NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Самарская область // Общество

Самарская станция переливания крови пожизненно запретила донорство гомосексуалов
По мнению замдиректора клиники, гомосексуалы не могут сдавать донорскую кровь, так как они более уязвимы к ВИЧ-инфекции. В самой клинике не смогли объяснить, как врачи определяют принадлежность потенциальных доноров к гомосексуалам, к тому же заражение ВИЧ происходит чаще всего через гетеросексуальные контакты.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В России
Самарского журналиста уволили после того, как он рассказал о цензуре и самоцензуре в своей газете (ВИДЕО)
Журналиста Максима Мельникова уволили после того, как он во время публичного выступления рассказал о проблемах, существующих в региональных СМИ, в том числе в "Самарской газете", в которой работал на тот момент. Среди проблем, озвученных журналистом - отставание в digital, отсутствие крупных рекламодателей и самоцензура.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
Житель Тольятти получил год колонии за твит с оправданием взрыва в архангельском ФСБ
Основанием для уголовного дела стал твит Довыденкова в октябре 2018 года, в котором следствие нашло лингвистические признаки оправдания действий анархиста, устроившего взрыв на проходной управления ФСБ в Архангельске. При вынесении приговора суд учел, что обвиняемый раскаялся и помогал расследованию.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В России
Жителя Самарской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за высказывание неуважения к правительству
В протоколе говорится, что Канаков зашел на свою страницу в социальной сети, где оставил "комментарий в грубой форме" об отношении правительства к народу. Это первое дело, заведенное из-за оскорбления правительства: ранее протоколы составляли в основном из-за неуважения к президенту, чиновникам и главам регионов.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
В Самаре женщина привезла гроб с телом мужа к зданию правительства
Женщина долгое время не могла собрать деньги на похороны мужа, а затем столкнулась с монополией на кладбище Рубежное. Туда прибыли около 30 человек, которые не дали похоронщикам выкопать могилу, после чего женщина отвезла гроб к зданию регионального правительства.
пятница, 22 february 2019 г. ::В России
В Тольятти отстранили школьную учительницу, которая надавала пощечин рисовавшей во время урока ученице (ВИДЕО)
Преподаватель биологии несколько раз ударила на своем уроке ученицу 5 класса, а в ответ на обиженный возглас ребенка заявила, что та должна вести себя "как положено". По словам учеников, случаи мелких придирок и рукоприкладства со стороны учительницы довольно часты. СК проводит проверку по данному факту.
четверг, 17 января 2019 г. ::В России
Министр соцполитики Самарской области предложила разводить огороды молодым матерям, пожаловавшимся на размер пособия
В ответ на претензии, касающиеся малого размера пособий в Самарской области, министр оставила комментарий в духе "всех денег не заработаешь". В следующем комментарии она вспомнила о разведении "садов и огородов" для выращивания собственной продукции.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
Умершую жительницу Самары вызвали в ПФР за пособием на похороны
Житель Самары выложил скан письма из пенсионного фонда, в котором его теще, умершей в мае этого года, предлагалось получить социальное пособие на погребение. В ПФР объяснили инцидент результатами сбоя, из-за которого перепутались списки умерших и их родственников.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::В России
Многолетний организатор "Бессмертного полка" в Тольятти сдался из-за бойкота властей
Организатор акции Аркадий Эстрин заявил, что в этом году не сможет организовать шествие с портретами воевавших в Великую Отечественную из-за бойкота властей и стремления политизировать мероприятие.
воскресенье, 08 апреля 2018 г. ::В России
Главу самарской "Почты России" заподозрили в использовании сотрудников на личной стройке
В Самару выехала проверка из центрального офиса. Сотрудники жалуются, что Артур Игрушкин заставлял их строить особняк на своей даче - бесплатно и иногда в выходные. Сейчас дом построен, а Игрушкина отстранили на время расследования.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
В частном детсаду Самары воспитанников в наказание заставляли чистить унитазы
Одна из молодых матерей пожаловалась на происходящее в детском саду уполномоченному по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой, детскому омбудсмену Самарской области и в прокуратуру района города. По ее словам, детей наказывали таким странным образом за то, что они не могли уснуть во время тихого часа.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В России
Суд признал незаконным отказ администрации Самары в митинге Навальному
Проблемы у штаба оппозиционного политика продолжаются: в Нижнем Новгороде администрация пытается сорвать уже согласованный на 29 сентября митинг, а администрация Ижевска доказывает в суде, что митинг оппозиционера чреват массовыми беспорядками и вандализмом.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
Самарским преподавателям рекомендовали отговаривать учеников от участия в митинге 12 июня и рассказывать подросткам о вреде Навального
Соответствующие рекомендации распространило среди учителей местное Министерство образования. Кроме того, старшеклассникам грозят, что у пришедших на июньский митинг будут проблемы с поступлением в вузы, а у их родителей, особенно бюджетников, возникнут неприятности на службе.
среда, 24 мая 2017 г. ::В России
Прокуратура признала незаконным показ фильма "Экстремизму - нет!" самарским школьникам
Поскольку фильм имеет возрастную маркировку "16+", а демонстрировали его детям, организаторы показа нарушили закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. В местном Министерстве образовании же прокомментировали непосредственно высказывания учительницы Горбатенко.
суббота, 20 мая 2017 г. ::В России
В Самаре на контрольной по окружающему миру школьников тестировали на знание биографии губернатора
За незнание того, "кто такой Н. И. Меркушкин", четвероклассникам снижались итоговые баллы. В приемной школы на претензии возмущенных родителей ответили, что ребенок в четвертом классе обязан знать фамилию губернатора своей области.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
В Самаре незрячий студент на форуме "Экстремизму - нет!" прервал выступление губернатора частушками про ямы на дорогах
Как рассказал сам студент, он пришел на форум, чтобы заявить местным властям о своем несогласии с политикой властей региона. Валерий Ремизов пояснил, что несколько месяцев назад пытался попасть на прием к губернатору, чтобы рассказать о городских проблемах, но ему отказали.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
"Эхо Москвы": самарских студентов снимут с занятий ради участия в форуме против "экстремизма"
Ожидается, что на форуме выступит губернатор области Николай Меркушкин. Мероприятие будет транслироваться по телевидению. Информацию о студентах журналистам сообщили представители избирательного штаба Алексея Навального и подтвердили в нескольких вузах и региональном правительстве.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Самарец на Новый год выиграл в лотерею 54 миллиона, но за деньгами пришел весной
Счастливец Николай Д. выиграл 54 462 613 рублей. Розыгрыш состоялся 31 декабря 2016 года. Мужчина узнал о выигрыше уже на следующий день, однако обратился за ним лишь спустя несколько месяцев.
среда, 22 марта 2017 г. ::В России
Самарские школьники взбунтовались из-за поборов на охрану и уборку
Ученики школы N16 города Жигулевска утверждают, что у них незаконно вымогают деньги, и в подтверждение выложили в Сеть видео, запечатлевшее спор с классным руководителем, который предлагает ученику "приносить свои швабру и тряпку", если он не хочет платить. Возмущенные школьники обратились в прокуратуру.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
В Самаре и Тольятти прошли митинги против отмены пособий и льгот
Организаторы посчитали, что в двух акциях приняли участие свыше 4 тысяч человек. Собравшиеся требовали вернуть всем ветеранам войны и труда ежемесячную региональную выплату, отменить введенный с 1 февраля в регионе лимит поездок на муниципальном транспорте и вернуть денежные пособия на оплату услуг ЖКХ.
воскресенье, 19 марта 2017 г. ::В России