NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Венгрия // Общество

В Будапеште полиция разогнала протестующих против "трудового рабства" (ФОТО, ВИДЕО)
В Будапеште вечером 12 и 13 декабря проходили акции протеста численностью до трех тысяч человек против изменений в трудовое законодательство Венгрии. Организаторы протестов призывали участников не скрывать свои лица под масками, однако некоторые агрессивные активисты стали нападать на полицию, ломать дорожные знаки и ограждения.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Университет Сороса переезжает из Будапешта в Вену из-за давления венгерских властей
"Это беспрецедентный случай. Европейский институт изгнали из страны ЕС", - говорится в заявлении администрации вуза. Отстоять храм науки не помогло ни заступничество десятков нобелевских лауреатов, ни масштабные акции протеста.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В мире
Венгерским бездомным за ночевку на улице отныне грозит тюрьма
Найденный ночью спящим на лавочке сперва получит предупреждение, однако после четвертого предупреждения нарушителя задержат. Новый закон предписывает бродягам останавливаться в ночлежках, однако, в частности, в Будапеште на 30 тысяч бездомных приходится всего 20 тысяч мест в таких заведениях.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В мире
В Венгрии отреагировали на информацию о представителях российской элиты, получивших вид на жительство в стране
Правительство страны заявило, что данные лица не представляют угрозы для безопасности Венгрии. Оппозиционные депутаты требуют расследования со стороны парламентских комитетов, в проправительственные СМИ занялись конспирологией: ищут в расследование признаки атаки США и Фонда Сороса на премьера Орбана.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В мире
"Шпионские игры": полные тезки родственников главы СВР РФ обращались за ВНЖ Венгрии в обмен на инвестиции
Полный тезка сына Сергея Нарышкина, Андрей Сергеевич Нарышкин, обращался за получением вида на жительство в Венгрии. Вместе с ним резидентство Венгрии получали полные тезки невестки главы СВР и его двух внучек. По этой же программе стать резидентом ЕС мог и полный тезка главы российской разведки.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
Правительство Венгрии предложило ввести уголовное наказание за помощь нелегальным мигрантам
Если законодательная инициатива, разработанная кабинетом министров Венгрии, будет принята в первоначальном виде, то распространение, печать листовок с информацией о получении убежища для мигрантов и предложение им еды или юридического совета станут уголовно наказуемыми деяниями.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В мире
Евродепутата от Венгрии обвинили в шпионаже в пользу России
О подозрениях в отношении Белы Ковача сообщалось еще в 2014 году. Политику вменялось в вину то, что он слишком часто посещает Москву. В октябре Европарламент лишил Ковача депутатской неприкосновенности. Его будут судить и могут посадить на срок от двух до восьми лет.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Сорос обвинил власти Венгрии в клевете из-за его поддержки мигрантов
По словам миллиардера, руководство Венгрии ополчилось на него из-за плана по решению проблемы миграционного кризиса в Европе, предложенного в 2015 году. Власти интерпретировали этот план так, будто американский филантроп стремится наводнить Старый Свет мигрантами.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
В Венгрии прошла масштабная акция протеста против возможного закрытия университета Сороса
Центральный европейский университет (CEU), основателем которого является миллиардер Джордж Сорос, заявил о своем возможном закрытии, если власти Венгрии примут закон об иностранных вузах. Он предполагает более строгие условия работы учебных заведений и уже раскритикован многими учеными по всему миру, а также властями США и Евросоюза.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире
В парламенте Венгрии предложили запретить логотип Heineken из-за ассоциаций с СССР
Депутаты рассмотрят законодательную инициативу, которая может запретить использование национал-социалистической и коммунистической символики в коммерческих целях. В частности, под запретом может оказаться знаменитая красная звезда, являющаяся ключевым символом на логотипе нидерландской пивоваренной компании Heineken.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В мире
FT: российские дипломаты контактировали с неонацистами в Венгрии
Российские дипломаты и люди в российской военной форме принимали участие в тренировке представителей неонацистской венгерской организации "Движение национальный фронт" (MNA), пишет FT. Один из лидеров MNA Иштван Дьоркош в настоящее время арестован по обвинению в распространении человеконенавистнической идеологии и убийстве полицейского.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
Парламент Венгрии отклонил законопроект, запрещающий размещать в стране беженцев
В ходе голосования депутаты отклонили соответствующий законопроект, предложенный премьер-министром страны Виктором Орбаном и предусматривающий внесение поправок в Конституцию страны. Для утверждения инициативы не хватило всего двух голосов.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В мире
МИД Венгрии вызвал посла РФ из-за сюжета об антисоветском восстании в передаче Дмитрия Киселева
Вечером воскресенья 23 октября на телеканале "Россия-1" вышла программа Дмитрия Киселева "Вести недели" с сюжетом о годовщине восстания. Начальная активная фаза восстания в передаче называется "погромами", а также допускается, что именно в 1956 году в Венгрии "и была первая в дружественных нам странах "цветная революция".
