NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Метеорология // Климат

2020 год признан самым теплым в истории планеты. А лето 2021 года в России прогнозируют аномально сухим
Средняя глобальная температура на Земле в прошлом году была на 1,5 градуса выше, чем в доиндустриальный период. Несмотря на охлаждение, вызванное климатическим явлением Ла-Нинья, был повторен температурный рекорд 2016 года. В Европе 2020 год стал самым теплым в истории.
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
В Антарктиде сгорела первая советская антарктическая станция "Мирный"
Возгорание произошло в метеокабинете. Огонь полностью уничтожил радиорубку и несколько лабораторий. Погибших нет, ученых удалось вовремя эвакуировать. Всего на станции "Мирный" находятся 23 сотрудника. Угрозы для их жизни и здоровья нет.
понедельник, 22 июня 2020 г. ::В мире
Роман Вильфанд осторожно пообещал россиянам "розовую" зиму
Научный руководитель Гидрометцентра использовал этот термин с опаской: в 2017 году он уже обещал "розовое" лето - с температурой около и выше нормы, но оно в итоге таким не оказалось. Теперь главный синоптик заранее оговорился, что он не сторонник ярких выражений для характеристики метеорологических процессов.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
На европейской территории России установилась рекордная жара, на Ямале выпал снег (ФОТО, ВИДЕО)
На юге страны температурные рекорды побиты в Волгограде, Гудермесе, Ставрополе, Минеральных Водах. На западе максимум обновлен в Калининграде. А в Ямало-Ненецкий автономный округ арктические воздушные массы вернули зиму. Снег прошел в Салехарде и Лабытнанги.
среда, 05 июня 2019 г. ::В России
Синоптики обещают в Центральной России и Поволжье третью волну бабьего лета и небо "миллион на миллион"
После резкого похолодания 19 сентября в центральной части России через пару дней столбик термометра поползет вверх, погода будет ясной и теплой до начала следующей недели. На Черном море продолжается купальный сезон - там не спадает жара, но в Волгоградской области она привела к введению режима ЧС. С Сахалина окончательно уходит тайфун.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В России
Сентябрь-2017 в России: тайфуны, ливни, грозы и холодный фронт
В большинстве регионов северо-западной части РФ во второй половине сентября ожидаются дожди. Вся северо-западная территория нашей страны оказалась во власти циклонического вихря, на регионы Сибири движется холодный фронт, зато на юге России по-летнему жарко.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
Белые медведи парализовали работу арктической метеостанции в Карском море
Около десятка белых медведей окружили метеостанцию Севгидромета на острове Тихий в южной части Карского моря. Из-за того, что на протяжении нескольких дней дикие животные держат в осаде здание, полярники, у которых закончились средства отпугивания, не могут выйти за порог. К проблеме уже подключились чиновники из Минприроды.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::В России
Ученые выяснили: переменчивая погода делает людей менее жестокими
Исследователи проверили гипотезу о том, что уровень насилия и агрессии увеличивается по мере приближения к экватору, и выяснили: не все зависит от жаркой погоды. Во многом самоконтроль характерен для тех, кто живет в меняющихся условиях. А менее переменчивый климат способствует жизни "одним днем".
