NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Чтение

Минкульт хочет обязать библиотеки прятать от детей книги с "вредной информацией"
Удалять во взрослые тайники полагается книги, способные вызвать у детей желание употребить наркотики, табачные изделия, алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также содержащие нецензурную брань и порнографию.
пятница, 23 августа 2013 г. ::Культура
Новые герои детской литературы - Пузик и Тузик против "Котдональдса", награжденные лабрадором Путина
Одно из крупнейших в России издательств - "АСТ" - напечатало тиражом в 10 тысяч экземпляров детскую книгу "Школа доброты Пузика и Тузика", героями которой стали пес и кот, раскрывающие антигосударственные заговоры и пропагандирующие здоровый образ жизни, и даже Президент России Владимир Путин и его лабрадор Кони.
четверг, 31 января 2013 г. ::В России
В Екатеринбурге в книжных магазинах вновь появились детские книги о сексе - теперь "на понятном подросткам языке"
Обнаруженная родителями книга "Девчонкология" подробно рассказывает о разных видах секса, гомосексуализме, а также приводит подробные описания "взрослых" терминов, сопровождая при этом их жаргонными аналогиями. На претензии возмущенных екатеринбуржцев в издательстве ответили лишь, что им очень стыдно.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::В России
Астахов заинтересовался детской энциклопедией о сексе: вместо "добра и честности" - мастурбация и гомосексуализм
"В книге учат, как нужно заниматься сексом. Причем пол партнера совершенно не важен", - рассказали возмущенные родители о секс-пособии. На писательниц, выпустивших книгу для детей 8-11 лет, уже обратили внимание прокуроры. Однако максимум, что грозит нарушительницам родительского спокойствия, - административное наказание.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В России
Фурсенко и Дворкович преподали детям в лагере "Орленок" урок толерантности
Главное отличие этого Дня Толерантности в том, что в его основу положен проект по развитию толерантности в России, который разработала сама "Юношеская восьмерка", сообщил на открытии Дня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
воскресенье, 02 августа 2009 г. ::В России
Новое пособие для юных конструкторов: пистолет из Lego, который стреляет по-настоящему
Пособие, которое уже прозвали "Поваренной книгой анархиста для малышей" , наперебой заказывают Санта-Клаусу дети и их родители во всем мире. По книге "Запретное Lego" можно собрать из стандартных пластмассовых кирпичиков работающие модели устройств, которых не одобряют взрослые.
четверг, 13 декабря 2007 г. ::В мире
В рейтинге грамотности детей Россия заняла первое место. Однако с этим согласны не все
Исследования по качеству чтения и уровню понимания текста среди десятилетних школьников из 45 регионов мира показали: самыми грамотными признаны российские дети. Однако по другим данным, Россия и США вошли в группу стран, чьи школьники показали результаты "ниже среднего" уровня.
пятница, 30 ноября 2007 г. ::В России
Половина российских детей не дружит с книгой, показали данные опроса
Около 50 процентов детей нашей страны не дружат с книгой, а треть любят больше слушать, чем читать самим. Таковы данные опроса, проведенного Федерацией Интернет Образования (ФИО).
воскресенье, 05 октября 2003 г. ::В России