вторник, 25 октября 2016 г. ::В мире
Венгрия признала несостоявшимся референдум по квотам ЕС на беженцев
На референдуме по квотам Евросоюза на принятие беженцев в Венгрии проголосовало около 43% населения. В соответствии с законодательством страны результаты референдума могут быть признаны действительными только в случае, если на них проголосовали 50% граждан.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В мире
Венгрия открыла 3 тысячи вакансий "пограничных охотников" для борьбы с нелегальными мигрантами
"Пограничным охотникам" будет разрешено носить огнестрельное оружие. Помимо этого, они будут экипированы полной амуницией, дубинкой, наручниками, перцовым спреем и защитным набором. На первые два месяца их службы зарплата "охотников" составит порядка 540 долларов. Позднее их жалованье будет увеличено.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
Венгерский политик предложил развешивать на границах свиные головы, чтобы ограничить поток мигрантов
В правозащитной организации Human Rights Watch подобные заявления назвали неонацистскими и недостойными депутата Европарламента. Сам венгерский политик отказался извиняться, уклончиво ответив на вопрос, шутил он или нет.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В мире
Венгрия проведет 2 октября референдум по квотам ЕС на прием мигрантов
Дату референдума назначил президент страны Янош Адер. Ранее идею проведения референдума, выдвинутую правительством страны, одобрил парламент. Вопрос, вынесенный на голосование, касается планов Евросоюза расселить 160 тысяч мигрантов по большинству стран ЕС через обязательные квоты.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
Из-за ситуации с беженцами Венгрия перекрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией
Как заявил официальный представитель кабинета министров Золтан Ковач, на границе созданы две транзитные зоны, где граждане, желающие въехать в Венгрию, могут зарегистрироваться. Он подчеркнул, что возможность переходить границу осталась, но делать это нужно легальным способом.
суббота, 17 октября 2015 г. ::В мире
Европарламент лишил венгерского депутата, поддерживающего Россию и побывавшего в Крыму, неприкосновенности
Члена венгерской ультраправой партии "Йоббик" Белу Ковача подозревают в шпионаже против институтов Евросоюза в пользу России. По данным венгерской прокуратуры, Ковач сотрудничает с российскими спецслужбами с 2010 года. Сам политик категорически отрицает все обвинения в свой адрес.
четверг, 15 октября 2015 г. ::В мире
После закрытия венгерской границы беженцы нашли обходной путь через Хорватию
Венгрия, закрывшая границу с Сербией, откуда в основном прибывают мигранты, смогла уменьшить количество незаконно пересекающих границу в 25 раз, однако из-за этого на пропускном пункте в Хоргоше скопилось около пяти тысяч человек. Беженцы ищут альтернативные маршруты. В Австрии тем временем ужесточают пограничный контроль.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В мире