NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка // Манеж

В Манеже открывается выставка о катастрофе Первой мировой войны, концепцию которой придумал Павел Лунгин
Среди графики и живописи - "Мистические образы войны" Гончаровой, "Архангел Михаил" Васнецова, "На линии огня" Петрова-Водкина , "Германская война" Филонова и футуристическая композиция "1914" Шевченко. Среди работ западных художников - "Восход" Пола Нэша и "Санитарный поезд" Джино Северини.
четверг, 28 августа 2014 г. ::Культура
Скончался организатор выставки московских авангардистов, которых Никита Хрущев назвал "пидарасами"
Один из лидеров русского "неофициального искусства" художник Элий Белютин умер в Москве на 86-ом году жизни. От той исторической выставки в Манеже теперь отсчитывают начало будущего застоя, и ею окончательно заканчивается Оттепель.
понедельник, 27 february 2012 г. ::Культура
В Москве открывается ярмарка "Арт-Манеж"
Ярмарка "Арт-Манеж", на которой представлены произведения современных художников, выполненные в традициях классического искусства, открывается в ЦВЗ "Манеж" в среду. В этом году в "Арт-Манеже" принимают участие 68 галерей из России, СНГ и зарубежья.
среда, 03 декабря 2008 г. ::Культура
В Манеже открывается международный салон изящных искусств
Во вторник в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется 5-й Московский международный салон изящных искусств. В масштабном проекте участвуют 82 галереи из разных стран мира. На стендах представлено как современное искусство, так и антиквариат. Отдельный сектор Манежа отведен под ювелирные изделия.
вторник, 27 мая 2008 г. ::Культура
С выставки в Манеже изъяты указы русских царей, украденные из госархивов
На Московском международном салоне изящных искусств, открывшемся 29 мая в Манеже, были выявлены и изъяты пять архивных документов, похищенных в 1992 году из российских государственных архивов - указ Николая II, письмо Петра I и три документа Реввоенсовета с подписью Льва Троцкого.
пятница, 01 июня 2007 г. ::Культура
В Малом Манеже проходит выставка шедевров картографии и книгопечатания из Болгарии
На выставке "Исторические карты Болгарии" зрителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с 300-летней историей развития европейской картографии и книгопечатания. В экспозиции представлены старинные географические атласы, карты, гравюры и книги из коллекции известного болгарского коллекционера Симеона Симова.
четверг, 10 мая 2007 г. ::Культура
В Манеже открывается V выставка реставраторов
Среди участников выставки "Реставрация музейных ценностей России" – специализированные реставрационные организации, музеи, библиотеки, архивы Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владимира, Вологды, Егорьевска, Костромы, Суздаля. Выставка будет открыта до 13 января.
четверг, 28 декабря 2006 г. ::Культура
В Москве отменили выставку графики Джона Леннона
Выставка "John Lennon. Imagine" в Москве, которая должна была открыться 5 декабря в Манеже, отменяется. "John Lennon. Imagine" - это собрание графических работ Джона Леннона, выполненных им в период с 1954 по 1980 год, включая серию Bag One Portfolio - эротические рисунки, подаренные музыкантом Йоко Оно.
вторник, 28 ноября 2006 г. ::Культура
В Манеже открывается крупнейшая выставка классика русской фотографии Александра Родченко
Выставка, организованная при участии Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного музея Маяковского, а также одной из кельнских галерей, продлится до 29 ноября.
среда, 01 ноября 2006 г. ::Культура
В Манеже открылась выставка, посвященная историческому и культурному наследию Москвы
В Центральном выставочном зале "Манеж" начала работу выставка "Историческое и культурное наследие Москвы. Творческие свершения столицы". В официальной церемонии открытия выставки приняла участие первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.
среда, 19 апреля 2006 г. ::Культура
Первая выставка в восстановленном Манеже откроется 27 апреля
На выставке будут представлены более 2 тыс. работ заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Андрияки, а также педагогов и учеников его школы акварели.
понедельник, 25 апреля 2005 г. ::Культура
В Москве открывается ярмарка современного искусства "Арт-Манеж"
В Центральном выставочном "Манеж" представлено 68 художественных галерей. В проектах "Арт-Манежа" участвуют художники России, Белоруссии, Украины, Грузии, Армении, Германии, Чехии.
пятница, 05 декабря 2003 г. ::Культура
Выставка работ Сергея Параджанова открывается в "Манеже"
В Москве в рамках XXV Московского международного кинофестиваля с 21 по 29 июня пройдет выставка работ знаменитого автора "Теней забытых предков" и "Легенды о Сурамской крепости".
среда, 18 июня 2003 г. ::Культура