NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Юбилей

Винни-Пуха подружили с пингвином, объяснив, что так видел Милн
К 90-летию со дня выхода в печать первой книги Алана Милна о Кристофере Робине и его медвежонке в Дремучем лесу появился новый персонаж - пингвин. Его знакомство с обитателями Дремучего леса описано в сиквеле, который будет представлен издательством Egmont в октябре.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Культура
Писатель Владимир Орлов к 75-летнему юбилею выпустил новый роман "Лягушки"
Его прозу отличают сочетание сатиры и мягкого юмора с фантасмагорией, точное описание московской жизни и полет фантазии. Произведения Орлова знакомы читателям более чем двадцати стран. Он не считает себя знаменитым, но критики давно и справедливо причислили Орлова к классикам современной литературы.
среда, 31 августа 2011 г. ::Культура
Игорь Губерман в 75-й раз празднует день своего появления на свет, который дал ему такую судьбу и право так писать (НОВЫЕ ГАРИКИ)
В советские годы его стихи, обильно сдобренные ненормативной лексикой, передавались из уст в уста и расходились самиздатом. Сегодня писатель с грустью признается, что все чаще пишет о старости.
пятница, 08 июля 2011 г. ::Культура
Медведев посетил Таганрог, родной город юбиляра Чехова
В городе президент возложил цветы к памятнику Антона Павловича, побывал в доме писателя и пообщался с режиссерами. "Мне бы хотелось обсудить, конечно, не только чеховский юбилей, но и поговорить вообще о театре. Президент не так часто может себе позволить это сделать", - заметил Медведев.
пятница, 29 января 2010 г. ::Культура
Писатель Юрий Бондарев отметил 85-летие
Писатель Юрий Бондарев отметил 85-й день рождения. С юбилеем автора романа "Горячий снег" поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Выдающийся прозаик, публицист и общественный деятель, Вы являетесь признанным классиком современной отечественной литературы".
понедельник, 16 марта 2009 г. ::Культура
Людмила Петрушевская отмечает юбилей и готовит сюрпризы поклонникам
70-летие Людмилы Петрушевской будет отмечено специальным "Петрушевским фестивалем", который растянется почти на месяц. В Государственном литературном музее откроется выставка ее работ, в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля будет представлена книга о писательнице, а 15 июня сама Петрушевская исполнит свои любимые песни.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::Культура
Писателю и философу Михаилу Веллеру исполнилось 60 лет
В юбилей Веллер мечтал выпить водки, закусить картошкой и быть дома, однако день рождения писателя все же оказался расписанным на интервью и официальные поздравления. "Массмедийные российские структуры, мне не дали отвертеться. Ну, и значит, надо выставить комрадам выпить и выслушать разные слова", - заявил писатель.
вторник, 20 мая 2008 г. ::Культура
Знаменитый американский писатель Стивен Кинг отмечает 60-летний юбилей
Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Кинга, в ближайшее время ожидается начало работы его благотворительного фонда Heaven Foundation. Эта организация будет предоставлять гранты молодым писателям и художникам, которые из-за болезни или ранения не могут самостоятельно обеспечивать себя и своих родных.
пятница, 21 сентября 2007 г. ::Культура
Брянская область готовится к 190-летию Алексея Толстого
На реставрацию усадьбы Алексея Константиновича Толстова в селе Красный Рог в этом году выделено 2,5 млн рублей. На эти средства ко дню рождения писателя - 4 сентября - будет проведен ремонт парадного двора усадьбы и другие неотложные работы. Полностью усадьбу планируется восстановить к 200-летию А.К.Толстого в 2017 году.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::Культура
Юбилей Паустовского отметят в Рязанской области
В Рязанской области отметят 115-ю годовщину писателя Константина Паустовского. В программе дней Паустовского в марте и апреле - областной конкурс школьных сочинений, неделя "Книга и молодежь", круглый стол "Паустовский, экология, мы". На май запланирован юношеский литературный конкурс "Тропой Паустовского".
понедельник, 19 марта 2007 г. ::Культура
Известный писатель Анатолий Приставкин отмечает 75-летний юбилей
Наибольший успех выпал на долю книги писателя "Ночевала тучка золотая" - она была отмечена Государственной премией СССР. За повесть "Кукушата" в 1992 году Приставкин получил общегерманскую национальную премию по детской литературе.
вторник, 17 октября 2006 г. ::Культура
Винни-Пух отметил 80-летний юбилей
Персонаж рассказов Алана Александра Милна впервые появился на страницах газеты London Evening News в канун Рождества 1925 года в рассказе "Неправильные пчелы". В настоящее время истории про Винни-Пуха и его друзей переведены более чем на 40 языков мира.
понедельник, 26 декабря 2005 г. ::Культура
В Петербурге к 100-летию со дня рождения Даниила Хармса откроют мемориальную доску
Доску установят в четверг на доме номер 11 по улице Маяковского, где Хармс прожил с 1925 по 1941 годы, вплоть до ареста. На созданном из темного камня памятном знаке расположен барельеф писателя, воспроизводящий известную фотографию Хармса, на которой он изображен в нелепой шляпе.
четверг, 22 декабря 2005 г. ::Культура
Пушкинский Дом отмечает 100-летие со дня основания
В древлехранилище Пушкинского Дома собраны свыше 11 тысяч рукописных и старопечатных книг древнерусской традиции, в Литературном музее института хранятся 120 тысяч экспонатов. 700 тысяч переплетов собраны в научной библиотеке.
среда, 07 декабря 2005 г. ::Культура
В Большом театре состоится концерт, посвященный 100-летнему юбилею Шолохова
В пятницу на Гоголевском бульваре пройдет церемония закладки памятника писателю. Знаменательной дате посвящены также новые издания книг классика советской литературы. Так, завершен выпуск его собрания сочинений в десяти томах.
пятница, 10 июня 2005 г. ::Культура
В Москве открывается выставка к 100-летию Михаила Шолохова
Экспонаты выставки посвящены творчеству выдающегося писателя, его общественной и личной жизнь, отношениям с друзьями и коллегами, многочисленным отечественным и зарубежным наградам - в первую очередь вручению Нобелевской премии.
понедельник, 30 мая 2005 г. ::Культура
В станице Вешенской начались торжества, посвященные 100-летию Шолохова
Президент РФ Владимир Путин в среду также почтил память Михаила Шолохова. Глава государства принес цветы на могилы писателя и его жены Марии Шолоховой. Президент положил у надгробий два букета темно-бордовых роз, преклонил колено и поклонился могилам.
среда, 25 мая 2005 г. ::Культура
В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
Основные празднования по случаю юбилейной даты намечены на пятницу. В этот день в Новочеркасске пройдет заседание второго Большого круга казаков России, а на родине писателя в станице Вешенской стартует Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна".
вторник, 24 мая 2005 г. ::Культура
Дни памяти Чехова: школьники требуют лекцию о писателе в борделе
И все из-за книги Юрия Бычкова об интимной жизни писателя. Оказывается, Чехов был настоящим донжуаном, чей приезд в город начинался с посещения церкви, а заканчивался в борделе. Одна из его любовниц была из Японии, другая из Индии.
пятница, 16 июля 2004 г. ::Культура
Литературный институт имени Горького отмечает 70-летний юбилей
В числе выпускников института - Белла Ахмадулина и Виктор Астафьев, Константин Ваншенкин и Виктор Розов, Расул Гамзатов и Сергей Михалков, Лев Ошанин и Евгений Долматовский, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский.
понедельник, 08 декабря 2003 г. ::Культура