NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Праздник // Хэллоуин

Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам"
После трагедии в Керчи у представителей РПЦ появился новый довод против проведения "чуждых" для России праздников. Хэллоуин, в частности, опасен настолько, что грозит развалить страну, считают священнослужители. А молодежь, которая сначала "корчит из себя мертвецов", потом хватается за оружие.
вторник, 23 октября 2018 г. ::Религия
ВЦИОМ: россиянам не нравится Хеллоуин, потому что они больше верят в приметы, чем в колдовство
Россияне не очень хорошо осведомлены о сути праздника: большинство вспомнили о связи Хеллоуина с нечистой силой и ведьмами. Но некоторые уверены, что это "что-то вроде Нового года" или "аналог наших колядок". На вопрос, когда же отмечается Хеллоуин, правильно ответили только 10% россиян (31 октября). 18% угадали месяц, 8% - сезон.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В России
"Атака на нашу духовную идентичность": Челябинская епархия призвала не праздновать Хеллоуин
"31 октября деструктивными силами будет предпринята ежегодно совершаемая атака на нашу духовную идентичность: по Челябинской области, по всем городам и весям Российской Федерации в очередной раз прокатится дьявольский каток так называемого Хеллоуина - кельтского языческого праздника-фестиваля", - указали в епархии.
пятница, 27 октября 2017 г. ::Религия
Православный активист хочет узаконить запрет Хеллоуина в Красноярске - чтобы дети подражали космонавтам, а не мертвецам
"Если приветствовать подобные мероприятия, можно прийти к тому, что у подрастающего поколения размоется нравственная шкала, позитивные образцы для подражания - космонавты, спортсмены и так далее - будут заменены отрицательными", - предостерег Дмитрий Атанаев.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Религия
Красноярские психиатры просят РПЦ запретить Хеллоуин под предлогом энуреза
С таким предложением группа врачей обратилась в общественный совет при Красноярской митрополии. Врачи заявили, что от праздника, который пришел в Россию из западных стран, у детей энурез и психические расстройства. В общественном совете пообещали, что поднимут вопрос запрета на федеральном уровне.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::Религия
В Кремле противникам Хеллоуина напомнили о происхождении Нового года
Пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова попросили прокомментировать сообщения о том, что от Генпрокуратуры требуют запретить праздник. "Здесь, наверное, только можно маленькую позволить историческую реминисценцию: Новый год никогда не был традиционно русским праздником, тоже пришел из-за границы", - заявил представитель Кремля.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Зоозащитники в регионах беспокоятся за черных котов, которых якобы приносят в жертву на Хеллоуин
Празднование Хеллоуина для некоторых в нашей стране сопряжено с оккультными обрядами, жертвами которых становятся коты и кошки черной масти, сообщили защитники животных в Челябинске и в Омске. В этой связи перед Хеллоуином таких животных не отдают из приютов сомнительным людям.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
В российских регионах запрещают глумиться над смертью в Хеллоуин: это бесовщина и маркетинг
Праздник глумления над смертью оказался чужд как чиновникам, так и представителям Русской православной церкви. А в Общественной палате решили предложить бизнесу отказаться от внесения в Хеллоуин алкогольной составляющей и заодно от раскрутки чуждого россиянам праздника.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Власти Омской области признали Хеллоуин экстремистским праздником
По решению областного Министерства образования противодействовать Хеллоуину будут под знаком борьбы с "экстремистскими настроениями" и эстетикой, содержащей "определенную пропаганду культа смерти". Именно такие доводы, по сведениям журналистов, приводятся в соответствующем заявлении ведомства.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
Опрос: о Хэллоуине знает половина россиян, а праздновать его будут пять процентов
Таковы данные аналитического центра Юрия Левады. 41% респондентов о существовании Хэллоуина даже не знают. В России отмечать его довольно странно. В этом празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.
среда, 31 октября 2007 г. ::В России
Оказывается, департамент образования Москвы не запрещал праздновать Хэллоуин в школах
Несколько дней назад в школы была разослана директива с запретом празднования Хэллоуина в любой форме, так как "в этом празднике присутствует как культ смерти, так и глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла". Учителя же считают, что "ни один ребенок не думает о тех проблемах, о которых думают взрослые".
пятница, 31 октября 2003 г. ::В России
В московских школах запретили праздновать Хэллоуин
Департамент образования считает, что "олицетворение смерти и духов Зла, культ смерти или глумление над смертью" разрушительно влияет на психическое здоровье детей. Хэллоуин - праздник нечистой силы, вечер накануне католического Дня всех святых. При этом сам праздник никакой угрозы не несет, он связан с маскарадом - переодеванием в "страшные" наряды.
понедельник, 27 октября 2003 г. ::В России