NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // МЕНАТЕП // Прокуратура

Прокуроры добились отмены "чрезмерного снижения" срока Платону Лебедеву
Архангельский областной суд повторно отменил решение о снижении срока наказания экс-главе МФО "Менатеп", согласно которому Лебедев должен был выйти на свободу в июле 2013 года. Дело отправлено на новое рассмотрение в ином составе суда.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В России
Прокуратура, как и защита, тоже обжаловала снижение срока Платону Лебедеву
Прокурор не согласен со столь чрезмерным снижением срока наказания осужденному экс-главе МФО "Менатеп". Ранее решение Вельского суда обжаловали адвокаты Лебедева: они намерены добиться сокращения срока его наказания до уже отбытого и немедленного освобождения.
пятница, 10 августа 2012 г. ::В России
Адвокат Лебедева сомневается, что его подзащитный находится на территории СИЗО в Чите
"Сегодня утром меня не пропустили в следственный изолятор к моему подзащитному", - рассказал адвокат Алексей Миросниченко. Между тем в Управлении ФСИН по Забайкальскому краю и в читинском СИЗО не комментируют ситуацию, связанную с этапированием Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Москву.
пятница, 20 february 2009 г. ::В России
Читинский суд отказал в кассационной жалобе Платону Лебедеву
Адвокаты экс-главы МЕНАТЕП подали жалобу на незаконность ознакомления их подзащитного с материалами уголовного дела в выходные дни. Адвокаты просили вынести частное определение следствию. Между тем представитель прокуратуры заявил, что права Лебедева не нарушены.
четверг, 19 february 2009 г. ::В России
Читинский суд отложил рассмотрение жалоб адвокатов Лебедева
Суд отправил на дооформление документы, представленные для рассмотрения жалоб адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП на решение Ингодинского районного суда Читы. По словам сотрудника суда, в документах выявлены нарушения. Адвокаты заявляют, что суд нарушил требования закона.
четверг, 16 октября 2008 г. ::В России
Платон Лебедев обвиняет следователя Каримова в "умышленном служебном подлоге" на $60 трлн
Экс-глава МФО МЕНАТЕП просит генпрокурора РФ Чайку проверить факты, как он считает, нарушений закона и возбудить уголовное дело в отношении следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова, ранее возглавлявшего бригаду по расследованию дела против Лебедева и экс-главы НК ЮКОС Ходорковского.
вторник, 26 february 2008 г. ::В России
От Платона Лебедева два года скрывали уголовное дело против него, связанное с "Открытой Россией"
Об этом сам экс-глава группы МЕНАТЕП заявил в Чите на заседании суда. Уголовное дело Генпрокуратура возбудила 2 декабря 2004 года, а сообщили об этом Лебедеву только 27 декабря 2006 года. По его словам, у прокуратуры нет никаких зацепок для возбуждения дела. Гособвинитель не нашел, что на это ответить.
среда, 19 сентября 2007 г. ::В России
Суд рассмотрит иск Платона Лебедева к Генпрокуратуре
По словам адвоката главы компании МЕНАТЕП, иск подан в связи с опубликованием на сайте Генпрокуратуры в феврале 2007 года не соответствующей действительности информации. Защитник называет это сообщение "полным абсурдом".
четверг, 06 сентября 2007 г. ::В России
Суд в Чите рассмотрит жалобу Платона Лебедева на следователя 31 января
В жалобе экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев оспаривает правомочность действий следователя генпрокуратуры РФ Салавата Каримова. Лебедев и экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский отказываются сотрудничать со следствием по новому уголовному делу, пока им не разъяснят суть обвинений.
четверг, 25 января 2007 г. ::В России
Защита Платона Лебедева заявила отвод следственной группе
Уголовное дело главы МФО МЕНАТЕП вновь принял к своему производству старший следователь по особо важным делам Каримов. Защита полагает, что это назначение представляется не случайным, поскольку Каримов уже продемонстрировал свою предвзятую позицию по вопросу виновности Лебедева.
пятница, 29 декабря 2006 г. ::В России
Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев женился в колонии
Лебедев сочетался браком с женщиной, от которой у него двое дочерей. После регистрации брака у Лебедева появилась возможность просить о длительных встречах с родственниками, в том числе женой.
понедельник, 27 ноября 2006 г. ::В России
Литва окончательно решила не выдавать России экс-банкира МЕНАТЕПа Бабенко
Экс-управляющий филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе Игорь Бабенко, получивший политическое убежище в Литве, не будет выдан России. Такое окончательное решение объявил в понедельник Апелляционный суд Литвы.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В мире
Бывший российский банкир МЕНАТЕПа Игорь Бабенко выйдет на свободу в Литве
В качестве меры пресечения для Бабенко избрана подписка о невыезде. Такое решение Генпрокуратура Литвы приняла с учетом решения Главного административного суда Литвы, признавшего обоснованным предоставление политического убежища банкиру.
среда, 18 октября 2006 г. ::В мире
Литва не выдаст России бывшего банкира МЕНАТЕПа Игоря Бабенко
Главный административный суд Литвы признал обоснованным предоставление Департаментом миграции этой страны политического убежища бывшему управляющему филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе Игорю Бабенко. Это решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире
Ирина Ясина ушла из "Открытой России". Ее возглавит депутат, выступивший против администрации Путина
Правление благотворительного фонда "Открытая Россия" приняло решение удовлетворить просьбу Ирины Ясиной об уходе с должности заместителя председателя правления фонда. На эту должность избран депутат Государственной думы Анатолий Ермолин.
среда, 30 августа 2006 г. ::В России
"Открытая Россия" закрывает свой сайт из-за проблем с финансированием
Общественная организация "Открытая Россия", основанная Михаилом Ходорковским, объявила в среду, что "вынуждена констатировать полную невозможность продолжать поддерживать и обслуживать сайт из личных средств". В связи с этим организация приняла решение отключить свой официальный сайт 10 июля.
среда, 05 июля 2006 г. ::В России
"Открытая Россия" обжаловала постановления об аресте счетов организации
Представители "Открытой России" обратились в Мосгорсуд с надзорной жалобой на постановления Басманного суда от 16 и 22 марта о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах организации. Кроме того, подан иск в Тверской суд, ответчиком по которому будет Минфин и Казначейство.
вторник, 30 мая 2006 г. ::В России
Суд в Вильнюсе отменил решение МВД о предоставлении убежища бывшему банкиру МЕНАТЕП
Решение Вильнюсского окружного административного суда в течение 7 дней может быть обжаловано в Высшем административном суде Литвы. Игорь Бабенко обвиняемый Генпрокуратурой РФ в злоупотреблении служебным положением, просит у Литвы убежища, поскольку считает, что дело против него в России было сфабриковано по политическим мотивам.
понедельник, 22 мая 2006 г. ::В мире
Фонд "Открытая Россия" прекращает свою работу
Как говорится в официальном сообщении организации, фонд "Открытая Россия" больше не имеет возможности финансировать образовательно-просветительские, правозащитные и социальные проекты, а также продолжать собственные программы. Фонду теперь остается лишь доказывать незаконность ареста денежных средств и нарушений прав трудового коллектива.
четверг, 20 апреля 2006 г. ::В России
Мосгорсуд признал законным, вслед за валютными, арест рублевых счетов "Открытой России"
В среду Мосгорсуд среду признал законным арест 200 тысяч рублей, находящихся на счетах межрегиональной общественной организации. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решение Басманного суда от 22 марта. 12 апреля суд отказался признать незаконным арест валютных счетов.
среда, 19 апреля 2006 г. ::В России