NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Менингит

Студентов МГУ прививают от менингококковой инфекции, унесшей жизнь второкурсницы
27 ноября в московской больнице от менингита скоропостижно скончалась студентка второго курса факультета госуправления МГУ. После того как стало известно о смерти девушки, более 200 студентов, подвергшихся риску заражения, были временно переведены на дистанционное обучение.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
Вспышка менингита в Северной Осетии: один ребенок умер, двое - в реанимации
Все 20 заболевших детей приехали с отдыха в Кабардино-Балкарии. Источник заболевания не установлен, местные чиновники изолировали 350 детей и уверяют, что ситуация "под полным контролем".
суббота, 20 июля 2013 г. ::В России
В Омске от менингита умерла трехлетняя девочка, а в туапсинском лагере вместо детей теперь следователи
Следствие изучает обстоятельства смерти трехлетней девочки, которая умерла от менингита в омском районном поселке Одесское. Прокуратура Любинского района в свою очередь проводит проверку по факту заболевания пятилетней девочки энтеровирусным менингитом. Туапсинский лагерь "Ласковое море", после возвращения из которого заболели 17 детей, закрыт.
пятница, 19 июля 2013 г. ::В России
Вице-премьер Голодец признала "сложную ситуацию" с менингитом. Опаснее всего на юге России
"Все службы приведены в состояние повышенной готовности, врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности", - объявила вице-премьер правительства Ольга Голодец после выявления очередного случая этого опасного заболевания.
четверг, 18 июля 2013 г. ::В России
С поезда Сочи - Москва сняли 16 детей: двоим уже поставлен диагноз "серозный менингит"
Остальные находятся под наблюдением врачей с предварительным диагнозом "ангина". Всех ребят сняли с поезда в Курске. Десятерых из них - во вторник, 16 июля; еще шестерых - на следующий день, 17 июля.
четверг, 18 июля 2013 г. ::В России
В летнем лагере под Тулой четверо детей заболели менингитом
Роспотребнадзор сообщил о 14 детях из оздоровительного лагеря имени Саши Чекалина, заболевших энтеровирусной инфекцией. Семерых положили в больницу, врачи диагностировали серозный менингит пока у четырех детей. У остальных - ОРВИ и ангина.
четверг, 11 июля 2013 г. ::В России
Серозный менингит добрался до Тульской области: Медведеву доложили о "нормализации", москвичей успокаивают
Новый случай заболевания выявлен в детском лагере им. Саши Чекалина. Заболевшая - девочка - была госпитализирована 7 июля. Очаги заболевания есть и в других регионах, хотя, по словам чиновников, в Ростовской области ситуация "скорее нормализовалась". В Москве выписались заболевшие при первой вспышке.
среда, 10 июля 2013 г. ::В России
Серозным менингитом в Москве заболели уже 40 детей
31 ребенок находится в Первой инфекционной больнице, шесть - во Второй инфекционной больнице, еще трое - в больнице им. Сперанского. Состояние семи детей расценивается как удовлетворительное, у некоторых - средней тяжести. Случаи заражений есть и в других городах, но власти эпидемию отрицают.
пятница, 28 июня 2013 г. ::В России
Энтеровирусная инфекция, вызывающая у детей менингит, охватывает новые города. Врачи советуют, что делать
Увеличилось число госпитализированных в Москве. В четверг стало известно об очаге энтеровируса в Сургуте, ребенок с менингитом госпитализирован в Сочи. Продолжается эпидемия в Липецкой области и Астрахани, в то же время на спад пошла волна болезни в Ростове-на-Дону, где произошла первая этим летом вспышка менингита.
четверг, 27 июня 2013 г. ::В России
В Москве закрыли школы, где дети заболели менингитом, а в Липецкой области завели уголовное дело
Сколько продлится карантин в столице, неясно, но в департаменте физкультуры и спорта сомневаются, что дети подцепили инфекцию в школах: "Скорее всего, с родителями за границей". Чиновники шутят про невнимательность журналистов и уверяют, что серозный менингит - это не то же самое, что "серьезный". Между тем в Липецкой области 55 заболевших, в Астрахани - 19.
