NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Среднее // Школы

Интернет ужаснули ФОТО для конкурса Domestos на худший школьный туалет. В соцсетях шутят: теперь компанию признают "нежелательной" в РФ
Компания Domestos подвела итоги нашумевшей в интернете акции "Школьная программа". В туалетах шести школ, набравших больше всего дизлайков, проведут бесплатный ремонт, а остальные участники получат годовой запас моющих средств.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
В российских школах появятся советники-воспитатели, которые будут говорить с детьми об участии в митингах
В 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах: предполагается, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах, однако эффект такого решения сомнителен.
вторник, 02 february 2021 г. ::В России
Во всех регионах России школы возвращаются к очному обучению
Школьники вернутся за парты с понедельника, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. На карантине остаются только десять учебных заведений по всей стране, которые сейчас находятся на карантине из-за коронавируса. Кроме того, в Якутии температура воздуха местами опускалась до -50 градусов, "что делает невозможным посещение школ".
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
Минпросвещения РФ насчитало более 1 тыс. сотрудников школ, заразившихся COVID-19 за первую учебную неделю
По данным на 4 октября, на карантине из-за ОРВИ и COVID-19 находятся 3% школ страны. При этом, по словам замминистра просвещения Виктора Басюка, централизованных решений со стороны Минпросвещения по переводу школ онлайн-формат не будет.
воскресенье, 04 октября 2020 г. ::В России
Российским школам запретили собирать с классов деньги на термометры и санитайзеры
Тему школьных поборов на встрече с главой министерства просвещения поднял лидер "Справедливой России" Сергей Миронов из-за обращений родителей. По их словам, в школах "собирают деньги на термометры, санитайзеры и прочее". Однако в ведомстве подчеркнули, что средства на эти нужды выделяют региональные бюджеты.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
Все российские школы решили оборудовать видеокамерами с функцией распознавания лиц
Общая сумма госконтрактов превышает 2 млрд рублей. Системы видеонаблюдения установят в коридорах, залах, на лестницах 43 тыс. школ. Данные будут храниться только в школах, уверяют разработчики.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
Минпросвещения РФ планирует провести очный выпускной для школьников
"Мы планируем выпускной для тех, кто выходит из школы, провести в очном формате, привычном для всех формате", - сказал министр Сергей Кравцов.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
Минпрос: российские школы должны завершить учебный год между 15 мая и 5 июня
Рекомендации разработаны с учетом мнения психологов и экспертов. Окончательное решение о сроках завершения учебы каждый регион примет сам, учитывая специфику и меры по защите здоровья людей.
четверг, 30 апреля 2020 г. ::В России
Минпросвещения РФ предложило досрочно закончить учебный год для 1-8 классов
Сроки учебы будут корректироваться по решению региональных властей, учитывающих эпидемиологическую ситуацию. При благоприятных условиях школы смогут вернуться и к штатной работе с соблюдением санитарных требований.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Школьникам придется учиться летом, не исключили в Минпросвещения
Но есть задача "максимально в установленные сроки завершить учебный год", рассказал замминистра просвещения Дмитрий Глушко . Регионы должны будут сами определить режим функционирования школ и детских садов на период нерабочих дней.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
"Оттепель" в пермских школах: девочкам разрешили красить волосы и делать макияж, мальчикам - носить серьги
Пермский департамент образования разработал новые методические рекомендации. Теперь школьникам дана полная свобода на различные формы стрижек, волосы можно носить любой длины и красить в любой цвет. Также разрешены пирсинг, маникюр и любая длина ногтей, яркий макияж, сережки и иные украшения.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
Вслед за девочкой с розовыми волосами на Урале не допустили к урокам школьника в синих джинсах
Директор школы в городе Чайковский Пермского края отправил семиклассника домой переодеваться, и в результате тот пропустил два урока. Ранее в этом учебном году директор гимназии в Перми не допустила на занятия дочь местного депутата из-за розовых волос, но прокуратура встала на защиту ученицы.
среда, 03 октября 2018 г. ::В России
ОНФ обнаружил в России 250 школ в предаварийном состоянии
Члены ОНФ составили "Народный реестр опасных школ", куда пока включили только три учебных заведения. В одном из них, расположенном в карельском поселке Деревянка, окна перекошены, стены отклонились от вертикали на 12 см, центрального водопровода нет, а спортзал и столовая расположены в отдельно стоящих "сараях".
вторник, 26 июня 2018 г. ::В России
Российским регионам необходимы миллиарды рублей на ремонт школ и оборудование там туалетов
"У нас большая часть школ, чтобы было понятно, построены в 1960-е годы, и износ очень большой: 56-60 лет. И у нас 2100 школ, где туалеты на улицах. Конечно, это преимущественно сельские школы, и понятно, что это должен быть отдельный специальный проект", - рассказала Ольга Васильева.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В России
"Учителя уйдут, я тебя убью сейчас": в красноярской гимназии завхоз пригрозил смертью школьнику, испортившему портрет Путина (АУДИО)
Об инциденте стало известно после того, как СМИ обратили внимание на пост другого ученика гимназии. Он рассказал о ситуации, подчеркнув, что взрослые дважды ударили провинившегося школьника. В подтверждение своих слов он опубликовал запись, на которой можно расслышать отдельные фразы из разговора мальчика со взрослыми.
вторник, 27 february 2018 г. ::В России
В Приморье разгорелся скандал из-за школьницы, прочитавшей на уроке стихи с нецензурной лексикой, приписываемые Маяковскому
В интернет попало видео, на котором старшеклассница рассказывает два стихотворения, приписываемые поэту и содержащие бранные слова: "Лежу на чужой жене" и "Гимн онанистов". Теперь учительнице грозит увольнение. На произошедшее в приморской школе обратили внимание даже в Госдуме.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
"Либо я получаю "двойку", либо делаю". В Чите третьеклассница сломала позвоночник на уроке физкультуры
По словам девочки, учитель физкультуры заставил ее делать кувырок, хотя она ему сразу сказала, что не умеет его делать. "Он потом сказал, что либо я "2" получаю, либо делаю. Я пошла делать. Я скрутилась, и потом он меня взял за ноги и толкнул. Потом я почувствовала хруст, мне стало трудно двигаться и дышать", - вспоминает девочка.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
Принудительные поборы в школах: в Забайкалье учебники дают в аренду, в Татарстане требуют 16 кг картошки
Правозащитники из "Зоны права" за пять дней работы федеральной "горячей линии" приняли 50 жалоб из 20 регионов России о принудительных школьных поборах на нужды общеобразовательных учреждений. В частности, руководство школ требует с родителей учащихся деньги на учебники, рабочие тетради, охрану, уборку помещений и другие расходы.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В России
В российские школы 1 сентября пошли рекордные 1,8 миллиона первоклассников
Об этом сообщила на открытии новой школы в Севастополе вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Всего в российских школах в этом году, по ее словам, начнут обучение 15,5 миллиона детей.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В России
"Дождь" опубликовал методичку Минобрнауки, разосланную в школы к 1 сентября
В документе, разосланном министерством, учителям предлагается обсудить со школьниками ряд тем, среди которых "Россия - первая в космосе", "Россия - ядерная держава", "Россия - страна суперсовременных компьютеров". Учащимся 8-9-х классов предлагается обсудить наиболее перспективные отрасли российской науки.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В России