NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 10 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция // Письмо

Литераторы и издатели призвали отменить "абсурдное и преступное решение" о внесении фонда "Династия" в реестр "иностранных агентов"
"Неизбежным последствием этого мракобесного решения будет закрытие Фонда, который в течение уже 13 лет поддерживает развитие российской науки и образования, занимается просвещением и популяризацией науки", - говорится в обращении.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Культура
Глава МИД Латвии не будет вносить в черный список артистов из РФ, поддержавших Путина по Украине
Во-первых, Латвия не должна уподобляться России и следовать советским традициям, запрещая все, что не нравится, пояснил Эдгар Ринкевич. Кроме того, он "не собирается никому устраивать дополнительную рекламу".
пятница, 11 апреля 2014 г. ::Культура
Минкульт завершил прием подписей под письмом в поддержку политики Путина в отношении Украины, их больше 500
Ведомство извинилось перед писателем Константиновым и драматургом Колядой, чьи имена попали в список по ошибке. Леонид Броневой и Марк Захаров высказались отдельно от письма. Броневой: "Я всегда был за Путина". Захаров посетовал, что к нему не обратились - подписал бы обязательно.
пятница, 14 марта 2014 г. ::Культура
Российская интеллигенция выступила против войны и реставрации тоталитаризма: "Не прогибаться. Не поддаваться лжи"
"События в Крыму стремительно развиваются и чреваты если не кровопролитием, то позором для России и бедами для народов двух стран. Надежды остановить происходящее доводами разума становится все меньше. Но тем стыднее молчать и пассивно стоять в стороне", - говорится в заявлении.
четверг, 13 марта 2014 г. ::Культура
Геннадий Хазанов и Игорь Бутман пояснили свои подписи насчет Украины - они за миротворца Путина
Хазанов уверен, что все сообщения о действии российских военных в Крыму сейчас - это "домыслы", а Бутман заявил о праве на самоопределение народа Крыма, равно как народа Киева на выбор новой власти, которую, впрочем, Москва считает нелегитимной. Еще два человека заявили, что не подписывали письмо.
четверг, 13 марта 2014 г. ::Культура
Минкульт опубликовал письмо более 80 известных деятелей культуры в поддержку "позиции Путина по Украине и Крыму"
В числе подписавших - Ирина Антонова, Сергей Безруков, Василий Лановой, Юрий Башмет, Михаил Боярский, Олег Газманов, Станислав Говорухин, Лев Лещенко, Федор Бондарчук, Павел Лунгин, Алексей Учитель, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Зураб Церетели, Николай Цискаридзе. Некоторые заявили, что не подписывали.
среда, 12 марта 2014 г. ::Культура
Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки
Николай Петров, Олег Табаков, Владимир Спиваков, Андрей Кончаловский и другие обратились к Медведеву, Путину, Минкульту, СКР, Генпрокуратуре и Общественной палате с просьбой остановить "вопиющую некомпетентность" Минобрнауки, которое делает все, чтобы погубить творческие учебные заведения.
пятница, 11 марта 2011 г. ::Культура
Писатели и деятели культуры России направили письмо послу Латвии
Авторы письма обращают внимание, что террор, которому подвергается русский язык и культура, является очередным шагом наступления на права коренного русского населения.
пятница, 27 february 2004 г. ::Культура
Бриджит Бардо спасла российских собак и кошек от боли
После письма знаменитой киноактрисы президент РФ Путин вмешался в скандал, вызванный запретом на использование в ветеринарии наркотиков в качестве обезболивающего. Теперь ветеринары снова могут делать операции животным.
понедельник, 02 february 2004 г. ::В России
Известные российские деятели культуры вступились за животных
Олег Ануфриев, Любовь Полищук, Леонид Ярмольник и другие обратились к правительству с просьбой незамедлительно решить вопрос о выдаче ветеринарам лицензий на использование обезболивающих психотропных веществ.
понедельник, 26 января 2004 г. ::Культура