NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Инцидент // Памятник

Арт-объект "Терпение" продержался на Литейном проспекте Петербурга девять часов (ФОТО)
Фотографии арт-объекта появились в группе "Яви" в соцсети "ВКонтакте". Там же позднее художники прокомментировали его закраску: "Когда стрит-арт просто закрашивают потому что не положено - ок, когда его закрашивают из-за цензуры, не ок".
пятница, 22 января 2021 г. ::В России
В Кронштадте задержали вандала, жарившего шашлыки на Вечном огне (ВИДЕО)
24 мая около 23.00 к мемориалу "Вечный огонь" в Кронштадте подъехал автомобиль Škoda, пассажиры которого вышли и начали готовить пищу на пламени мемориала. Один из участников "пикника" - некий Николай 1984 года рождения - найден и доставлен в полицию, разыскиваются еще две девушки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
вторник, 26 мая 2020 г. ::В России
"Аврора" не будет по-настоящему стрелять в вековой юбилей революции, но "имитация может быть"
"Это музейный экспонат. Любое использование экспоната не по назначению может привести его к порче", - заявил представитель Минобороны. При этом в 2011 году с "Авроры" в годовщину революции был произведен "несанкционированный" выстрел.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В России
Сторонники Кургиняна победили "Белое дело": в Петербурге демонтировали мемориальную доску адмиралу Колчаку
Доску сняли утром 5 июля, демонтажем занимался Музей городской скульптуры. Тем самым городской комитет по культуре выполнил решение суда, оставившего в силе прежний вердикт о демонтаже. Сторонники почитания Колчака собираются обжаловать это в президиуме городского суда и в КС.
среда, 05 июля 2017 г. ::В России
Петербургский храм Спаса-на-Крови вошел в топ-25 лучших культурных объектов 2017 года по версии TripAdvisor
"Эта церковь - просто произведение искусства. Снаружи она переливается всеми цветами радуги, а внутри от пола до потолка искусно выложена мозаикой", - указано в описании достопримечательности. Она занимает шестое место в списке.
пятница, 26 мая 2017 г. ::Культура
В Петербурге люди в спецодежде желтой краской замазали портрет Цоя
Остановить людей в спецодежде, которые закрашивали изображение, созданное в честь 50-летия музыканта, не удалось. Фанаты намерены жаловаться губернатору Петербурга, который, по их данным, сам является поклонником творчества Цоя.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В России
Мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге завесили плакатом с надписью про Волан-де-Морта
Акцию провела арт-группа "Белые ходоки". В ночь с 22 на 23 ноября ее активисты завесили доску самодельным плакатом с надписью о герое книг о Гарри Поттере. Надпись на плакате гласит: "В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец".
среда, 23 ноября 2016 г. ::В России
В Петербурге мемориальную доску Колчаку облили черной краской через два дня после установки
С требованием снять эту табличку подано пять исков от левопатриотического движения "Суть времени", которое возглавляет политолог Сергей Кургинян. Их рассмотрение назначено на 17 ноября, на следующий день после официального открытия мемориальной доски.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
Сергей Иванов, комментируя демонтаж доски Маннергейму в Петербурге, заявил: народ не знает истории или не хочет признавать факты
Участвовавший в открытии скандальной памятной доски экс-глава администрации президента признал, что фигура Маннергейма - спорная, а также согласился с тем, что гражданам нужно было объяснить перед установкой памятника, кому и за что он ставится. Однако Сергей Иванов также считает, что за перенос памятника выступала "узкая, маргинальная" группа.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В России
В Петербурге демонтировали мемориальную доску Маннергейму
Доску в честь финского главнокомандующего сняли поздно вечером в четверг. После этого место, где висела доска, обнесли лесами, и участок начали закрашивать рабочие.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
В Петербурге у доски Маннергейму задержали четырех вандалов
Молодые люди пытались прикрепить табличку с именем губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко под скандальной мемориальной доской, однако после многочисленных инцидентов там начали дежурить полицейские, которые и помешали активистам.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В России
Доска Маннергейму в Петербурге снова повреждена: ее порубили топором
Активисты петербургского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" пообещали, что такие акции будут совершаться до тех пор, пока власти не демонтируют мемориальную доску. До этого они несколько раз обливали доску краской и оставили в ней дырки, похожие на следы от пуль.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
В Петербурге снова повреждена доска Маннергейму - появились отверстия, похожие на следы пуль
На барельефе на голове военачальника видны два отверстия круглой формы - повреждены левый висок и лоб. Кроме того, вся доска покрыта налетом зеленоватого цвета, похожим на патину. При этом следы от красной краски до конца не отмыты и различимы на лице маршала, сообщили журналисты. Полиция начала проверку.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
Суд в Петербурге отклонил иск к Смольному из-за доски Маннергейму
Петербуржец Павел Кузнецов просил признать незаконными действия правительства города по установке памятной доски финскому маршалу, вызвавшей резонанс в обществе. Однако в процессе было установлено, что Смольный не выпускал постановлений о ее установке, а доска официально не числится ни на чьем балансе.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В России
Мединский уклонился от ответа на вопрос о памятной доске Маннергейму
Глава Минкультуры в субботу принял участие в военно-историческом фестивале "Гатчинская быль" под Петербургом. Обещал рассказать про памятную доску финскому маршалу "отдельно", но к вопросу так и не вернулся.
суббота, 10 сентября 2016 г. ::В России
В Петербурге в третий раз облили краской доску маршалу Маннергейму, полиция задержала члена "Другой России"
Ранее пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева сообщила, что в Смольнинский суд подан административный иск от физического лица Кузнецова П.А. к правительству города. Он оспаривает действия городского правительства по установке доски Маннергейму и требует ее демонтировать. Заседание суда назначено на 14 сентября.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
В Санкт-Петербурге до 8 сентября демонтируют памятную доску Маннергейму
Мемориальная доска была установлена 16 июня на месте бывших казарм Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Карл Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год после окончания Николаевского военного училища. С тех пор табличку дважды обливали красной краской и отмывали.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Вторично облитую краской доску Маннергейму в Петербурге отмыли за ночь
Вечером 1 августа активисты "Другой России" забросали мемориальную доску финскому маршалу, которого они называют фашистом, банками с красной краской, "символизирующей кровь блокадников". Это был уже второй такой случай. По данным СМИ, на этот раз полиция намерена возбудить уголовное дело.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В России
В Петербурге доску Маннергейму облили краской на глазах у охранников
Группа активистов провела акцию у здания Военной академии материально-технического обеспечения, на котором висит доска. Они называли Маннергейма фашистом и бросили в табличку банки с красной краской. Полиция не приезжала на место проведения акции. Все участники после завершения "митинга" спокойно ушли.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В России
В Петербурге признали незаконной установку памятной доски маршалу Маннергейму
"По моему предложению Совет по мемориальным доскам рассмотрел вопрос об установке доски на здании Захарьевская, 22 и констатировал, что данная мемориальная доска установлена в нарушение действующего в Петербурге закона", - сообщил член Совета, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России