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Из-за потепления мирового океана образовывается все больше тайфунов
В уходящем году зафиксирован 51 тропический циклон, более половины их которых превратились в тайфуны, в том числе 15 стали супертайфунами. Увеличение температуры океана может привести к увеличению ущерба от подобных явлений.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В мире
Минприроды: скорость потепления в России в 2,5 раза больше, чем в среднем на Земле
В целом за 2014 год и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжалось потепление. Кроме того, за прошлый год в России отмечено 569 опасных метеорологических явлений: наибольшее число за все годы наблюдений.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
К выходным лето наконец вернется в московский регион
"Мы ожидаем, что в выходные дни температура воздуха днем будет достигать плюс 25 - плюс 28 градусов", - заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Начиная с четверга, температура воздуха будет постепенно повышаться. В пятницу днем она достигнет плюс 25 градусов. При этом в конце недели не исключаются и осадки.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В России
Ученые вычислили "точку невозврата" климата Земли - москвичей и жителей Петербурга она ждет позже
Речь идет о явлении, когда средняя температура самого холодного года превысит среднюю температуру самого жаркого года за период с 1860 по 2005 год. В Москве такая "точка невозврата" наступит в 2063 году. Еще через год, по прогнозам, с этим явлением столкнутся жители Санкт-Петербурга.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В мире
Синоптики обещают Европе самую холодную зиму за 100 лет, но России это не коснется
Метеорологи разных стран пугают европейцев сообщениями о том, что грядет шестая подряд суровая и долгая зима, и опасаются "зверского ветра" из России. Но Гидрометцентр приводит более утешительные данные и прогнозирует средние температуры - по крайней мере, на территории РФ.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В мире
Этой зимой возникновение Эль-Ниньо маловероятно, считают метеорологи
Это явление регистрируется раз в несколько лет (чаще всего в зимние месяцы) и характеризуется аномальным повышением температуры поверхностных слоев воды в тропической зоне Тихого океана. Оно, в частности, оказывает влияние на направление ветров, из-за чего снижается вероятность формирования ураганов в Атлантике.
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В мире
Дым от сибирских пожаров дошел до США, подарив американцам огненные закаты (ФОТО, ВИДЕО)
Пожары полыхают в Красноярской, Томской и Иркутской областях. Из-за них жители западного побережья США и Канады имеют возможность каждый вечер любоваться красным заревом. Россиянам пока не до красот природы: в тайге продолжают действовать 54 очага возгорания.
среда, 11 июля 2012 г. ::В мире
Аномальные морозы простоят в России еще десять дней. Холода уже вызвали 64 серьезных аварии
Не ожидается потепления и в Европе - если несколько дней метеорологи говорили, что заморозки прекратятся в конце недели, то теперь тепла не обещают как минимум до конца февраля. На территории Европы, как и в некоторых регионах России, стоят 30-градусные морозы.
пятница, 10 february 2012 г. ::В России
Американец с вертолета сделал невероятные ФОТО "небесного цунами", обрушившегося на город
Необычное природное явление жители Панама-Сити на восточном побережье наблюдают каждый год, но только теперь нашелся энтузиаст, пролетевший над волнами из облаков. Автор фото стал звездой соцсетей, а метеорологи объясняют: ничего таинственного, все дело в температуре и влажности воздуха.
четверг, 09 february 2012 г. ::В мире
Синоптики прогнозируют второе "бабье лето" и грозят холодной зимой
Сейчас первая осенняя оттепель завершается, в выходные ударят холода. Но второе "бабье лето" придет в самом конце сентября и первой декаде октября. Пока среднесуточные температуры все еще остаются выше нормы. Но зима будет суровой на всей территории страны - столбики термометров опустятся ниже нормы.
четверг, 22 сентября 2011 г. ::В России
В NASA выяснили, как аномальная жара в России вызвала наводнения в Пакистане. Но загадки еще остаются
Два стихийных климатических явления прошлого года, хотя и наблюдались в регионах, разделенных расстоянием в 2,5 тысячи километров, были вызваны одним и тем же феноменом. Однако, что именно явилось первопричиной и где искать ответы - на земле или в воздухе, ученые не знают. Человечество пока по-прежнему не оградить от подобных природных катастроф.
понедельник, 05 сентября 2011 г. ::В мире
Озоновый слой над Землей стал тонким как никогда, предупреждает ООН
Количество озона над Арктикой с начала зимы уменьшилось на 40%. Виной этому - вредные выбросы и морозы в стратосфере. Озона становится там меньше, когда температура воздуха зашкаливает за -78 ºС. Но к 2030 году уровень озона может восстановиться, дыра над Антарктидой тоже расширяться не будет.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире