NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Рамсфельд, Дональд

Бывший глава Пентагона Дональд Рамсфельд написал мемуары
По словам издателя Эдриана Закхайма, в своих мемуарах Рамсфельд "разносит всех в пух и прах", не стесняясь особо в выражениях: "В рукописи есть все, на что я надеялся, и даже больше". Книга поможет "взглянуть изнутри на администрацию Джорджа Буша, события 11 сентября 2001 года, войны в Афганистане и Ираке".
вторник, 21 сентября 2010 г. ::В мире
Дональд Рамсфельд прибыл в Ирак последний раз в качестве шефа Пентагона
По словам представителя Пентагона, министр приехал поблагодарить американских солдат, находящихся в Ираке. Рамсфельд "поблагодарит как самих военных, так и членов их семей за те жертвы, на которые им приходится идти", сказал представитель американского военного ведомства.
воскресенье, 10 декабря 2006 г. ::В мире
Рамсфельд в "снежинке" перед отставкой признал необходимость смены курса США в Ираке
Написанный Рамсфельдом документ датирован 6 ноября. Он был написан накануне промежуточных выборов в конгресс, после которых большинство в американском парламенте стало принадлежать представителям Демократической партии.
воскресенье, 03 декабря 2006 г. ::В мире
Рамсфельд продолжает исполнять обязанности министра обороны США, но отказывается ехать на саммит НАТО
Вместо него американское оборонное ведомство на саммите в Риге будет представлять заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман. Рамсфельд останется на своем посту, пока сенат не утвердит кандидатуру его преемника. Слушания и голосование по этому вопросу состоятся в сенате 4 декабря 2006 года.
вторник, 14 ноября 2006 г. ::В мире
На утратившего иммунитет экс-главу Пентагона Рамсфельда подали иск за пытки в Ираке
Один из свидетелей утверждает, что его пытали с санкций самого главы Пентагона. Это не первый иск против Рамсфельда, но на этот раз он может пойти под суд, утратив иммунитет в результате отставки.
вторник, 14 ноября 2006 г. ::В мире
Правозащитники намерены привлечь к суду экс-главу Пентагона Дональда Рамсфельда
По их мнению, покидающий свой пост министр обороны должен быть осужден в связи с нарушением прав заключенных в тюрьмах "Абу-Грейб" и Гуантанамо. Правозащитники так же намерены привлечь к суду министра юстиции и генпрокурора Альберто Гонсалеса и бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета.
суббота, 11 ноября 2006 г. ::В мире
Уволенный Рамсфельд признал, что военные действия США в Ираке были неэффективными
Выступая в Канзасском университете, уже бывший министр обороны США повинился в своих просчетах в Ираке. Джордж Буш утверждает, что отставка Рамсфельда не станет прелюдией к выводу американских войск из этой страны.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::В мире
Мировые лидеры комментируют отставку Дональда Рамсфельда с поста главы Пентагона
Решение президента США Джорджа Буша отправить в отставку министра обороны Дональда Рамсфельда после проигрыша республиканцев на промежуточных выборах в стране вызвало неоднозначную реакцию за рубежом. Западные лидеры говорят, в основном, об Ираке, однако одни ожидают перемен в действиях США, а другие, наоборот, хотят сохранения нынешней ситуации.
четверг, 09 ноября 2006 г. ::В мире
Министр обороны США Дональд Рамсфельд уходит в отставку
Об этом официально объявил президент Буш, отметив, что отставка шефа Пентагона не станет прелюдией к выводу американских войск из Ирака. Ранее отставки Рамсфельда потребовала влиятельный демократ Нэнси Пелоси, которая после победы ее партии на выборах в Конгресс становится новым спикером палаты представителей.
среда, 08 ноября 2006 г. ::В мире
Американская военная пресса призывает Рамсфелда уйти в отставку
С таким призывом в понедельник накануне выборов в Конгресс США выйдут четыре газеты компании Military Times Media Group - Army Times, Air Force Times, Navy Times и Marine Corps Times. Военные журналисты считают, что "Рамсфелд потерял поддержку и уважение армейского руководства".
