NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Британский музей

Уходит в отставку директор Британского музея Нил Макгрегор, возглавлявший его 13 лет
Он намерен участвовать в ряде проектов - готовить для радиостанции BBC цикл программ о религии и обществе, председательствовать в Консультативном совете при министре культуры Германии и сотрудничать с мумбайским музеем, прежде известным как Музей Западной Индии.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Культура
Адвокат Греции в тяжбе за мрамор Парфенона обвинил Британский музей в безответственном "задабривании" Путина
"Это событие станет триумфом в области культуры для человека, который несколько лет назад закрыл отделение Британского совета в Петербурге и распорядился арестовать его директора", - пишет королевский адвокат Джеффри Робертсон, напоминая аналогичную историю с предоставлением Манифеста Кира Ирану.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::Культура
Британский музей наконец передал в Иран цилиндр Кира Великого
Древнейший в мире билль о правах, который стал предметом международного скандала, уже доставлен в Иран. В ближайшее время в Тегеранском музее откроется четырехмесячная выставка, центральным экспонатом которой станет прибывший из Лондона артефакт. Ранее из-за задержек Иран рвал отношения с музеем и требовал компенсаций.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::Культура
Тегеран требует у Лондона 300 тысяч долларов за цилиндр Кира Великого
Еще прошлым летом Британский музей обещал предоставить цилиндр Кира для выставки в Национальном музее Ирана, однако передача ценнейшего артефакта неоднократно откладывалась. Иранцы углядели в этом политические мотивы и теперь намерены получить компенсацию за сорванную выставку.
вторник, 20 апреля 2010 г. ::Культура
Иран разорвал отношения с Британским музеем из-за цилиндра Кира Великого
Британский музей перенес до лета временное предоставление Тегерану глиняного цилиндра персидского царя Кира Великого, ценнейшего артефакта античности, считающегося самым древним из сохранившихся в мире биллей о правах. Организация по культурному наследию и туризму Ирана готовит жалобу в ЮНЕСКО.
понедельник, 08 february 2010 г. ::Культура
Строительство нового здания Британского музея обойдется в $140 млн
Проект контролирует архитектор лорд Роджерс Риверсайдский, создатель парижского Центра Помпиду и Купола тысячелетия на Темзе. Новый выставочный центр позади исторического здания Британского музея будет построен к 2011 году.
пятница, 06 июля 2007 г. ::Культура
В Британском музее открылась выставка с шокирующими эротическими экспонатами
Выставка "Секс и общество в Древней Греции и Риме" не имеет аналогов в 253-летней истории музея. На предупредительном знаке в фойе мелким шрифтом написано: "Пожалуйста, примите к сведению, что экспозиция содержит откровенные изображения сексуального характера".
пятница, 12 мая 2006 г. ::Культура
Британский музей просит eBay не торговать древними артефактами
Обращение Британского музея было сделано на основании того факта, что только в прошлом году металлоискателями было найдено более 47 тыс. древних артефактов. Сотни предметов находят и продают нелегально, и это тревожит экспертов.
среда, 27 октября 2004 г. ::Культура
Ученые при помощи новых технологий воссоздают скульптуры Парфенона
На сегодняшний день фрагменты скульптур афинского храма находятся в десяти музеях в восьми странах. Лондонский Британский музей обладает сейчас самым большим количеством скульптур из Парфенона.
четверг, 12 february 2004 г. ::Культура
Уникальный золотой кубок бронзового века экспонируется в Британском музее
Как считают ученые, артефакт был изготовлен между 1700 и 1500 гг. до н.э., при этом мастерство изготовителей сосуда оказалось более виртуозным, чем ранее предполагали, оценивая его возможный уровень, ученые.
четверг, 26 июня 2003 г. ::Культура