NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Стихия

Совфед решает, просить ли регионы выделить помощь пострадавшим от наводнения в Сербии, а волонтеры уже начали сбор средств
Пункт сбора гуманитарной помощи находится в посольстве Сербии в Москве. Помощь также принимают в Санкт-Петербурге, Сочи и Ельце. Посольство опубликовало на своем сайте реквизиты, по которым можно перечислить деньги в помощь пострадавшим от стихии.
среда, 21 мая 2014 г. ::В России
Число погибших от наводнения в Сербии достигло 20 человек
Большинство случаев гибели людей зафиксировано в городе Обреновац в 30 км к юго-западу от Белграда на слиянии вышедших из берегов рек Сава и Колубара. Центр города погружен под воду на два-три метра. Во вторник власти эвакуировали из него примерно треть жителей.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
Сербия и Босния запросили помощь мирового сообщества: ливни не прекращаются, ожидается резкое повышение воды
Спасательные службы Сербии готовятся к новому резкому повышению уровня воды в реке Сава. Из-за непрекращающихся ливней под водой оказалась значительная часть Сербии, треть территории Боснии и восточная часть Хорватии. Вода угрожает крупнейшей сербской электростанции, которая обеспечивает электричеством треть страны, включая Белград.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::В мире
Число жертв наводнения на Балканах превысило 40
Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Режим чрезвычайного положения объявлен на всей территории Сербии и почти по всей Боснии и Герцеговине.
воскресенье, 18 мая 2014 г. ::В мире
МЧС послало в Сербию два самолета, спасатели эвакуировали более 2000 человек
По неофициальным данным, "наводнение века" в Сербии и Боснии уже унесло два десятка жизней. Власти официальной информации не дают, ждут, пока сойдет вода. Прогнозы неблагоприятные.
воскресенье, 18 мая 2014 г. ::В России
Наводнение века на Балканах: десятки жертв в Сербии, Боснии и Герцеговине
Вышедшие из берегов реки отрезали от внешнего мира десятки населенных пунктов. Вода постоянно прибывает. Прогнозы синоптиков неутешительны. Дожди не утихнут еще несколько дней. В Сербии и Боснии уже объявлено чрезвычайное положение.
суббота, 17 мая 2014 г. ::В мире
ЧС в Сербии: небывалые ливни вызвали наводнения, есть жертвы. Россия спешит на помощь
На всей территории страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Идет эвакуация населения из особо пострадавших районов. Власти запросили помощь у России, Словении и Евросоюза. Спасатели МЧС РФ оперативно вылетели в Сербию для оказания помощи дружественной стране.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В мире
В результате землетрясения в Сербии есть жертвы
Землетрясение магнитудой 5,6 балла произошло в ночь на среду, его эпицентр располагался всего в 10 км от города Кральево. Два человека погибли и около 50 получили ранения. В городе объявлено чрезвычайное положение.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
В странах Европы продолжается борьба с наводнениями
Весенний разлив Дуная нанес огромный ущерб Сербии, Болгарии, Румынии и даже достиг Украины. По некоторым прогнозам, пик паводка придется на вторник. По другим данным, уровень воды в Дунае на территории Сербии стабилизировался. Специалисты ожидают его снижения в ближайшие дни.
понедельник, 17 апреля 2006 г. ::В мире
Уровень воды в Дунае поднялся до самой высокой за 100 лет отметки
"Согласно статистике, которую ведут с 1840 года, такой показатель был достигнут лишь однажды, в апреле 1895-го", - заявили представители министерства окружающей среды в Румынии. В городе Базиаш, на границе с Сербией, вода поднялась до самой высокой отметки за 111 лет.
воскресенье, 16 апреля 2006 г. ::В мире
В Европу пришла погодная аномалия: тропическая жара сменилась летним снегом
Крайне необычные для этого времени года погодные явления наблюдаются в странах Центральной и Восточной Европы. В Боснии, Черногории, Хорватии и Австрии выпал снег, в Чехии и Словакии - вспышка респираторных заболеваний. Снег там выпал после рекордной жары.
четверг, 09 июня 2005 г. ::В мире
Черногорию поразила "метеорологическая катастрофа"
Уже 3 месяца температура в республике превышает 30 градусов Цельсия, полыхают многочисленные пожары, с которыми борются подразделения армии СиЧ. В приморских городах Черногории ощущается недостаток воды. Засуха нанесла катастрофический ущерб сельскому хозяйству.
пятница, 08 августа 2003 г. ::В мире