NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Пичугин, Алексей

Алексею Пичугину отказали в помиловании в третий раз
В 2007 году он был приговорен к пожизненному заключению за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство. Правозащитные организации признали Пичугина узником совести, указав на отсутствие доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина
Это уже седьмое постановление КМСЕ с требованием выполнить решения Европейского суда по правам человека по делам фигуранта дела ЮКОСа Алексея Пичугина. Он 16 лет находится за решеткой, отбывая пожизненный срок по обвинениям в убийствах. Правозащитники считают Пичугина политзаключенным.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::В мире
Президиум ВС оставил в силе пожизненный приговор экс-сотруднику ЮКОСа Пичугину
Поскольку ЕСПЧ в июне этого года признал нарушение Европейской конвенции о защите прав человека при рассмотрении второго дела против Пичугина, формально было вынесено решение о его пересмотре. В итоге на заседании 8 ноября было решено оставить в силе прежний приговор, несмотря на возражения защиты.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В России
Экс-главе службы безопасности ЮКОСа Пичугину снова отказали в помиловании
Это было второе прошение заключенного. В этот раз защита Пичугина ссылалась на решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми.
пятница, 21 июля 2017 г. ::В России
Глава СПЧ попросил оренбургского губернатора поддержать второе прошение Пичугина к Путину о помиловании
О повторном ходатайстве пожизненно осужденного экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к Владимиру Путину, стало известно 12 июля, хотя оно было подано еще в начале мая. Первое прошение Пичугина к президенту, поданное в 2015 году, было отклонено.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В России
Экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин подал Путину прошение о помиловании
"Факт подачи второго ходатайства о помиловании, которое было подано 4 мая 2017 года, связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми", - сказала адвокат осужденного Ксения Костромина.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Алексея Пичугина, осужденного пожизненно, вернули в колонию "Черный дельфин"
По словам адвоката Ксении Костроминой, 4 апреля заключенного намерен посетить его адвокат в Соль-Илецке. В колонии "Черный дельфин" (ФКУ ИК-6 города Соль-Илецка Оренбургской области) для пожизненно заключенных Алексей Пичугин провел уже восемь лет - с 2008-го по 2016 год.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В России
Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина вывезли из СИЗО "Лефортово"
По словам его адвоката Ксении Костроминой, ни она, ни родственники Пичугина не знают, в какую именно колонию его увезли. Она также добавила, что за все время пребывания ее подзащитного в СИЗО никаких следственных действий с ним не проводилось.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Адвокаты Пичугина направили в Совет Европы меморандум о неисполнении решения ЕСПЧ по его делу
Защита экс-сотрудника ЮКОСа призывает Комитет министров СЕ "инициировать диалог" с РФ, чтобы "исправить результат несправедливого суда и его последствия". В обращении говорится, что несоответствие положения Алексея Пичугина решению ЕСПЧ "является первоочередным вопросом", "из-за продолжающегося заключения он является потерпевшей стороной".
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В России
Мать Пичугина попросила Путина лично решить вопрос о его помиловании
Мать бывшего главы отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного к пожизненному заключению, обратилась к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом. Она напомнила, что предыдущее прошение о помиловании, направленное самим заключенным, до Путина не дошло.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
ФСБ допросила Алексея Пичугина, позиция экс-главы службы безопасности ЮКОСа не изменилась
Адвокат осужденного пожизненно Ксения Костромина не уточнила, в рамках какого уголовного дела был допрошен Алексей Пичугин, ссылаясь на подписку о неразглашении. Ранее сообщалось, что его вызвали на допрос в ФСБ по делу, заведенному против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
среда, 13 июля 2016 г. ::В России
Алексея Пичугина вызвали на допрос в ФСБ, сообщила его адвокат
"Нас вызвали на допрос в ФСБ на среду (13 июля)", - сказала Ксения Костромина. По ее словам, следствие не сообщило, по какому именно делу будет допрошен Пичугин. Она также не смогла сообщить, будет ли ее подзащитный давать показания.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В России
В СПЧ пообещали следить за судьбой Пичугина
Глава совета выразил удивление в связи с тем, что ходатайство Пичугина о помиловании не дошло до президента РФ. "Дело заключается в том, что губернатор не обладает правом помилования. Правом помилования по нашей Конституции обладает только глава государства, больше никто", - сказал он в эфире "Эхо Москвы".
четверг, 07 июля 2016 г. ::В России
Алексея Пичугина доставили в СИЗО "Лефортово"
Об этом сообщила адвокат экс-главы службы безопасности ЮКОСа со ссылкой на заявление начальника следственного изолятора. Защитница отметила, что Пичугин находится в СИЗО с 5 июля. Источники сообщают, что доставка Пичугина в СИЗО связана с расследованием дела об убийстве мэра Нефтеюганска.
среда, 06 июля 2016 г. ::В России
Алексея Пичугина этапировали из колонии, адвокат экс-сотрудника ЮКОСа сообщил о допросе его матери
По словам адвоката, администрация колонии обещала предоставить в течение дня данные о том, куда вывезен пожизненно осужденный. К нему в колонию приходили следователи и якобы просили дать показания на Ходорковского. У брата и матери Пичугина прошли обыски, их вызвали на допросы по теме расследования убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В России
В Кремле утверждают, что не получали прошение о помиловании Алексея Пичугина
Глава кремлевской пресс-службы предположил, что ходатайство было отклонено на более ранней стадии. Тем временем адвокат Пичугина, приговоренного в 2007 году к пожизненному лишению свободы за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, не исключил повторного обращения своего подзащитного с просьбой о помиловании.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Алексей Пичугин попросил Путина о помиловании и получил отказ
Экс-глава внутренней безопасности ЮКОСа подал прошение еще в ноябре 2015 года. При этом своей вины он не признал. С ходатайством к президенту ему посоветовал обратиться глава СПЧ Михаил Федотов.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
Верховный суд отказался направлять на пересмотр дело экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина
Такое решение высшая судебная инстанция России приняла вопреки постановлению Европейского суда по правам человека. В конце 2012 года ЕСПЧ счел, в частности, что при рассмотрении дела против экс-главы отдела безопасности ЮКОСа был нарушен принцип справедливости разбирательства.
среда, 23 октября 2013 г. ::В России
Решение ЕСПЧ сподвигло Верховный суд РФ на пересмотр дела Пичугина, отбывающего пожизненный срок
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев подписал постановление о возбуждении надзорного производства и передаче дела Алексея Пичугина в президиум. Заседание назначено на 2 октября. В октябре 2012 года ЕСПЧ признал, что в отношении Пичугина были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека.
четверг, 08 августа 2013 г. ::В России
Верховный суд может отменить приговор по делу ЮКОСа и пожизненный срок Пичугину
Глава ВС Вячеслав Лебедев уже изучает дело Алексея Пичугина, чтобы принять решение о возможном внесении представления об отмене приговора. Дело было затребовано для исполнения вынесенного в конце прошлого года решения ЕСПЧ по делу экс-главы управления службы безопасности ЮКОСа. Тогда суда в Страсбурге нашел нарушения.
вторник, 30 июля 2013 г. ::В России