суббота, 04 ноября 2006 г. ::В мире
В Минобороны США намерены следить за блогами из-за "неточного" отражения событий
В Пентагоне создано новое подразделение, в задачи которого входит информационно-пропагандистское обеспечение событий, вызывающих повышенный общественный интерес. Особое внимание в работе нового отдела будет уделено сетевым дневникам.
вторник, 31 октября 2006 г. ::В мире
Глава Минобороны США Рамсфельд заявил, что у Америки хватит войск и на Иран
"Меня спрашивают время от времени, достаточно ли у США военной силы для решения проблем в других районах мира. Отрицательный ответ на такой вопрос был бы неверным. Мы вполне способны заняться другими проблемами, если они возникнут", - заявил глава Пентагона, отвечая на вопрос о возможном применении силы против Ирана.
вторник, 29 августа 2006 г. ::В мире
Негативные оценки американской кампании в Ираке затягивают решение иранской проблемы, заявил Рамсфельд
Министр обороны США Дональд Рамсфельд связал события в Ираке с ситуацией, сложившейся вокруг ядерной проблемы Ирана. Он заявил, что негативная и "ошибочная" информация, которая распространена для оценки американского вторжения в Ирак, может помешать решению иранской ядерной проблемы.
среда, 10 мая 2006 г. ::В мире
Рамсфельд лично участвовал в допросах заключенных Гуантанамо, утверждают правозащитники
Последние доклады, опубликованные Пентагоном, говорят о том, что министр обороны США мог знать о пытках, которым подвергались заключенные базы Гуантанамо. В то время как все чаще звучат требования отправить Рамсфельда в отставку, правозащитники требуют провести официальное расследование.
среда, 19 апреля 2006 г. ::В мире
Буш окончательно отказался отправлять в отставку Рамсфельда
На днях шестеро отставных американских генералов потребовали отставки шефа Пентагона, обвинив в некомпетентности и возложив на него ответственность за неудачи вооруженных сил США в Ираке. Но, по словам, Буша, "решения принимаю я, и мне решать, каков наиболее правильный вариант действий".
вторник, 18 апреля 2006 г. ::В мире
Дональд Рамсфельд мог знать о пытках в Гуантанамо
Министр обороны США регулярно и тщательно следил за информацией о допросах одного из подозреваемых в причастности к организации терактов 11 сентября, как раз в тот самый период, когда к этому заключенному применялись пытки и издевательства.
воскресенье, 16 апреля 2006 г. ::В мире
"Дни Рамсфельда": главу Минобороны США хотят отправить в отставку. Буш против
Пятеро отставных американских генералов выступили с резкой критикой Дональда Рамсфельда за ошибочные действия в Ираке. По некоторым выражениям, министр "некомпетентен в стратегии, оперативном искусстве и тактике". Джордж Буш выступил в защиту министра. Общие потери американцев в апреле в Ираке достигли 37 человек - на 6 человек больше, чем в марте.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В мире
Шеф Пентагона признал, что США проигрывают "Аль-Каиде" PR-войну
"Наши противники научились эффективно вести войну в сегодняшний век информационных технологий, в то время как мы - наша страна, наше правительство - в большинстве случаев не научились этому", - сказал Дональд Рамсфельд.
суббота, 18 february 2006 г. ::В мире
Рамсфельд на конференции в Мюнхене объявил Иран главным спонсором терроризма
В тексте речи главы Пентагона на 42-й Международной конференции по вопросам безопасности отмечается, что иранский режим является "ведущим спонсором терроризма", но сам "иранский народ хочет себе мирного и демократического будущего".
суббота, 04 february 2006 г. ::В мире
Министр обороны США исключил поспешный уход из Ирака и признал, что разведданные были ошибочны
США хотят как можно скорее покинуть Ирак, но только когда смогут передать иракцам обеспечение безопасности. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд на пресс-конференции в Пентагоне. Министр признал, что в подходе к Ираку были допущены ошибки и объяснил их недостоверными разведданными.
среда, 16 ноября 2005 г. ::В мире