NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Правила

"Коммерсант": Минздрав стал "отсеивать" пациентов из-за нехватки денег в бюджете на закупку дорогих лекарств
Чиновники решили включить в программу высокозатратных нозологий (ВЗН) препарат эмицизумаб для лечения пациентов с гемофилией, но получить его смогут не более 195 человек из свыше 500 по всей стране.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Депутаты Госдумы хотят законодательно запретить татуировки в России: это язычество и вред здоровью
Для запрета названы сразу несколько причин: язычество, опасность возникновения смертельно опасных заболеваний, избыток половых гормонов и духовный кризис людей, носящих тату.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В России
Родственников будут пускать в реанимации в России, но только после модернизации больниц
Вероника Скворцова признала, что в большинстве региональных больниц отсутствуют условия для гарантированных законом длительных посещений больных, находящихся в реанимации. Такая возможность у россиян появится после модернизации больниц.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
В России изменились правила обязательного медицинского страхования
В ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян, после чего для каждого будет определена группа здоровья. Людей с хроническими заболеваниями будут обследовать несколько раз в год, напоминая о необходимости прийти к врачу.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор выпустил рекомендации для любителей красивых ногтей
Чтобы не заразиться ВИЧ, грибковыми заболеваниями и другими инфекциями, посетителю студии ногтевого сервиса следует проследить, чтобы мастер правильно дезинфицировал оборудование и инструменты. Имеет значение даже стерильность клеенчатой наволочки для подушечки под ноги.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В России
Перед стрижкой усов стоит осмотреться: Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов
Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом. А расчески, щетки, ножницы для стрижки волос работник салона обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств, напоминают специалисты.
четверг, 27 июля 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен предлагает разрешить родителям отказываться от пробы Манту
Анна Кузнецова считает, что родители должны сами выбирать, как диагностировать туберкулез у детей. Можно использовать и другие методы, призывает она: "Каждый волен делать выбор, исходя из собственных познаний, убеждений".
суббота, 25 марта 2017 г. ::В России
"Коммерсант": в РФ проблемы с ввозом медицинских изделий из-за отсутствия госрегистрации
Несмотря на то, что на все изделия медицинского назначения и медтехнику действуют бессрочные регистрационные удостоверения, по постановлению правительства от 2012 года производителям, получившим удостоверения до этого срока, следовало заменить их новыми до 31 декабря 2016 года.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Россияне все чаще обращаются к платной медицине
За пять лет заметно доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы, выросла с 34% до 40%. Другие исследования показывают, что почти половина россиян вовсе не считает отечественное здравоохранение бесплатным.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Экономика
Презервативам Durex разрешили вернуться в Россию
Росздравнадзор разрешил реализацию на территории РФ нескольких видов презервативов популярной торговой марки. Речь идет об изделиях Durex Pleasuremax, Durex Classic, Durex Fruity Mix, Durex Extra Safe, Durex Elite, Durex XXL, Durex Sensation, Durex Invisible, произведенных после 22 сентября 2016 года.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
Матвиенко предложила сократить объем медпомощи для безработных: "Каждый должен нести свой чемодан"
Сославшись на данные Счетной палаты РФ, спикер Совета Федерации отметила, что регионы ежегодно выделяют порядка 40 миллиардов рублей на оплату соцвзносов за неработающих россиян. "Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут. Почему за них платят те, кто работает? Каждый должен нести свой чемодан", - заявила сенатор.
среда, 07 сентября 2016 г. ::В России
Глава Минздрава не увидела политической подоплеки в изъятии презервативов Durex из продажи
По ее словам, версия о политическом запрете - "полная глупость". Скворцова подчеркнула, что по российскому законодательству медицинские продукты, не прошедшие регистрацию, не имеют права на обращение в стране.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Глава Роспотребнадзора разъяснила свою позицию по запрету продажи лекарств без рецепта
Анна Попова уверяет, что не имела в виду тотальный запрет. Однако антибиотики должны продаваться строго по рецепту врача: "Их бесконтрольное употребление ведет к очень быстрой выработке устойчивости бактерий".
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В России
Компания Durex внесла в Росздравнадзор документы на регистрацию новых изделий
Ранее сообщалось, что презервативы Durex в России не зарегистрированы в установленном порядке, в связи с чем была приостановлена их продажа.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В России
Росздравнадзор распорядился временно изъять презервативы Durex из продажи
Глава ведомства Михаил Мурашко объяснил, что британская продукция вернется на российский рынок после проведения регистрационных процедур. Пока компания не решит проблемы, презервативы не будут продавать ни в аптеках, ни в супермаркетах, ни в секс-шопах.
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
Депутаты хотят обязать выпускников медвузов отрабатывать сельскими врачами
Обязательная отработка поможет заполнить врачами сельские медучреждения, заявили в "Единой России". Потому что сейчас выпускники почему-то предпочитают работать в больницах в крупных городах. Альтернативой может быть система госраспределения среди тех, кто хочет попасть в ординатуру без такой сельской практики.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В России
Видеотрансляция в московском роддоме вызвала возмущение в соцсетях
В соцсетях появилась фотография, сделанная в коридоре московского роддома N29. На ней изображен монитор, на который выводится трансляция из нескольких родзалов. Мнения участник обсуждения по поводу баланса между вопросами безопасности и уважением к приватности разделились.
среда, 09 декабря 2015 г. ::В России
Сокращение бесплатной медпомощи выведет народ на улицы, предупредили эксперты
"Бесплатные медицинские услуги - основа социальной стабильности в государстве. Изменение условий их предоставления может привести к тем же последствиям в виде митингов, что и принятие несколько лет назад закона "Об основах охраны здоровья граждан", - заявили участники пятого Социального форума России.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::В России
Бесплатную медпомощь в России предлагают оставить только для детей, пенсионеров и инвалидов
А для работающего населения нужно ввести нормы по посещениям врача и вызовам скорой, при превышении которых за работу медиков уже придется платить, предлагают в подведомственном Минфину НИФИ. Врачи предостерегают: в этом случае получим рост заболеваемости и осложнений, инсультов и инфарктов.
понедельник, 16 ноября 2015 г. ::В России
Конституционный суд разрешил раскрывать врачебную тайну в исключительных случаях
Поводом для рассмотрения этого вопроса стала жалоба гражданина России Владимира Зубкова, который оспорил части 2,3 и 4 статьи 13 закона об основах охраны здоровья. Судьи признали, что полный отказ в предоставлении информации, особенно когда ее наличие помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает права родных и близких.
четверг, 02 июля 2015 г. ::В России