NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Сирия

СМИ: Израиль согласился закупить вакцину "Спутник" для Сирии в рамках сделки по возвращению израильтянки на родину
Эта информация появилась из неофициальных источников. По их сведениям, связь закупки российской вакцины для Сирии с "обменом пленными" между Израилем и Сирией не афишируется по просьбе Москвы. В настоящее время израильтянка, судьба которой обсуждалась в ходе переговоров, вернулась на родину.
суббота, 20 february 2021 г. ::В мире
Минобороны РФ: во время ударов Израиля по Сирии едва не сбили пассажирский лайнер
В ночь на 6 февраля южные пригороды Дамаска подверглись ракетному обстрелу. Большинство ракет было сбито силами ПВО и не достигло своих целей, но в этот же момент совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320. Минобороны обвинило Израиль в том, что он "прикрывается" гражданскими самолетами при атаках.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
Армия Израиля нанесла очередную серию ударов по территории Сирии (ВИДЕО)
Во вторник израильские военные информировали о перехвате средствами ПВО четырех ракет, запущенных из Сирии по территории Голанских высот. В ответ на это истребители Израиля нанесли удары по местам расположения ракет класса "земля - воздух", военным базам и складам оружия. В числе погибших двое мирных жителей, а также по меньшей мере 11 военных.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
Россия сорвала три удара Израиля по сирийским объектам, пригрозив сбивать израильские самолеты
По данным СМИ, именно это стало причиной экстренного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи на встречу с президентом РФ. Ему не удалось убедить Путина и впредь закрывать глаза на атаки Израиля в Сирии. Путин также выразил недовольство израильскими ударами по объектам в Ливане.
суббота, 14 сентября 2019 г. ::В мире
Сирия пригрозила Израилю авиаударом по аэропорту Тель-Авива
Постпред Сирии при ООН потребовал от Совета Безопасности принять меры для прекращения регулярных израильских нападений. В противном случае Сирия грозит реализовать "законное право защищаться" и нанести удар по гражданскому международному аэропорту Тель-Авива.
среда, 23 января 2019 г. ::В мире
Израиль нанес авиаудары по иранским объектам в Сирии, есть жертвы (ВИДЕО)
По данным российских военных, в результате израильских ударов вблизи Дамаска погибли четверо сирийских военных, шестеро ранены. Также повреждена инфраструктура международного аэропорта Дамаска. Армия обороны Израиля нанесла авиаудары после того, как над Голанскими высотами была обнаружена ракета, пущенная с территории Сирии.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В мире
В Израиле заявили о готовности атаковать российские С-300 в Сирии в случае их использования
Представитель Израиля заявил, что, поставляя С-300 сирийцам, Россия несет частичную ответственность за их использование. По его словам, Иран использует российских военных как живой щит и проводит переброску оружия, прикрываясь присутствием российских военных.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В мире
Путин и Нетаньяху обсудят взаимодействие двух стран в воздухе после инцидента с российским Ил-20
По словам Шаманова, при обсуждении взаимодействия в воздушной сфере будут учитываться поставки С-300 в Сирию и соответствующие изменения воздушной обстановки. При этом опасности для российских самолетов нет.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
В Израиле пообещали продолжить военные операции в Сирии, невзирая на поставки российских С-300
"Мы не можем себе позволить, чтобы вся территория Сирии стала одной большой военной базой для Ирана, и будем действовать в соответствии с нашими интересами", - сказал министр обороны Израиля Авигдор Либерман. При этом он надеется вернуть российско-израильские отношения в нормальное русло.
