NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации // Комитет-2008

Дочь Гайдара готова снять кандидатуру на выборах в Госдуму в пользу писателя Виктора Шендеровича
Один из лидеров молодежной организации "Да!" Мария Гайдар, подавшая документы на выдвижение кандидатом в депутаты Госдумы РФ по 201-му Университетскому округу Москвы не исключила, что может снять свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича. Однако, она не будет этого делать до 19 октября.
вторник, 04 октября 2005 г. ::В России
Шендерович будет баллотироваться в депутаты Госдумы по 201-му округу Москвы
Писатель Виктор Шендерович является также и членом совета "Комитета-2008. Свободный выбор", возглавляемого Гарри Каспаровым. Шендерович обратился к жителям 201-го округа столицы, москвичам и россиянам.
понедельник, 03 октября 2005 г. ::В России
Дочь Гайдара готова подменить Ходорковского на довыборах в Госдуму по Университетскому округу
Самым подходящим кандидатом "Комитет-2008" считает председателя Гарри Каспарова. Однако если он баллотироваться не захочет и если инициативная группа сторонников Ходорковского не предложит иной кандидатуры, единым кандидатом может стать дочь одного из основателей СПС Мария Гайдар.
понедельник, 03 октября 2005 г. ::В России
The Weekly Standard: партия Рыжкова - шанс объединить либеральную оппозицию
Одним из важнейших событий этого года в российской политике была общенациональная конференция Республиканской партии России (РПР). Возможно, это последняя заслуживающая внимания попытка создать демократическую оппозицию, достаточно привлекательную, чтобы противостоять контролю Кремля над Думой в 2007 году и над постом президента в 2008-м.
понедельник, 19 сентября 2005 г. ::В России
Гарри Каспаров попросил объяснений от ФСБ по поводу своего задержания на границе
Каспаров направил письмо в ФСБ и Погранслужбу с просьбой объяснить причину задержания в аэропорту, суть претензий пограничной службы и ФСБ, а также сообщить, какую информацию содержит база данных на въезжающих в Россию и какие там стоят метки напротив фамилии "Каспаров".
среда, 24 августа 2005 г. ::В России
Гарри Каспаров: "Мне дали понять, что мое присутствие в России нежелательно"
При въезде в Россию у руководителя "Объединенного гражданского фронта" без объяснения причин был отобран паспорт. Гарри Каспарову пришлось задержаться на полчаса, пока пограничники выясняли что-то по телефону. Один из родственников Каспарова слышал произнесенную пограничником фразу: "Не могу же я гражданина России не пустить в Россию".
понедельник, 22 августа 2005 г. ::В России
Гарри Каспаров был задержан при пересечении границы в аэропорту "Домодедово"
У гроссмейстера и политика без объяснения причин был отобран паспорт. Каспарову пришлось задержаться на полчаса, пока пограничники выясняли что-то по телефону. Один из родственников Каспарова слышал произнесенную пограничником фразу: "Не могу же я гражданина России не пустить в Россию".
воскресенье, 21 августа 2005 г. ::В России
Российские либералы на конференции в Москве согласились, что у них нет идейных разногласий
Владимир Рыжков, выступающий под флагом "обновленной" Республиканской партии России, на конференции в субботу призвал все либерально-демократические партии объединиться под новым партийным брэндом и вместе пойти на парламентские выборы.
суббота, 02 июля 2005 г. ::В России
Владимир Рыжков представил новую программу объединения либеральных сил
"Предлагаю рассматривать представленный документ не как программу РПР, а как возможную основу для объединения всех сил в новую демократическую партию", - сказал Рыжков на партийной конференции. Рыжков зачитал ранее озвученную программу, которая делает упор на социальный фактор впридачу к прежним ценностям либералов.
суббота, 02 июля 2005 г. ::В России
"Комитет-2008" приостановил переговоры о создании объединенной демократической партии
Такое решение было принято на заседании "Комитета-2008" вечером в среду. В то же время председатель организации Гарри Каспаров заявил, что не видит в этом никакой трагедии и не сомневается, что стороны еще вернутся к этому вопросу.
