NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Общество

Украинцы на всенародном опросе поддержали сокращение числа депутатов и пожизненный срок за коррупцию
Наибольшую поддержку получила идея сокращения количества народных депутатов с 450 до 300 - за нее проголосовали 95% участников. За пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах высказался 81% опрошенных. 70% высказались за легализацию каннабиса в медицинских целях.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В мире
На Украине запретили ночным клубам работать после 23:00
Ночные клубы, также как театры и кинотеатры, теперь не смогут игнорировать ограничения, действующие для учреждений культуры. Но даже до 23:00 клубы не смогут работать, если не будут выполнять, к примеру, ограничения в виде рассадки в шахматном порядке.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
Саакашвили призвал Украину к антибюрократической революции
Новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ указал, что в этой ситуации нельзя недооценивать роль и личность нынешнего президента Украины, которая, по его мнению, является решающей, причем глава государства не является представителем старой элиты.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В мире
Скончался советский разведчик Анатолий Баронин, спасший мир 50 лет назад от неизвестной смертельной болезни
Полковник в отставке Анатолий Баронин, будучи резидентом в Нигерии в середине 1970-х смог впервые получить информацию о тогда новой смертельной болезни - лихорадке Эбола. Как он доставал пробирки с зараженной кровью, разведчик рассказал в интервью.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В России
Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона
В докладе Всемирного банка отмечается, что уровень бедности в стране по-прежнему остается выше докризисного, а темпы роста остаются слишком низкими, чтобы достичь уровня доходов соседних европейских стран. Так, чтобы достичь уровня нынешней Польши, Украине потребуется более 50 лет
пятница, 24 мая 2019 г. ::Экономика
Коломойский, как и обещал, вернулся на Украину
Ранее Коломойский заявил, что готовится вернуться в страну после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, и готов помогать ему советами. Сообщается, что олигарх прилетел в 2:30 ночи 16 мая в аэропорт Днепра на самолете группы "Приват", но пока не знает, чем займется в первую очередь.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В мире
Экс-главу львовского отделения "Правого сектора"* нашли с перерезанным горлом
Спасти пострадавшего Игоря Коцюрубу не удалось. Активист возглавлял движение "афганцев", а также принимал активное участие в революциях на Украине 1990 - 2014 годов. Полиция склоняется к версии о самоубийстве.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В мире
У здания Верховной Рады в Киеве митингующие подрались с полицией, есть пострадавшие
Беспорядки начались после того, как некоторые участники акции в одежде с символикой партии "Национальный корпус" попытались прорваться через кордоны охраняющих парламент стражей порядка, начав перелезать через ограждение. Завязалась потасовка. Протестующие бросили в правоохранителей петарду и дымовую шашку.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
На Украине обнаружилась семья из 346 человек
Семья Семенюков из Одесской области может претендовать и на мировой рекорд, поскольку, по данным Книги рекордов Гиннесса, сейчас самой большой считается семья из Индии, в которой насчитывается 192 человека.
пятница, 06 июля 2018 г. ::В мире
В Киеве задержаны более полусотни радикалов, мешавших проходу ЛГБТ-марша
Утром в воскресенье участники националистической организации С14 и религиозные активисты попытались перекрыть дорогу Маршу равенства. Полиция начала оттеснять радикалов и встретила сопротивление. В итоге задержали и доставили в отделение 56 человек.
воскресенье, 17 июня 2018 г. ::В мире
В ЕС призвали Порошенко выйти на марш ЛГБТ, чтобы доказать приверженность демократии
По мнению европейских парламентариев, законодательный прогресс на Украине застопорился, в стране фиксируются многочисленные разжигания ненависти и преступлений на этой почве. Выход украинских лидеров на "КиевПрайд" был бы "историческим шагом", считают депутаты.
суббота, 09 июня 2018 г. ::В мире
"Репортеры без границ" осудили манипуляции СБУ с инсценировкой убийства Бабченко
"RSF, узнав о манипуляциях украинских спецслужб, выражает свое глубокое негодование этими действиями. Это новый шаг в информационной войне. Это всегда очень опасно, когда правительство играет с фактами, особенно используя при этом журналистов для своих фейковых историй", - заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ".
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
В МИД Украины проверяют консула в Гамбурге, заполнившего свою страницу в соцсети антисемитскими постами
Василий Марущинец в своем Facebook отрицает Холокост, трагедию в Бабьем Яре, разжигает межнациональную рознь. Все это он делает в режиме "для друзей", но те уже жалуются руководству соцсети. "Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД", - заявил Павел Климкин.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
Украинская полиция отчиталась о задержании продавщицы воздушных шариков на акции в честь Дня Победы
Женщина стала фигурантом уголовного дела об изготовлении и распространении запрещенной символики. В общей сложности на Украине 9 мая задержаны десятки людей. Большинство - за георгиевские ленты.
среда, 09 мая 2018 г. ::В мире
Суд обязал антикоррупционное бюро Украины расследовать деятельность окружения Порошенко из-за "дела Саакашвили"
"Суд заставил НАБУ расследовать преступления окружения Порошенко по всем эпизодам противоправных действий против Саакашвили", - заявил депутат Верховной рады Виталий Куприй и добавил, что ему удалось "заставить" НАБУ, которое отказывалось регистрировать его заявление, начать расследование против "окружения Порошенко" в судебном порядке.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В мире
Саакашвили запретили въезд на Украину до 2021 года
Как сообщил адвокат политика Руслан Чернолуцкий, решение принято украинской Госпогранслужбой. Начальник Мостиского пограничного отряда (Львовская область) распорядился запретить Саакашвили въезд на Украину до 13 февраля 2021 года.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
Саакашвили подал иск в киевский суд с требованием признать его выдворение с Украины незаконным
"Истец просит суд признать незаконными действия соответствующих структурных образований ДМС, ДПС и МВД от 12 февраля 2018 года по выполнению решения о возвращении Саакашвили в страну предыдущего пребывания", - говорится в пресс-релизе Окружного административного суда Киева.
среда, 14 february 2018 г. ::В мире
Высланный в Польшу Саакашвили пообещал вернуться на Украину и в Грузию для продолжения борьбы с олигархами
"Я вернусь на Украину, так как у меня есть легитимное право на проживание там. Я также вернусь в Грузию. Олигархическое правление закончится намного быстрее, чем это себе представляют", - заявил Саакашвили. Он также сообщил, что в среду, 14 февраля, отправится из Польши в Нидерланды, а затем "пройдет по всей Европе".
среда, 14 february 2018 г. ::В мире
Скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк
Смерть Каденюка наступила внезапно на 68-м году жизни. По предварительным данным, причиной стал сердечный приступ.
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву
Дело возбуждено за разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти. В сообщении прокуратуры отмечается, что среди прихожан епархии распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития Украины.
пятница, 12 января 2018 г. ::Религия