среда, 26 июня 2013 г. ::В России
Менингит докатился до Москвы - госпитализированы 36 детей. Минздрав: это "раздутая история"
По данным столичного правительства, за последние десять дней в Первую инфекционную больницу поступили с менингитом шесть детей. У троих 14-летних подростков подтвердился серозный менингит. По сведениям Минздрава, с энтеровирусной инфекцией в столице госпитализированы 10 детей, семи из них поставлен диагноз "серозный менингит".
среда, 26 июня 2013 г. ::В России
Четверо детей из детсада в Астрахани госпитализированы с серозным менингитом
По мнению врачей, об эпидемии говорить не приходится, детское учреждение даже продолжило работу. Чтобы исключить возможность наличия взаимосвязи между этими случаями и вспышкой инфекции в Ростове-на-Дону, где погибли двое малышей, специалисты провели проверку.
понедельник, 24 июня 2013 г. ::В России
Власти Ростова-на-Дону, где бушует менингит, опровергли панические SMS о дезинфекции города с воздуха
Жители города на Дону получали "секретные" сведения с вечера понедельника: их призывали закрывать окна и распространять информацию по знакомым. МЧС и Роспотребнадзор заявили, что это ложь. Ростовчане в интернете делятся, как их "троллили", а некоторые рассказывают, что непонятные "ночные полетушки" все-таки были.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В России
В Латвии зафиксирована вспышка серозного менингита среди детей
За полтора месяца в Латгалии зарегистрированы 20 случаев заболевания. Еще 24 человека попали в больницу с подозрением на эту болезнь на прошлой неделе. Большинство заболевших - дети. Крупнейшая вспышка серозного менингита произошла в регионе в 2006 году. Тогда госпитализировали около 400 человек.
среда, 21 июля 2010 г. ::В мире
В Удмуртии прокуратура выясняет причины массового заболевания детей менингитом
Распространению заболевания способствовал высокий процент износа канализационных и очистных сооружений, несоблюдение правил гигиены, в ряде случаев позднее обращение заболевших за медицинских помощью, что позволило передаваться инфекции воздушно-капельным и контактно-бытовым способом.
суббота, 27 июня 2009 г. ::В России
Италии угрожает самая серьезная за 10 лет эпидемия менингита
С 28 декабря по 2 января медицинские службы 150 тысячного города Тревизо собираются вакцинировать около 18 тысяч человек. В этом городе, расположенном на юго-востоке страны, от менингита в последние недели умерли три человека, еще четверо госпитализированы.
воскресенье, 23 декабря 2007 г. ::В мире
Менингит на Дальнем Востоке: около 2000 заболевших. 14-летний подросток умер, в школах карантин
В Хабаровском крае произошел первый с начала года случай летального исхода заболевания серозно-вирусным менингитом. Вспышка заболевания отмечена и на Сахалине, где школы нескольких городов с 20 сентября закрылись на карантин.
вторник, 19 сентября 2006 г. ::В России
Начало учебного года в школах Хабаровска может быть снова отложено
Такую возможность не исключил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, несмотря на некоторую стабилизацию уровня заболеваемости детей менингитом. По словам Онищенко, инфекция наблюдается в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и четырех районах края.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В России
В Хабаровском крае зарегистрировано почти 1200 случаев заражения менингитом
В настоящее время на лечении находятся 585 больных. Со вторника решено проводить проверки школ на соблюдение дезинфекционного режима. Родителям рекомендовано "максимально ограничить детей от массовых мероприятий". Пока непонятно, возможен ли новый перенос занятий в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Ранее занятия были перенесены для школьников 1-8 классов до 11 сентября.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::В России
В Хабаровске растет число больных менингитом - более 900 госпитализированных
Наиболее подвержены инфекции дети в возрасте до 14 лет, поэтому противоэпидемическая комиссия приняла решение перенести начало занятий в первых-восьмых классах школ Хабаровска и Комсомольска- на-Амуре на 11 сентября.
воскресенье, 03 сентября 2006 г. ::В России