среда, 27 апреля 2005 г. ::В России
Рыжков разошелся с союзником по коалиции Каспаровым и вступил в Республиканскую партию
Каспаров не подтвердил сообщений о размолвке с Рыжковым и "от всей души" поздравил его: "Республиканская партия и Владимир Рыжков нашли друг друга". Сам Каспаров продолжает работать над созданием объединенной демократической партии. Однако есть мнение, что Рыжкову предложили привлекательный для политической карьеры пост губернатора Алтая.
понедельник, 25 апреля 2005 г. ::В России
Членам Комитета-2008 не удалось объединить демократов. Каспаров и Рыжков создадут свою партию
По окончании прошедшего в среду за закрытыми дверями заседания комитета-2008 Гарри Каспаров заявил журналистам, что не удалось достичь согласия по созданию единой демократической партии. "Мы по-разному смотрим на ключевые проблемы. Мы с Рыжковым не станем бороться ни с какими партиями. Мы будем сами по возможности бороться за голоса избирателей", - сказал Каспаров.
среда, 06 апреля 2005 г. ::В России
"Комитет-2008" создает оргкомитет будущей объединенной демпартии
"Сегодня был сделан реальный шаг, приближающий нас к формированию объединенной демократической партии", - сказал Георгий Сатаров после заседания. Трем членам "Комитета-2008" поручено в десятидневный срок представить свои предложения по составу оргкомитета.
суббота, 26 марта 2005 г. ::В России
"Комитет-2008" на заседании обсуждает результаты переговоров по объединению демократов
Георгий Сатаров сообщил членам комитета, что переговоры велись с представителями "Яблока", СПС, а также с представителями "новой третьей силы", которую представляют Владимир Рыжков и Каспаров. "Достигнуть договоренности о создании единой партии на данном этапе не удалось", - сказал Сатаров.
суббота, 26 марта 2005 г. ::В России
The Guardian: Каспаров не даст Путину сползти в авторитаризм
Решение Каспарова уйти из спорта отражает все более шумное недовольство сползанием президента в авторитаризм. Парадокс Путина заключается в том, что чем больше он пытается установить контроль, тем более бесконтрольной становится страна.
вторник, 15 марта 2005 г. ::В России
The Wall Street Journal: Каспаров начал великую партию - против Путина, за Россию
Гарри Каспаров уверен, что Россия переживает кризис, и "каждый честный человек должен встать и оказать сопротивление диктатуре Путина", нужно действовать сегодня, чтобы объединиться, создать в России настоящую демократическую оппозицию, чтобы "поставить шах и мат тирании".
понедельник, 14 марта 2005 г. ::В России
Вновь выиграв, Гарри Каспаров ушел из большого спорта в большую политику
Каспаров принял такое решение после очередного турнира в Линаресе. Лидер "Комитета-2008" не доволен "направлением, в котором сегодня движется Россия" и намерен приложить все силы, "чтобы противостоять диктатуре Путина".
пятница, 11 марта 2005 г. ::В России
СПС хочет вести дальнейшие переговоры по объединению демократов с Каспаровым, Рыжковым и Хакамадой
Партия "Союз правых сил" приветствует готовность "Комитета-2008: Свободный выбор" продолжить переговоры по объединению всех демократических сил, однако сожалеет, что в состав специальной рабочей группы не вошли председатель Комитета Гарри Каспаров и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. Каспаров назвал эти сожаления "аппаратной разводкой".
среда, 16 february 2005 г. ::В России
Члены "Комитета-2008" договорились продолжить консультации по созданию единой демократической партии
Все участники заседания оценили его позитивно и высказались за сближение позиций. Для дальнейших консультаций создана рабочая группа в составе Георгия Сатарова, Ирины Хакамады и Александра Рыклина.
среда, 16 february 2005 г. ::В России
Республиканец попытался сорвать объединение демократов
Лидер Республиканской партии и бывший депутат Госдумы Владимир Лысенко заявил во вторник, что ситуация в стране может измениться, только если появится мощная оппозиционная демократическая партия. По его словам, есть договоренность Владимира Рыжкова с Гарри Каспаровым создать такую партию. Однако Рыжков, Каспаров и Хакамада тут же опровергли это заявление. "Понятия не имею, кто такой Лысенко", - сказал Каспаров.
вторник, 25 января 2005 г. ::В России