NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Буш, Джордж // Импичмент

В Конгрессе США состоятся слушания на тему "Имперское президентство Джорджа Буша"
Не исключено, что на слушаниях, которые намечены на 25 июля, будет затронут вопрос об импичменте президента Буша. Демократы обвиняют его в превышении властных полномочий. Белый дом уже расценил предстоящее мероприятие как "политический водевиль".
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
В юридический комитет Конгресса США передают вторую резолюцию об импичменте Бушу
Возмутитель "спокойствия" все тот же - бывший кандидат в президенты США, конгрессмен-демократ Деннис Кусинич. В прошлом месяце он зачитывал в Палате представителей первое прошение такого рода. Повод - Буш использовал ложный предлог и ввел в заблуждение американский Конгресс, чтобы получить поддержку для развязывания войны против Ирака.
среда, 16 июля 2008 г. ::В мире
Спикер палаты представителей не исключила рассмотрение вопроса об импичменте Бушу
Нэнси Пелоси до сих пор в категорической форме отказывалась от любого рассмотрения вопроса об отстранения президента от должности. Как ожидается, бывший кандидат в президенты США конгрессмен-демократ Деннис Кусинич в ближайшее время внесет новую - уже вторую в течение месяца - соответствующую резолюцию.
четверг, 10 июля 2008 г. ::В мире
Вопрос об импичменте Бушу направлен в юридический комитет
За это проголосовало большинство конгрессменов. Однако для начала расследования необходимо согласие всех членов палаты представителей Конгресса, где у Буша достаточно сторонников-однопартийцев. В августе Конгресс уходит на месячные каникулы, а 4 ноября состоятся выборы и определится новый президент.
четверг, 12 июня 2008 г. ::В мире
Конгресс США готовится к голосованию по вопросу импичмента Буша
Второе чтение полного текста резолюции с требованием об импичменте президента США Джорджа Буша завершилось в палате представителей США в среду после полуночи. Голосование ожидается на дневном заседании палаты. Бушу предъявляют 35 претензий.
среда, 11 июня 2008 г. ::В мире
Демократ Деннис Кусинич подал в Конгресс США проект резолюции об импичменте президента Джорджа Буша
Как подчеркнул Кусинич, вышедший не так давно из борьбы за президентское кресло, глава администрации должен быть отстранен от власти за введение страны в заблуждение в связи с развязыванием войны в Ираке. Конгрессмен изначально планировал выдвинуть такую инициативу 29 января этого года. Но тогда момент был признан "неподходящим".
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
Сенат Вермонта принял резолюцию с призывом к импичменту Буша и Чейни
Сенат Вермонта стал первой палатой законодательных собраний штатов, принявшей столь жесткую резолюцию. Хотя она и не имеет обязательного характера, но может вызвать большой политический резонанс.
суббота, 21 апреля 2007 г. ::В мире
Каждый третий американец выступает за импичмент президента Буша
Главными причинами, по которым Джордж Буш может быть подвержен процедуре отстранения от власти, являются его одобрение тайной прослушки телефонных разговоров американцев и возможное способствование разглашению имени секретного агента ЦРУ.
среда, 12 апреля 2006 г. ::В мире
Большинство американцев выступили за импичмент Джорджу Бушу
Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного службой Zogbi International. Согласно обнародованным в пятницу результатам исследования, за это высказались 52 процента респондентов.
суббота, 21 января 2006 г. ::В мире
Президенту Бушу грозит импичмент из-за незаконной слежки за американцами
В интервью телекомпании ABC сенатор Арлен Спектер заявил, что "пока рано делать окончательные выводы", но отметил, что верхняя палата Конгресса США "не намерена предоставлять президенту карт-бланш".
понедельник, 16 января 2006 г. ::В мире
Джорджу Бушу угрожает импичмент
Городской совет калифорнийского города Санта-Круз принял резолюцию, которая призывает конгресс США вынести импичмент президенту Бушу. Причина - война в Ираке и нарушение в этой связи ряда международных договоров.
среда, 10 сентября 2003 г. ::В мире