NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Азербайджан // Алиев, Ильхам

Алиев объявил о переходе Лачинского района под контроль Азербайджана
Азербайджан продемонстрирует жесткую позицию в случае попыток вмешаться в договоренности, закрепленные в трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху, предупредил президент. Алиев подчеркнул, что такие попытки предпринимаются, и их цель - нарушить достигнутое соглашение.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
Алиев объявил о переходе Агдамского района под контроль Азербайджана в соответствии с трехсторонним соглашением
Согласно трехстороннему соглашению о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, Армения должна вернуть Азербайджану районы, входящие в так называемый карабахский пояс безопасности. Кроме того, в Карабахе в течение пяти лет (с возможным продлением) будут находиться российские миротворцы.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
Алиев: азербайджанская армия взяла под контроль город Шуша в Карабахе
"Шуша наша! Карабах наш!" - сказал президент в обращении к азербайджанскому народу. Он напомнил, что с начала боевых действий в Карабахе военные взяли под контроль более 200 населенных пунктов. Минобороны Армении опровергло заявление Алиева. Там настаивают, что бои продолжаются.
воскресенье, 08 ноября 2020 г. ::В мире
Азербайджан отказался вести переговоры с самопровозглашенным Карабахом
Такие переговоры предложили новые власти Армении. Ильхам Алиев заявил, что мира в регионе не будет до тех пор, пока Баку не вернут "исконные" азербайджанские земли в Нагорном Карабахе.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
В Азербайджане помиловали шестерых россиян
Распоряжения о помиловании, подписанное президентом Ильхамом Алиевым, распространяется на 634 человека, отбывающих наказание за различные правонарушения уголовного и административного характера. Правозащитники недовольны: по их мнению, среди политзаключенных помилованных крайне мало.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
Алиев в четвертый раз выдвигается в президенты Азербайджана, впервые - на 7-летний срок
Президентские выборы в Азербайджане состоятся 17 октября 2018 года. Ранее Алиев побеждал на выборах главы государства в 2003, 2008 и 2013 годах. В случае новой победы он будет править страной до 2025 года.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
В Азербайджане назвали сообщения об "икорной дипломатии" и отмывании $3 млрд провокацией "мирового армянства" на деньги Сороса
СМИ выяснили, что европейские парламентарии так много раз получали дорогие подарки из Азербайджана, что для азербайджанского лобби в Совете Европы уже давно придуман термин "икорная дипломатия".
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
Глава Азербайджана укрепил непотизм - назначил жену своим вице-президентом
Информацию о соответствующем распоряжении президента республики распространила его пресс-служба. Жена главы Азербайджана Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также депутатом парламента страны.
вторник, 21 february 2017 г. ::В мире
Жители Азербайджана на референдуме поддержали увеличение срока президентства до 7 лет
По предварительным данным, явка на референдуме составила 67,5%. Порядка 88,9% опрошенных высказались за конституционные поправки. Изменения в законе дадут право президенту избираться на более долгий срок, а также обеспечат ему новые полномочия.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
В Азербайджане признан состоявшимся референдум об увеличении срока полномочий президента
Во всенародном голосовании поучаствовало достаточное количество граждан для признания его результатов - явка к 12:00 (11:00 по московскому времени) составила 30,6% при минимально необходимых 25%. К полудню по местному времени проголосовали более 1,613 миллиона человек.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В мире
Президент Азербайджана распорядился о закупке новых видов вооружения
По словам Ильхама Алиева, параллельно этому военнослужащие проходят курсы обучения и уже обладают высоким профессионализмом для использования закупаемой техники, а события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил еще раз подтвердили это.
воскресенье, 31 июля 2016 г. ::В мире
Президент Азербайджана отменил визит в бундестаг из-за принятой немецкими депутатами резолюции о геноциде армян
В знак протеста глава государства Ильхам Алиев, вопреки протоколу, отказался и от общения с межпарламентской группой дружбы Германия - Азербайджан. Бундестаг принял резолюцию, признающую геноцид армянского народа в 1915-1916 годах, 2 июня. Среди присутствовавших на заседании депутатов лишь один человек выступил против, еще один воздержался.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
Журналисты узнали о "спрятанных богатствах" семьи президента Азербайджана
В "Панамских документах" нашлась информация об офшорных компаниях, принадлежащих семье Ильхама Алиева. О виде их деятельности судить трудно, однако их состояние исчисляется миллионами долларов.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В мире
Президент Азербайджана заявил о готовности помочь России и Турции наладить отношения
Азербайджан, который имеет тесные связи с обеими странами, сожалеет об ухудшении их отношений, заявил президент Ильхам Алиев в беседе с главой МИДа Турции. Эксперты считают, что посредничество Баку станет одной из тем в ходе визита премьер-министра Турции в Азербайджан.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::В мире
Президент Азербайджана приедет в Москву на празднование 70-летия Победы
Об этом сообщил пресс-секретарь Ильхама Алиева. По его словам, президент Азербайджана получил приглашение на торжества еще несколько месяцев назад и сразу же дал свое согласие на участие в праздничных мероприятиях, в том числе в военном параде на Красной площади.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::В мире
Ильхам Алиев официально стал президентом Азербайджана в третий раз
Президент уже дал свою оценку выборам, назвав их "торжеством демократии". Свой высокий результат президент связал с проделанной за 10 лет работой: экономические успехи очевидны, появились "мощные идеологические устои", а именно "идеология азербайджанства".
суббота, 19 октября 2013 г. ::В мире
Выборы в Азербайджане закончились: сторонники действующего президента празднуют победу
Предвыборный штаб Ильхама Алиева объявил о победе своего кандидата на выборах главы государства 9 октября, несмотря на то что подсчет голосов еще далек от завершения. По данным экзит-поллов, он набрал 83,89% голосов избирателей.
среда, 09 октября 2013 г. ::В мире
Путин нанес визит президенту Азербайджана вслед за прибытием в Баку флотилии
Этот первый за несколько лет визит Путина может означать, что, несмотря на ряд споров между Баку и Москвой, Кремль не против переизбрания Алиева в третий раз на президентский пост. Такого мнения придерживаются как провластные, так и оппозиционные деятели. Путина в ходе визита сопровождала внушительная делегация, в том числе Лавров и Шойгу.
вторник, 13 августа 2013 г. ::В мире
Глава Азербайджана грозит новой войной за Нагорный Карабах
В случае, если предстоящая 22 ноября в Мюнхене встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта закончится безрезультатно, война в регионе может возобновиться, заявил глава азербайджанского государства Ильхам Алиев.
суббота, 21 ноября 2009 г. ::В мире
Азербайджан недоволен подписанием договора между Турцией и Арменией
Нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения с Турцией, сообщается в заявлении МИД Азербайджана.
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В мире