NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Госслужба

В Совфеде отклонили законопроект, уменьшающий зарплату депутатов и сенаторов до средней по стране
В комитете Совфеда фактически повторили формулировку членов правительства РФ, ранее давших отрицательный отзыв на законопроект. По мнению Сергея Фабричного, повышенное материальное обеспечение членов Совета Федерации и депутатов Госдумы "обусловлено природой деятельности парламентариев".
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
В Госдуму внесли законопроект о приравнивании зарплаты депутата к средней по стране, но его уже забраковали
Депутаты "Справедливой России" внесли законопроект, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране - 35 тысяч рублей. Однако правительство идею не поддержало.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В России
Правительство одобрило идею запретить полицейским выезд за границу
Согласно законопроекту бывшего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, чтобы стать невыездным, полицейскому не надо обладать допуском к гостайне, как сейчас. Достаточно лишь проходить службу в ОВД или иметь право на постоянное проживание в иностранном государстве.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
В Госдуме предложили расширить число помощников депутатов и увеличить их зарплаты
В настоящее время помощников пять: двое - по работе в Госдуме, еще трое - по регионам. Их число предлагается расширить до семи. Зарплаты предложено увеличить со 165 тысяч до более 230 тысяч рублей в месяц. По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, средства на эти цели были найдены в результате оптимизации внутренних расходов Думы.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В России
Коммунисты предлагают запретить иностранных топ-менеджеров на госпредприятиях
Ранее преставители КПРФ уже просили рассмотреть возможность отставки президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона. После каникул в Думу поступит проект, запрещающий иностранцам руководить любыми стратегическими предприятиями, которые контролирует государство.
суббота, 10 января 2015 г. ::В России
Министр труда заявил, что требование о наличии профильного диплома на все профессии распространяться не будет
По его словам, большой интерес вызвал вопрос, можно ли работать в СМИ без диплома журналиста. "Должны ли работники СМИ иметь в обязательном порядке соответствующий диплом? Конечно, нет. Это - требование рынка", - разъяснил глава ведомства.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В России
В Госдуме задумали заставить всех россиян работать по специальности, но прежде всего - госслужащих
С 1 января 2016 года в государственных и муниципальных учреждениях и организациях при поступлении на работу будут требовать диплом по специальности. А с 2020 года такой подход к кадровой политике станет обязательным для всех работодателей. Как быть с теми, кто уже работает, и кто будет осуществлять контроль, пока непонятно.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В России
У депутатов Госдумы отбирают дипломатические паспорта - во избежание "непредсказуемых последствий"
С требованием к парламентариям сдать дипломатические паспорта обратился председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Он напомнил, что сдавать паспорта надо по закону, который половина депутатов нарушают, а это в условиях ухудшения отношений с Западом и введения санкций может быть опасно.
вторник, 28 октября 2014 г. ::В России
Коммунист Рашкин хочет запретить госслужащим и членам их семей иметь недвижимость за рубежом
Законопроект внес в нижнюю палату парламента депутат от КПРФ Валерий Рашкин, который недавно призывал ратифицировать 20 статью конвенции ООН о противодействии коррупции и незаконном обогащении. До этого депутаты пытались запретить чиновникам иметь жилье за границей, однако против таких законов выступили основные думские единороссы.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В России
Госслужащим, имеющим доступ к гостайнам, могут законодательно ограничить выезд за рубеж
По словам источников в Госдуме и правительстве, в законодательстве могут быть более жестко и четко регламентированы ограничения на выезд тем, кто имеет допуск к секретным сведениям. Это может коснуться доступа всех уровней - от совершенно секретно до особо важно. Под закон могут попасть даже простые полицейские.
вторник, 07 октября 2014 г. ::В России
Коммунисты сравнили администрацию президента России с ЦК и снова предложили прописать ее полномочия в законе
В КПРФ указали, что в настоящее время роль администрации президента "выходит далеко за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства". В связи с этим коммунисты считают, что необходимо принять специальный закон об администрации президента, поскольку "даже в ЦК был контроль, а здесь никакого".
