NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Школы

В ЦИК предложили ввести дополнительные каникулы для школьников, чтобы не мешать многодневному голосованию
Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила решить проблему многодневного голосования, введя дополнительные каникулы для школьников на время Единого дня голосования. По ее словам, это позволит "развести" избирательный и учебный процессы, а также провести все необходимые мероприятия по подготовке к выборам.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
Школы в регионах объявляют "дни здоровья" и внеплановые каникулы из-за многодневных выборов
Трехдневное голосование на региональных выборах заставило региональные власти в срочном порядке решать проблему школ, для которых первый день голосования будет обычным учебным днем. Регионы решают эту проблему на свое усмотрение и разными способами - от объявления "дней здоровья" с занятиями на свежем воздухе до роспуска детей на каникулы.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
Глава Минпросвещения Ольга Васильева рекомендовала школьникам "до предела" сократить использование мобильников на учебе
"Рекомендовано до предела сократить использование мобильных устройств в образовательном процессе, за исключением тех детей, где это необходимо. Это уровень сахара, допустим, в крови - дети, которые больны диабетом", - сказала министр Ольга Васильева.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Российских школьников и учителей с нового учебного года попросят сдавать мобильники на время уроков
По итогам опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Руководству школ рекомендуется ограничить использование мобильных телефонов во время учебы не только детям, но и учителям и предусмотреть места для хранения гаджетов.
понедельник, 19 августа 2019 г. ::В России
Ротенберг займется развитием детей и подростков через соцсети и мессенджеры
Как рассказал бизнесмен, одна из целей "равлекательно-развивающего" проекта - уберечь детей от "негативного воздействия улицы". Пока непонятно, сколько будет вложено в проект, который Аркадий Ротенберг рассматривает как "социальную инвестицию". По его словам, все будет зависеть от интереса, проявленного целевой аудиторией.
среда, 14 february 2018 г. ::В России
Автор речи о "невинно погибших" солдатах вермахта впервые объяснил, почему раздулся скандал вокруг него
"То, что они нарезали, на YouTube навыкладывали видео - где последнего абзаца нет, там самое важное: то, что я искренне надеюсь, что не будет войн, они убрали это все. И поэтому, вот из-за этого скандал мог и раздуться", - объяснил Николай Десятниченко.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
В школы Красноярска запретили приносить электронные сигареты
Распоряжением мэрии на территории муниципальных образовательных учреждений города отныне запрещено носить, хранить и использовать электронные сигареты. Эти устройства стали весьма популярными у подростков, которые считают их безобидными и модными и дымят прямо в школах.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
В СПЧ рассказали о молодежной группировке АУЕ, которая в 18 регионах РФ требует от детей сдавать "деньги на общак для зоны"
Под влиянием этого неформального движения, название которого расшифровывается как "Арестантский уклад един" и "Арестантское уркаганское единство", находятся дети в Бурятии, в Московской, Челябинской, Ульяновской, Тверской областях и в Ставропольском крае.
среда, 13 июля 2016 г. ::Криминал
Уральские школьники на детском празднике разыграли сценку с Путиным: "Забрали Крым, на очереди - Аляска" (ВИДЕО)
Сценка начинается с рассказа старого японского сенсея "о северной стране, в которой есть все, но при этом нет ничего", а затем его ученики предлагают вернуть Японии Курилы. После этого на сцену выходит мальчик в маске президента РФ и заявляет: "Нам чужого не надо, мы забираем только свое".
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
Саратовского депутата предложили выгнать из "Единой России" после его заявлений о детях-аутистах
Бывший спецназовец, а ныне глава думской комиссии по ЖКХ Дмитрий Кудинов на заседании парламента назвал инклюзивное обучение вредным и предложил учредить отдельные классы и нанять отдельный персонал для детей, которые "отстают в развитии" и "мяукают под партой", задерживая учебный процесс.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В России
В Общественной палате РФ в подробностях обсудили полезность "уроков трезвости" для школьников
В ролике зрителей предостерегают от вредных привычек, пугая всевозможными болезнями, в том числе и импотенцией. Создатель ролика - "Трезвая Россия" - предполагает демонстрировать его, начиная с младших классов. Руководитель проекта заявил о намерении отправить в правительство обращение, которое заготовил еще в ноябре.
среда, 11 february 2015 г. ::В России
Прокуратура Удмуртии признала за школьниками право на создание собственного образа
Детали облика школьников были четко определены школьными нормативными актами, однако прокуратура заявила, что они нарушают нормы федерального законодательства. Ранее подобные нарушения были отмечены в других регионах России. В 2013 году школы получили право выдвигать требования к облику учащихся, но ограничения могут касаться только одежды.
пятница, 06 february 2015 г. ::В России
В Москве задумали наладить межэтнические отношения, отправив учителей на курсы
В 2015 году педагоги московских школ смогут пройти курсы по профилактике так называемого буллинга - травли среди воспитанников. Занятия должны стать "в том числе одним из инструментов развития терпимости в среде школьников по отношению к представителям разных национальностей".
понедельник, 12 января 2015 г. ::В России
Российские школьники сдают первый обязательный ЕГЭ - "усложненный" для тех, кто планировал списать
В этом году Рособрнадзор, который отвечает за организацию экзаменов, существенно изменил схему их проведения, чтобы усложнить жизнь недобросовестным школьникам, решившим списать. До сих пор ежегодно сдача госэкзамена сопровождалась многочисленными сообщениями о нарушениях.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В России
Прокуратура проверит учителя, который дал школьнику закурить на уроке "в педагогических целях" (ВИДЕО)
Как отмечают защитники преподавателя, сигарету получил курящий ученик. Кроме того, подчеркивают благие намерения мужчины - он хотел отвратить несовершеннолетних от вредной привычки. Директор школы отметила, что учитель "немного переусердствовал", за что уже понес наказание - дисциплинарное взыскание.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В России
Под Ульяновском школьники неделю вместо уроков убирали морковь
Выяснилось, что детей доставляли на сельскохозяйственные полевые работы в кузове грузового автомобиля, не оборудованного для перевозки пассажиров, некоторых - без согласия родителей. Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности руководство школы.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В России
В школах предлагают ввести оценку за патриотизм
1 декабря на общественное обсуждение будет вынесен новый законопроект "Об образовании". Между тем среди уже высказанных предложений - введение стандартов воспитания. "Советский Союз просто "отдыхает", - прокомментировал вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
Генпрокуратура потребовала от Минздравсоцразвития, Минобрнауки и МВД заняться правами подростков
В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заявили в Генпрокуратуре.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В России
Супруга Медведева подарила интернату Санкт-Петербурга 500 тыс. руб. и плазменный телевизор
Переданные средства были собраны на "Русском вечере" в Милане в рамках благотворительного аукциона. Дети остались довольны визитом и в свою очередь подарили первой леди самодельные украшения.
понедельник, 03 ноября 2008 г. ::В России
В Оренбургской области на уроке физкультуры скончался 14-летний школьник
В понедельник после нескольких подтягиваний на турнике юноша отошел в сторону и упал на землю, у него пропало дыхание. К приезду экипажа "скорой помощи" ученик скончался. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате разрыва аорты. По факту гибели ученика проводится проверка.
среда, 12 сентября 2007 г. ::В России