NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Борьба с терроризмом // Инициатива

ООН упрекнула Facebook за расплывчатое определение терроризма, играющее на руку властям в борьбе с оппозицией
Спецдокладчик ООН Фьоннуала Ни Олан написала письмо основателю и главе Facebook Марку Цукербергу, в котором изложила свои опасения. Она выразила обеспокоенность по поводу слишком широкого определения терроризма и видимого отсутствия у компании основанного на правах человека подхода к доступу и использованию ее платформы.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В мире
Генсек ООН предложил создать новое управление по борьбе с терроризмом
"Мое неофициальное предложение заключается в следующем: необходимо вывести целевую группу по осуществлению контртеррористических мероприятий и центр ООН по борьбе с терроризмом из департамента по политическим вопросам и создать новое управление по борьбе с терроризмом", - сказал Антониу Гутерриш.
четверг, 23 february 2017 г. ::В мире
Совбез ООН единогласно принял предложенную Францией резолюцию о борьбе с ИГ
Резолюция призывает все страны встать на борьбу с террористическими организациями в Сирии и Ираке, и ликвидировать их пристанище в этих странах. Документ также осуждаются теракты в Анкаре, Бейруте и Париже и уничтожение российского А321 над Синайским полуостровом.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В мире
РФ внесла в СБ ООН "приемлемый для всех" проект резолюции по борьбе с терроризмом
Как сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, в обновленном проекте акцент сделан на борьбу против ИГ. В то же время в нем оставлено содержавшееся в предыдущем документе положение о необходимости получения согласия на военные операции руководства стран, на территории которых они проводятся, что вызвало негативную реакцию у некоторых государств.
четверг, 19 ноября 2015 г. ::В мире
Глава ООН хочет превратить миротворцев в силы быстрого реагирования
Главным изменением должна стать скорость, с которой после решения Совбеза будут разворачиваться миротворческие силы. Для этого в распоряжении ООН должны появиться части постоянной готовности. Сейчас миссии ООН действуют в 16 странах, в них входит около 105 тысяч военнослужащих и полицейских.
суббота, 12 сентября 2015 г. ::В мире
СБ ООН продлил на полгода срок пребывания миротворцев на Голанских высотах
Соответствующая резолюция была принята единогласно, получив поддержку всех 15 стран-членов СБ, в том числе и России, передает ТАСС. СООННР с 1974 года отслеживают режим прекращения огня между Израилем и Сирией.
четверг, 18 декабря 2014 г. ::В мире
ООН: Россия, Китай и Иран должны взять пример с Вашингтона, обнародовавшего доклад о применении пыток американскими спецслужбами
Специальный докладчик Совета по правам человека ООН по вопросам пыток Хуан Мендес заявил, что все государства должны опубликовать результаты собственных расследований в отношении пыток и нарушений прав человека, даже если речь идет о событиях, произошедших в далеком прошлом.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В мире
ООН пересмотрит миротворческую деятельность в связи с ростом числа воюющих "негосударственных субъектов"
С этой целью сформирована независимая международная комиссия во главе с бывшим президентом Восточного Тимора Жозе Мануэлом Рамун-Ортой. В ее состав войдут представители еще 13 государств, в том числе России, Индии, Китая, Соединенного Королевства, США и Франции.
суббота, 01 ноября 2014 г. ::В мире
Обвиняемая в поддержке террористов Саудовская Аравия перевела 100 млн долларов Контртеррористическому центру ООН
В этой связи генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с главой МИД королевства и поблагодарил. Хотя ждали от генсека совсем не этого. В последние дни сначала Сирия, а затем Ирак обвинили саудовские власти в финансировании террористов. Генсек обещал обсудить ситуацию в Совбезе ООН.
среда, 22 января 2014 г. ::В мире
Генсек ООН готов обсудить с Совбезом утверждения, что Саудовская Аравия финансирует террористов
Эту тему поднял на встрече с Пан Ги Муном премьер-министр Ирака. На прошлой неделе один из главарей "Исламского государства Ирака и Леванта" признался, что получил от Саудовской Аравии 150 млн долларов за организацию вооруженного мятежа. Сирия тоже обвиняет королевство в спонсировании "Аль-Каиды".
вторник, 14 января 2014 г. ::В мире
ООН расследует гибель мирных граждан от беспилотников
Во главе расследования - правозащитник. В ООН считают, что расширенное использование БПЛА для проведения точечных ликвидаций бросает серьезный вызов системе международного права. А погибающих мирных жителей надо считать жертвами военных преступлений.
воскресенье, 27 января 2013 г. ::В мире
ООН ожидает в Ираке "критический" 2008 год и возобновляет свою миротворческую миссию в регионе
По мнению нового спецпредставителя генсека ООН в этой ближневосточной стране Стаффана де Мистуры, 2008-й год станет "критическим для Ирака". Первостепенными задачами для миссии в Багдаде де Мистура назвал политическое урегулирование, помощь беженцам, а также содействие в проведении местных выборов.
понедельник, 10 декабря 2007 г. ::В мире
Интерпол и ООН опубликовали список лиц, подозреваемых в терроризме
В списке фигурирует свыше 300 имен из более чем ста организаций. Решение опубликовать список было принято в рамках программы более тесного сотрудничества ООН и Интерпола в борьбе с мировым терроризмом.
вторник, 06 декабря 2005 г. ::В мире
Россия призвала ООН принять конвенцию по терроризму
Председатель Госдумы Борис Грызлов, выступая на второй Всемирной конференции председателей парламентов, проходящей в эти дни в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил, что Россия считает необходимым принятие Генассамблеей ООН конвенции, где содержалось бы определение терроризма, исключающее двойные стандарты.
пятница, 09 сентября 2005 г. ::В России
Россия предлагает создать универсальный антитеррористический фронт
По мнению России, проводимая ООН работа по составлению и обновлению списка лиц и организаций, занимающихся террористической деятельностью, является важной мерой воздействия на терроризм, его идеологов и казначеев.
вторник, 29 июля 2003 г. ::В России