среда, 03 октября 2018 г. ::В мире
На Голанских высотах появились четыре поста российской военной полиции
Российская военная полиция проверила все маршруты патрулирования ООН на Голанских высотах, особую опасность представляет южная часть демилитаризованной зоны. Информация передается представителям ООН для дальнейшего патрулирования территории.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
Посты российской военной полиции появятся у Голанских высот
Первый стационарный наблюдательный пост российской военной полиции выставлен в населенном пункте Эль-Весия. В дальнейшем будет выставлено еще семь постов, которые будут являться гарантом безопасности для жителей провинции Эль-Кунейтра.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Израиль уничтожил 7 боевиков "Исламского государства"* на Голанских высотах со стороны Сирии
Террористы были замечены в 200 метрах от границы Сирии с Израилем, после чего их атаковали израильские ВВС. Позднее на месте атаки нашли "пояса шахидов", начиненные взрывчаткой, и огнестрельное оружие.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
Израильская газета сообщила об отзыве Россией протеста из-за сбитого сирийского самолета
По данным газеты Maariv, после инцидента Москва направила Израилю протест. Однако израильские военные предоставили снимки с радаров, доказывающие факт вторжения сирийского воздушного судна в израильское воздушное пространство.
среда, 25 июля 2018 г. ::В мире
Армия Израиля выпустила ракеты по сирийскому самолету: "Су" был сбит
Самолет проник примерно на 2 км в воздушное пространство Израиля, заявили в еврейском государстве. В Армии обороны Израиля отметили, что ЦАХАЛ неоднократно предупреждал пилота на разных языках. Сирийские СМИ пишут, что израильтяне атаковали самолет в воздушном пространстве Сирии.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
Израиль опробовал систему ПРО "Волшебная палочка" против Сирии, но проиграл советской "Точке" (ВИДЕО)
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) впервые применила национальную систему ПРО "Праща Давида" (она же "Волшебная палочка") в ходе реальных боевых действий, выпустив две противоракеты для перехвата ракет тактического комплекса "Точка" (SS-21) советского производства, запущенных из Сирии. Попытка оказалась неудачной.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
Израиль нанес ракетные удары по целям в Сирии в ответ на запуск беспилотника
Ранее в среду израильские военные при помощи ракеты Patriot перехватили залетевший на 10 км вглубь территории еврейского государства беспилотный летательный аппарат сирийской армии. В ответ армия обороны Израиля нанесла удары по трем военным постам в Сирии.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Израиль выпустил ракету Patriot по беспилотнику из Сирии
Как сообщили в ЦАХАЛ, попадания в цель зафиксировано не было. По всей видимости, после обстрела дрон вернулся в сирийское воздушное пространство. В ноябре прошлого года Израиль сбил противоракетой Patriot дрон, также запущенный из Сирии. Тогда в СМИ попала информация о том, что это был беспилотник российского производства.
воскресенье, 24 июня 2018 г. ::В мире
Бывший замглавкома ВВС РФ предположил, как Израилю удалось уничтожить "Панцирь" в Сирии
Причин, по которым это могло случиться, две, считает ведущий российский эксперт в области ПВО генерал-лейтенант Айтеч Бижев. По его версии, либо радар был выключен, либо он израсходовал свой боекомплект. В других случаях зенитный ракетно-пушечный комплекс сбил бы ракету на подлете.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России
Израиль обнародовал ВИДЕО уничтожения комплекса "Панцирь-С1" в Сирии
На записи, опубликованной пресс-службой ЦАХАЛа, видно, как выпущенная израильской армией ракета уничтожает машину с установленным на ней военным оборудованием. В пояснении к видео говорится, что это атака на радар сирийских ПВО системы "Панцирь-С1" (по классификации НАТО - SA22).
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Израиль заявил, что не хочет эскалации конфликта с Ираном, но предупредил: "Если у нас пройдет дождь - у вас будет потоп"
В ночь на 10 мая иранские вооруженные формирования, действующие на территории Сирии, выпустили около 20 ракет по позициям ЦАХАЛ в районе сирийско-израильской границы на Голанских высотах. В ответ Израиль атаковал десятки иранских военных объектов, принадлежащих иранским силам "Аль-Кудс", на территории Сирии.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире