NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Россия

Нетаньяху и Путин обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и "обменялись поздравлениями"
Биньямин Нетаньяху также проинформировал Путина "о контактах израильской стороны с представителями Киева". По некоторым данным, премьер-министр Израиля готов выступить посредником при урегулировании кризиса в Донбассе.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
Израильская компания Cellebrite, взламывающая телефоны для спецслужб, отказалась от сотрудничества с Россией и Белоруссией
Решение прекратить сотрудничество с авторитарными режимами в Восточной Европе принято после того, как правозащитники рассказали об использовании технологии Cellebrite в уголовном деле соратницы Алексея Навального Любови Соболь.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
Израильский МИД вызвал посла России из-за "искаженного" интервью о том, что Израиль дестабилизирует регион больше, чем Иран
Согласно статье Jerusalem Post, посол Анатолий Викторов заявил, что не "Хизбалла" атакует Израиль, а наоборот. Он также не согласился с тем, что Тегеран финансирует шиитские террористические группировки. В посольстве РФ заявили, что цитаты были вырваны из контекста.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Израильский суд временно запретил передавать России Александровское подворье в Иерусалиме
Передачу исторического комплекса связывали с переговорами по освобождению израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в РФ по обвинению в контрабанде наркотиков. Передачу подворья оспорило в суде Православное общество Святой Земли, считающее себя преемницей дореволюционного Императорского православного палестинского общества.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В мире
Посольство Израиля объяснило увеличение отказов во въезде для россиян
Россиянам стали чаще отказывать во въезде в Израиль, поскольку некоторые из них начали использовать безвизовый режим, чтобы остаться нелегально работать в стране. Израиль передал России ряд предложений, которые касаются сотрудничества между правоохранительными органами двух стран и предложил наблюдать за процессом в аэропортах в Израиле.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
Израиль за год отказал во въезде около 6 тыс. россиян, посольство РФ считает это ненормальным
По словам российского посла Анатолия Викторова, часть отказов необоснованны, их получают даже туристы и паломники, собравшие все необходимые документы для въезда. Такая ситуация подрывает основы туризма и связи между странами.
четверг, 13 february 2020 г. ::В мире
За 18 лет до истории с Наамой Иссахар по той же схеме в РФ был осужден и помилован еще один израильтянин
The Insider обратил внимание, что в 2003 году Владимир Путин помиловал гражданина Израиля Ройи Персола, о деле которого в СМИ почти не писали. Он тоже летел транзитом через Москву из Индии, в его багаже тоже нашли гашиш и осудили за контрабанду наркотиков. Перед помилованием Москву посещал тогдашний премьер Израиля Ариэль Шарон.
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Защита Наамы Иссахар будет добиваться ее оправдания в российском суде
Защитники Наамы Иссахар готовят кассационную жалобу на приговор Химкинского городского суда ои апелляционное определение Мособлсуда, которые оцениваются как незаконные и неправосудные. Кроме того, защита готовит жалобу в Европейский суд по правам человека на многочисленные и грубые нарушения прав Иссахар.
пятница, 07 february 2020 г. ::В России
Самолет Нетаньяху с помилованной Путиным израильтянкой приземлился в Израиле
В зал прилета аэропорта Биньямина Нетаньяху и Нааму Иссахар пришли встречать несколько десятков человек с флагами еврейского государства, а также множество журналистов. Однако прилетевшие покинули аэропорт через другой выход.
четверг, 30 января 2020 г. ::В мире
Наама и Яффа Иссахар возвращаются в Израиль вместе с Биньямином Нетаньяху и его женой
Помилованную Путиным израильтянку Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии. Там она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к ним присоединились премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его жена, побывавшие на приеме в Кремле.
четверг, 30 января 2020 г. ::В России
Помилованная Наама Иссахар вышла на свободу
25-летняя израильтянка, осужденная на 7,5 года по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков, отбывала наказание в исправительной колонии N1 в подмосковном поселке Новое Гришино. Премьер Израиля выразил желание лично забрать Иссахар на родину.
четверг, 30 января 2020 г. ::В России
Президент РФ помиловал израильтянку Нааму Иссахар
В документе говорится, что при его подписании Владимир Путин "руководствовался принципами гуманности". Однако вопрос освобождения израильтянки решался в течение многих месяцев на самом высоком уровне и, как сообщалось, у Москвы могли быть своекорыстные интересы в этом случае.
среда, 29 января 2020 г. ::В России
Мать Наамы Иссахар ожидает у подмосковной колонии освобождения дочери
С утра возле исправительного учреждения также дежурят журналисты. В настоящий момент все формальные препятствия для освобождения израильтянки, о которых говорили в Кремле, устранены. Все ждут только подписи президента РФ Владимира Путина о помиловании девушки.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
Губернатор Московской области подписал рекомендацию помиловать Иссахар, дело за Путиным
Подписанный губернатором Андреем Воробьевым документ передадут в управление президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. В Кремле настояли на том, чтобы Иссахар лично подала прошение о помиловании, хотя УК к этому не обязывает. Надежду Савченко и Олега Сенцова Путин помиловал без их личных ходатайств.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
Москалькова попросила комиссию рекомендовать помилование израильтянки Иссахар
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подчеркнула, что осужденная израильтянка "очень тяжело переживает случившееся". "Нахождение Наами вдали от Родины причиняет сильные страдания и ее матери", - добавила омбудсмен.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В России
Осужденная Наама Иссахар подала прошение о помиловании
Адвокаты, представляющие ее интересы, обсудили с ней заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что для ее помилования необходимо личное обращение к президенту. Принято решение обратиться с соответствующим ходатайством.
воскресенье, 26 января 2020 г. ::В России
В Кремле заявили, что для освобождения Наама Иссахар должна подать Путину прошение о помиловании
"Как можно помиловать, если девушка не просит о помиловании? Должны быть какие-то формальности соблюдены, хотя бы чтобы процесс пошел", - развел руками пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
Путин пообещал, что с Иссахар "все будет хорошо", но не уточнил, означает ли это помилование
Президент РФ встретился с матерью осужденной девушки и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он пообещал учесть позицию Нетаньяху по поводу освобождения израильтянки при принятии окончательного решения. При этом слова "помилование" не прозвучало.
четверг, 23 января 2020 г. ::В мире
Путин встретится с матерью осужденной Наамы Иссахар в Израиле, куда приедет на форум памяти Холокоста
Об этой встрече объявил помощник президента Юрий Ушаков. На ней также будет присутствовать глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и патриарх Феофил.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире
Израиль в ожидании помилования Иссахар передал России Александровское подворье в Иерусалиме
Израильская газета опубликовала скриншот документа, согласно которому Россия получила право собственности на подворье еще 30 декабря. Израильские СМИ сообщали, что российская сторона ставила вопрос о принадлежности подворья на переговорах о помиловании осужденной израильтянки Наамы Иссахар.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире