NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Аббас, Махмуд

Палестинская сторона подтвердила подготовку к встрече Аббаса и Путина в Москве
Прибытие Махмуда Аббаса в Россию ожидается 13 июля. Приглашение в Москву получил и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху, но он пока "раздумывает".
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
ПНА выразила надежду на встречу Нетаньяху и Аббаса на финале ЧМ-2018 в Москве. Израиль пока раздумывает
Ранее Владимир Путин пригласил лидеров Палестины и Израиля на финал чемпионата мира, который состоится 15 июля на стадионе "Лужники". В палестинском посольстве увидели в такой встрече большие перспективы для урегулирования многолетнего конфликта между государствами.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
Палестинский лидер Махмуд Аббас выписан из больницы
Аббас попал в больницу 20 мая (это была уже третья его госпитализация за неделю). Причиной госпитализации стало воспаление легких. Во дворе больницы председатель ПНА заявил журналистам, что он в полном порядке и завтра вернется к работе.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В мире
Палестинский лидер Аббас третий раз за неделю оказался в больнице
В минувший вторник председатель ПНА перенес небольшую операцию на среднем ухе и был выписан спустя несколько часов. В субботу Аббаса снова ненадолго госпитализировали. В воскресенье политик прибыл в больницу в Рамалле для осмотра.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире
"Награда Израилю за апартеид": Аббас раскритиковал решение Трампа о переносе посольства в Иерусалим
Глава ПНА отметил, что решение Трампа послужит на руку радикальным силам, мечтающим втянуть регион в новое кровавое противостояние. Именно из-за этого шага, по мнению Махмуда Аббаса, США больше не могут играть ту роль в мирном процессе, которую они играли на протяжении последних десятилетий.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Махмуд Аббас заверил Дональда Трампа в своей готовности немедленно начать мирные переговоры с Израилем
В опубликованном 23 мая официальном сообщении Белого дома по итогам встречи с Аббасом говорится, что Трамп уверен в возможности мира между израильтянами и палестинцами. "Лидеры двух стран обсудили, как арабские страны могли бы поддержать эти переговоры. Махмуд Аббас отметил, что он готов начать переговоры немедленно", - говорится в сообщении.
среда, 24 мая 2017 г. ::В мире
Новый директор ЦРУ встретился с лидером Палестинской автономии перед переговорами Трампа и Нетаньяху
Эта встреча между главой ПНА и высокопоставленными американскими чиновниками стала первой после инаугурации президента США Дональда Трампа. Осведомленные источники агентства Reuters подтвердили факт переговоров Майка Помпео и Махмуда Аббаса и охарактеризовали атмосферу на встрече как "теплую и позитивную".
среда, 15 february 2017 г. ::В мире
Палестинская автономия пригрозила отказаться от сотрудничества по безопасности с Израилем
Махмуд Аббас пообещал "хаос", если палестинцы приостановят координацию по обеспечению безопасности из-за расширения строительства еврейских поселений на Западном берегу.
среда, 08 february 2017 г. ::В мире
Глава Палестинской автономии согласился встретиться с премьером Израиля в Москве
Махмуд Аббас заявил, что принял приглашение к участию в московской встрече, необходимость которой, по словам главы российского МИДа, "давно перезрела". Палестинский лидер призвал не допустить попыток Израиля вбить клин между Африкой и палестинцами.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В мире
Махмуда Аббаса госпитализировали из-за проблем с сердцем
По предварительной информации, врачи пока не назвали точный диагноз 81-летнему пациенту. Ожидается, что ему предстоит пройти катетеризацию сердца. При этом пресс-секретарь Аббаса Набиль Абу Рудейна назвал госпитализацию "консультативным осмотром" и описал состояние палестинского лидера как "абсолютно нормальное".
четверг, 06 октября 2016 г. ::В мире
Глава ПНА Махмуд Аббас был агентом КГБ по кличке Кротов, утверждает израильский телеканал
Журналисты ссылаются на документы, известные как "архив Митрохина". Из них неясно, когда именно Аббас был завербован. Представители ПНА назвали сообщение телеканала попыткой очернить главу автономии и сорвать российскую инициативу по возобновлению мирного процесса.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В мире
В Катаре скончался младший брат главы Палестинской автономии
Новость о смерти младшего брата палестинского лидера Омара Аббаса, также известного как Абу Луай, появилась накануне вечером, а в пятницу СМИ сообщили, что Махмуд Аббас, находящийся с визитом во Франции, вылетит в Катар для участия в похоронах. В последние годы Омар Аббас регулярно посещал Израиль, где проходил онкологическое лечение.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В мире
Путин пообещал Аббасу поддержать Палестинскую автономию в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке
Глава ПА Махмуд Аббас на переговорах в Москве сообщил, что Палестинская автономия выступает за проведение новой международной конференции по ближневосточному урегулированию. Он отметил, что конференция, в частности, предполагает "определение принципов, на которых будет достигнуто ближневосточное урегулирование".
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В России
В Израиле прошел курс лечения брат председателя Палестинской автономии
76-летний житель Катаре Абу Лай, брат Махмуда Аббаса, был госпитализирован в онкологическое отделение частной израильской больницы "Ассута". После завершения курса лечения он вернулся в Катар, однако скоро должен снова приехать в Израиль.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
Глава Палестинcкой автономии Махмуд Аббас признался, что любит и каждый день слушает еврейскую музыку
Любимый певец президента ПА - еврей Моше Элияху, уроженец сирийского города Алеппо, покинувший Сирию в 1950-е годы. Евреи - выходцы из арабских стран привезли Махмуду Аббасу подарки: раввин из Кирьят-Гата благословил его, а скульптор Шмуэль Бен-Ами вручил скульптуру, изображающую его самого.
среда, 30 марта 2016 г. ::Культура
Папа Франциск назвал палестинского лидера Аббаса "ангелом мира"
Папа Римский и Махмуд Аббас встречались в течение 20 минут, и, как ожидается, будут в воскресенье присутствовать на церемонии канонизации двух палестинских святых. Во время встречи Папа подарил палестинскому лидеру медальон с изображением ангела мира, сообщив, что думает о нем как о таком ангеле.
суббота, 16 мая 2015 г. ::В мире
В Газе исламисты освободили резиденцию главы ПНА Махмуда Аббаса, в которой жили семь лет
Освобождение резиденции произошло в рамках соглашения о примирении, подписанного исламистами контролирующего Газу "Хамаса" и движением Аббаса "Фатх". Правда, официальная передача резиденции его бывшему владельцу пока не состоялась. Исламисты лишь вывезли из здания свои вещи.
четверг, 15 мая 2014 г. ::В мире
Глава Палестинской администрации объявил Холокост "самым ужасным преступлением" современности
Махмуд Аббас осудил массовые убийства евреев во времена Холокоста, призвав "власти Израиля воспользоваться нынешней возможностью заключить справедливое и всеобъемлющее соглашение о мире в регионе".
воскресенье, 27 апреля 2014 г. ::В мире
Карачаево-Черкесия решила сотрудничать с Палестиной: обсудят культуру и туризм
Официальная делегация ПА во главе с президентом Махмудом Аббасом накануне прибыла в Карачаево-Черкесию. Аббас восхитился миром и безопасностью в республике. А глава республики Темрезов - первым визитом главы иностранного государства.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В России
Аббас распорядился переименовать ПНА в "Государство Палестина"
Палестинская национальная администрация получит новую государственную символику, герб, официальные печати и вывески госучреждений. Так власти отреагировали на повышение статуса Палестины в ООН.
суббота, 05 января 2013 г. ::В мире