NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Образование // РГГУ

Более 530 студентов и выпускников РГГУ обвинили в "кровожадности" ректора, пригрозившего студентам отчислением за участие в акциях протеста
2 августа ректор РГГУ заявил, что вуз "обязан реагировать" на участие студентов в несанкционированных акциях, применяя к ним различные меры вплоть до исключения. Студенты и выпускники РГГУ попросили ректора воздержаться от подобных угроз и обвинили его в профнепригодности.
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
Лингвиста Максима Кронгауза уведомили об увольнении из РГГУ
Один из самых известных преподавателей вуза получил уведомление, вернувшись из отпуска. Он предположил, что это может быть связано с сокращением числа совместителей. Директор Института лингвистики РГГУ, где Кронгауз возглавляет кафедру русского языка, заверил, что договор будет продлен, однако ученый считает, что это еще не гарантия.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В России
Ректора РГГУ Ивахненко уволили через 1,5 года после назначения
"Подтверждаю увольнение по приказу министра образования, то есть контракт прерван. [О причинах] говорить ничего не хочу", - рассказал Евгений Ивахненко. По его словам, за время его нахождения на должности ректора показатели университета улучшились. Тем не менее в сентябре 2016 года из РГГУ уволились более 10 преподавателей.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
В РГГУ подтвердили начало массовых увольнений в Институте психологии
"По уточненной информации, к настоящему времени подано 13 заявлений, из них подписано четыре", - объявила руководитель службы по связям с общественностью и СМИ РГГУ Елена Комарова. Еще на прошлой неделе сотрудники Института психологии имени Л. С. Выготского написали заявления об увольнении из-за политики вуза и проблем с ректоратом.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
В РГГУ 12 преподавателей написали заявления об увольнении из-за политики вуза и проблем с ректоратом
"Двенадцать человек подали заявления, мы просили нас уволить с 1 октября", - пояснила директор Института психологии РГГУ. По ее словам, решение связано с политикой, которую проводит руководство по отношению к своему подразделению. Причем последней каплей терпения преподавателей стала встреча руководящего состава института с ректоратом вуза.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В России
В РГГУ избрали нового ректора
Главой вуза назначен завкафедрой социальной философии Евгений Ивахненко. Его в середине февраля большинством голосов рекомендовал назначить руководителем РГГУ ученый совет вуза.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
В РГГУ разгорелся скандал в связи с выборами ректора: претенденты заявили о давлении Минобра на членов ученого совета
По данным СМИ, Ефима Пивовара хотят оставить на новый срок, хотя по уставу вуза он достиг предельного возраста для должности ректора. Тем временем многие сотрудники РГГУ пытаются добиться открытого проведения выборов ректора и возвращения прежней их процедуры, не зависимой от ведомства Ливанова.
вторник, 09 february 2016 г. ::В России
Ректор РГГУ ушел прямо с собрания преподавателей из-за вопросов об "Антимайдане", плагиате и трудовых договорах
21 мая в РГГУ произошел скандал с участием лидера движения "Антимайдан" Николая Старикова. Он хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России. Но преподаватели и студенты встретили лектора криками "Позор!". На встрече сотрудников вуза с ректором им запретили обсуждать это. К тому же после вопросов об условиях трудовых договоров ректор покинул зал.
среда, 27 мая 2015 г. ::В России
РГГУ и Федеральная служба охраны создают учебный центр "Кремль-9"
По замыслу, центр будет готовить и создаст условия для работы специалистов-историков, связанных с темой государственной охраны. Название "Кремль-9" отсылает к девятому управлению КГБ, которое охраняло руководство СССР с 1954 по 1990 год.
четверг, 31 января 2013 г. ::В России
РГГУ согласен отдать свои здания РПЦ, если университет получит другие. Конфликт до сих пор не улажен
Руководство гуманитарного университета недоумевает, почему Общественный градостроительный совет не только принимает решения без участия РГГУ, но даже не оповещает о них. Выдвигаются новые версии: передача здания Историко-архивного института выгодна пивному ресторану "Кружка", который находится поблизости и не может вести полномасштабную торговлю.
четверг, 26 июня 2008 г. ::В России
Здания РГГУ все же отдадут Церкви, заявил главный архитектор Москвы
Как заявил Александр Кузьмин, это предусматривает единая концепция реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей на Никольской улице. Мэр Лужков заявил, что отстаивание университетом своих зданий - "не Божье дело", ведь ему и так отдали громадный комплекс бывшей партийной школы.
пятница, 20 июня 2008 г. ::В России
В конфликте между РПЦ и РГГУ Росимущество встало на сторону Университета
Ведомство подает иск в столичный арбитражный суд. В иске говорится о неправомерности выселения институтов Гуманитарного университета из здания на Никольской улице в Москве. Указывается, что еще распоряжением Минимущества России в 2001 году здание передано РГГУ на праве оперативного управления.
вторник, 13 мая 2008 г. ::В России
Юрий Афанасьев покинул РГГУ, не желая работать с "редисками"
Заявление об уходе из университета Юрий Афанасьев написал по собственному желанию, прикрепив к нему бюллетень о болезни. Заявление не содержало объяснений, и ученый совет, который состоялся в четверг, принял его не сразу, дав президенту две недели на случай, если он вдруг передумает.
суббота, 16 сентября 2006 г. ::В России
В РГГУ избран новый ректор - Ефим Пивовар
Университетская конференция РГГУ утвердила избранного тайным голосованием профессора Пивовара, проработавшего и. о. ректора около трех месяцев. Его кандидатура оказалась компромиссной: покинувший 12 лет назад пост проректора, Пивовар оказался человеком, свободным от наследия ЮКОСа. Бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин одобрил решение коллектива университета.
четверг, 16 марта 2006 г. ::В России
Из устава РГГУ исключены пункты о финансировании учебного заведения
Таким образом университет пытается избавиться от финансовой и юридической зависимости от компании ЮКОС. Согласно прежнему уставу, всеми средствами и имуществом РГГУ распоряжался финансовый директор. Фактически финансовая деятельность РГГУ контролировалась ЮКОСом.
пятница, 30 января 2004 г. ::В России
Руководители РГГУ могут отказаться от денег ЮКОСа
Ректорат РГГУ на заседании в среду рассмотрел вопросы, касающиеся взаимоотношений с НК ЮКОС. Рядом выступавших было предложено начать стратегический поиск дополнительного финансирования Университета без участия ЮКОСа, который "обусловливает свое попечительство фактическим установлением контроля за деятельностью университета".
среда, 21 января 2004 г. ::В России
Новым ректором РГГУ вместо Леонида Невзлина избран Валерий Минаев
Валерий Минаев до своего избрания занимал должность проректора по учебной работе. За него проголосовало 146 делегатов из 179. Бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин был вынужден "добровольно" подать в отставку, чтобы сохранить университет от гнева властей.
среда, 24 декабря 2003 г. ::В России
На пост ректора РГГУ претендуют 4 кандидата
Ими стали два проректора университета по учебной работе Наталья Басовская и Валерий Минаев, директор Института Восточных культур и античности РГГУ Илья Смирнов, а также директор Межвузовского центра по информационному обеспечению гуманитарного образования министерства образования РФ Валерий Меськов.
вторник, 09 декабря 2003 г. ::В России