NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Список

Названы лучшие голливудские фильмы 2018 года - потенциальные претенденты на "Оскар"
В список фильмов вошли музыкальная драма "Звезда родилась" с Брэдли Купером и Леди Гагой, "Черная пантера" от студии Marvel и фильм ужасов "Тихое место", а также фильм "Мэри Поппинс возвращается", премьера которого состоится 19 декабря. Среди сериалов в список попали "Атланта", "Лучше звоните Солу" и "Удивительная миссис Мейзел".
среда, 05 декабря 2018 г. ::Культура
Фильмы Спилберга собрали в прокате более 10 млрд долларов
Режиссер стал первым кинематографистом всех времен, чьи фильмы перешагнули эту отметку. Последняя работа - "Первому игроку приготовиться" - приближается к отметке в полмиллиарда, а самым кассовым остается "Парк юрского периода".
среда, 18 апреля 2018 г. ::Культура
Россияне назвали в числе любимых мультфильмов "Ну, погоди!" и "Машу и Медведя"
Значительное число россиян (38%) считает, что в настоящее время детское отечественное кино находится в упадке. 26% уверены, что такое кино на подъеме. По мнению 55% опрошенных, в РФ не хватает детских фильмов в жанре сказки. 26% респондентов сообщили, что их ребенок смотрит детские фильмы и мультфильмы каждый день или почти каждый день.
среда, 01 июня 2016 г. ::Культура
Зарубежные фильмы в российском прокате обновили рекорд по кассовым сборам
Сборы кинотеатров России и СНГ (кроме Украины) за октябрь составили 3,62 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за октябрь 2014 года. Рекордными за этот же период оказались и сборы зарубежных фильмов - 3,23 млрд рублей. Бокс-офис российских картин, напротив, оказался худшим в этом месяце с 2011 года.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::Культура
Члены Европейской киноакадемии призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова
Европейские деятели киноискусства направили послание Владимиру Путину, председателю Госдумы, директору ФСБ, министру внутренних дел и генеральному прокурору России с просьбой отпустить и реабилитировать Олега Сенцова. Ранее они уже писали подобное письмо в 2014 году, но оно осталось без ответа.
среда, 19 августа 2015 г. ::Культура
Украинского режиссера Сенцова требуют посадить на 23 года
Сенцова вместе с антифашистом Александром Кольченко обвиняют в поджоге офиса "Единой России" в Симферополе в апреле 2014 года, признанном терактом, и в подготовке к подрыву памятника Ленину в этом городе в День Победы. Сами они вины не признают, а правозащитники уверены в политической подоплеке этого резонансного дела.
среда, 19 августа 2015 г. ::В России
Правозащитники признали режиссера Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, политзаключенным
Сотрудники правозащитного центра "Мемориал" подчеркнули, что уголовное дело "расследуется с масштабными нарушениями прав человека и международного права", и потребовали "немедленного и безусловного освобождения Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ".
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
Второй ключевой свидетель по делу Кольченко и Сенцова заявил, что под давлением "оговорил" своих предполагаемых подельников
Геннадий Афанасьев заявил, что свое участие в действиях, которые ему инкриминировали, он признает, но "этих людей там не было". Афанасьев уточнил, что с Сенцовым "имел краткосрочное знакомство": познакомился с ним на общественных мероприятиях в Крыму, но "никаких дел с данным человеком более не имел".
пятница, 31 июля 2015 г. ::В России
Ключевой свидетель по делу о терроризме, в котором обвиняется режиссер Сенцов, отказался давать показания в суде
Алексей Чирний сослался на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. "Все предыдущие показания, данные мной, подтверждаю в полном объеме. От дачи новых показаний отказываюсь", - заявил он. Между тем СМИ нашли в его показаниях противоречия.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В России
Порошенко назначил стипендию арестованному в России украинскому режиссеру Сенцову
Имя Сенцова значится в списках лиц, которым теперь полагается двухгодичная президентская стипендия, как выдающимся деятелям культуры и искусства. Ранее Мосгорсуд продлил арест режиссера до 11 июля. Расследование дела завершено, Сенцов уже ознакомился с материалами дела.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Культура
Министерство культуры РФ подготовило список из 100 зарубежных фильмов, рекомендуемых к просмотру, признав классикой картину о джедаях
"Это картины производства США, Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Венгрии, Югославии, Польши, Японии и Китая - классика зарубежного кино", - рассказали про отобранные картины в министерстве. Среди фильмов - как и основополагающие для кинематографа картины начала 20 века, так и поздние фильмы, например, "Звездные войны".
вторник, 26 августа 2014 г. ::Культура
Американский институт кино назвал 10 лучших фильмов 2007 года
Список лучших картин составляется по результатам голосования специального жюри, в которое входят 13 кинопроизводителей, критиков, экспертов и членов попечительского совета института. По традиции фильмы в списке не расставляются по местам.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::Культура
"I'll be back" из "Терминатора" возглавила рейтинг самых цитируемых кинореплик
Эти бессмертные слова герой произнес перед сценой бойни в полицейском участке, в который въехал на своем автомобиле. Примечательно, в сценарии "Терминатора" фраза была упомянута в форме "I'll come back", но актер оговорился, и преобразованная версия попала в фильм.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::Культура
Лучшим актером россияне считают Сергея Безрукова, лучшей актрисой - Елену Яковлеву
В список народных любимцев попали также Евгений Миронов, Александр Домогаров, Константин Хабенский и Федор Бондарчук. Все они в ходе опроса набрали по 9% голосов респондентов, в то время как Безрукову свои голоса отдали 16% опрошенных россиян.
пятница, 19 мая 2006 г. ::Культура
Отечественные блокбастеры лидируют в десятке самых кассовых картин года
Среди десяти лидеров отечественного рынка - половина российских, в том числе первые два места заняли фильмы "9 рота" и "Турецкий гамбит". В сумме эти пять фильмов собрали 64,3 млн. долларов, тогда как пять их американских конкурентов - всего 39,8 млн.
понедельник, 19 декабря 2005 г. ::Культура
Опубликованы 10 самых популярных фраз отечественного кино (СПИСОК)
В интернете проведен социологический опрос, целью которого было выяснить, какая из крылатых фраз отечественного кино наиболее популярна. В опросе приняли участие почти 10 тысяч человек. В числе лидеров оказались высказывания из фильмов "Бриллиантовая рука", "Формула любви" и "Иван Васильевич меняет профессию", пишут "Новые известия".
четверг, 01 сентября 2005 г. ::В России
Десятка самых богатых вымышленных героев: Винни-Пух - второй
Авторитетный журнал Forbes опубликовал список самых богатых вымышленных персонажей. Все вместе они, по подсчетам издания, заработали более 25 миллиардов долларов только за один 2003 год.
понедельник, 25 октября 2004 г. ::Культура
Названы 100 величайших героев и злодеев в истории кино
Список положительных героев возглавил Аттикус Финч из фильма "Убить пересмешника" в исполнении Грегори Пека. В то же время Ганнибал Лектер из "Молчания ягнят" расположился на первом месте в списке злодеев.
среда, 04 июня 2003 г. ::Культура