понедельник, 30 июня 2014 г. ::В России
Единороссы хотят дать правительству право ограничивать численность госслужащих в регионах
Авторы законопроекта поясняют, что количество чиновников в одних регионах в несколько раз превышает число госслужащих в соседних субъектах. Эксперты предупреждают - такие ограничения "подорвут устои федерализма" - регионы вряд ли согласятся на такие поправки.
пятница, 30 августа 2013 г. ::В России
Элиты нашли способы избежать "национализации". Песков предлагает "национализировать" народ
К третьему чтению законопроекта, запрещающего слугам народа иметь богатства за рубежом, пункт про недвижимость так и не появился. В ЕР не исключают, что будет отдельный закон: когда "Василий Иваныч из Пензы" об этом спросит в "прямой линии" Путина. Эксперты тем временем раздают советы, как спрятаться в офшорах. А Жириновский объяснился насчет развода.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В России
Forbes отследил трудный путь "национализации элит": ультиматум Володину, богачи в правительстве и "пелевинщина"
За "финансовую репатриацию" чиновников взялись достаточно давно, но все не с ходу пошло гладко. У замглавы кремлевской администрации будто бы даже вышел конфликт с федеральными министрами, недовольными "глупостью" запрета на зарубежную недвижимость. В путинском варианте закона недвижимость не трогают, а некоторые формулировки таковы, что могут привести к вольной трактовке.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В России
Отзыв мандата за сокрытие доходов: депутаты могут ужесточить условия сами себе
Сразу две инициативы по усилению контроля над государственными служащими были внесены в течение недели: закон о запрете иметь счета за границей, который будет рассмотрен Госдумой в первом чтении, и поправка об ответственности за предоставление неверных данных о доходах - последнюю только что представила ЛДПР.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В России
Пресса: закон Путина о запрете зарубежных счетов чиновникам ударит по лоббистам идей Медведева
Газеты попытались разобраться, зачем президент внес свой проект документа, если в Госдуме уже давно рассматривают аналогичный. Возможно, в работе над последним переусердствовала приближенная к премьеру депутат-единоросс. Сама она, впрочем, считает, что путинский документ отличается от думского. Эксперты выдвигают свою версию.
среда, 13 february 2013 г. ::В России
Эксперты объяснили, почему запрет Путина на чиновничьи деньги за рубежом сработает, хотя его можно обойти
Внесенный президентом законопроект стал неожиданностью, ведь в Госдуму еще полгода назад поступили два аналогичных документа от разных фракций, включая ЕР. Пресса разобралась, чем нынешний отличается от предыдущих, а коммунисты, поддержав эти меры, все-таки раскритиковали власти за непоследовательность: "госкассу-то прячут за кордоном".
вторник, 12 february 2013 г. ::В России
"Национализация элиты": Путин внес законопроект, запрещающий чиновникам и их семьям держать деньги за рубежом
За нарушение запрета иметь иностранные ценные бумаги и открывать вклады в иностранных банках предлагается увольнять со службы, хотя для некоторых чиновников будут делать исключение. Ранее говорилось о более радикальных мерах - полном запрете недвижимости за рубежом с миллионными штрафами и тюремными сроками в качестве санкций.
вторник, 12 february 2013 г. ::В России
Путин продвигает закон о "кремлевских старцах", отменяя поправки Медведева
Если в 2010 году Медведев в попытке омолодить кадры ограничил предельный рабочий возраст для госчиновников 60 годами, то Путин спустя два года разрешает высоким руководителям уходить на пенсию в 70 лет. Многим из нынешних высокопоставленных чиновников, близких к Путину, уже больше 60-ти, отмечают СМИ и вспоминают брежневское политбюро.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В России
Депутаты переписывают закон о беспрецедентных полномочиях ФСБ: россиян спасут от "специальных" мер профилактики
К 9 июля Госдума планирует собрать все поправки и вычеркнуть пункты, вызвавшие больше всего нареканий. За неповиновение не должно грозить 15 суток, а предостережения не будут публиковать без ведома предостерегаемого лица.
вторник, 06 июля 2010 г. ::В России