NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Ерофеев, Виктор

Виктор Ерофеев обвинил Запад в нерешительности с Украиной и в "метафизическом перевороте" в сознании русских
Чем больше Путин "отваживался идти вперед, тем лучше понимал, насколько слаб Запад", - уверен Ерофеев. Он рассказал, что "Запад вел себя заносчиво и смеялся над отсталостью России, в результате русские почувствовали себя униженными - так же, как немцы после Первой мировой войны".
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Культура
Виктор Ерофеев призвал Запад немедленно остановить войну на Украине и раскрыл причины гомофобии россиян
По его мнению, Западу также следует иметь план для России после Путина, "так как этот постмодернистский диктатор, по большому счету, представляет не всех россиян". Россияне, по словам Ерофеева, ассоциируют гомосексуальность с насилием - из-за тюремно-лагерного опыта половины населения.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Культура
Виктор Ерофеев: "Убийство Немцова было фактически запрограммировано"
По словам писателя, эта смерть "обезглавила российскую оппозицию: российские либералы немного пошумят, повозмущаются... и через месяц успокоятся". Ерофеев отмечает, что Немцов был "самым харизматичным и космополитичным из всех деятелей российского протестного движения".
вторник, 10 марта 2015 г. ::Культура
Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона
"Вы не только писатель, но и видный деятель СМИ - были автором и ведущим телепрограммы "Апокриф" на телеканале "Культура", для участия в которой часто приглашали французских писателей", - подчеркнул посол Франции, назвав Ерофеева "человеком мировой культуры", особо привязанным к Франции.
пятница, 04 октября 2013 г. ::Культура
Виктор Ерофеев награжден в Италии литературной премией "Монделло"
Она будет вручена известному российскому писателю за лучший иностранный роман года, изданный в Италии. Речь идет об автобиографической прозе "Хороший Сталин". Среди обладателей этой награды Нобелевские лауреаты Иосиф Бродский и Гюнтер Грасс, а также Милан Кундера, Курт Воннегут и многие другие мастера пера.
пятница, 05 июня 2009 г. ::Культура
Националисты обвиняют писателя Виктора Ерофеева в "экстремизме"
Националисты обвинили писателя Виктора Ерофеева в экстремизме, разжигании межнациональной розни и "русофобии с применением радио и ТВ". Поводом для обращения в московскую прокуратуру активистов ДПНИ стала книга Ерофеева "Энциклопедия русской души", изданная еще в 2002 году.
четверг, 05 марта 2009 г. ::Культура
Писатель Виктор Ерофеев рассказал о "столице грехов" - Москве
Для писателя Виктора Ерофеева его родная Москва становится столицей грехов. Как эта метрополия стала такой, как сейчас, и почему на самом деле ее не существует, автор "Русской красавицы" объяснил в интервью журналу Spiegel Online.
среда, 16 июля 2008 г. ::Культура
Corriere della Sera о дуэли Виктора Ерофеева и британца Мартина Эмиса в книгах о Сталине
Газета опубликовала статью о книге российского писателя после того, как недавно ее выпустило в Италии издательство Einaudi. По мнению обозревателя Франко Корделли, читатель, несмотря на название, найдет в ней не политику, а сентиментальность, раскрытие основ и русскую жестокость в ее величии.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::Культура
Писатель Виктор Ерофеев отмечает 60-летний юбилей
Ерофеев является автором эпатажной "Русской красавицы", "Жизни с идиотом", "Хорошего Сталина" и составителем скандального альманаха "Метрополь", из-за которого его исключили из Союза писателей. По его рассказу "Жизнь с идиотом" (1988 год) композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году.
среда, 19 сентября 2007 г. ::Культура
В Москве состоится презентация нового романа Виктора Ерофеева
Презентация русского и немецкого изданий новой книги российского писателя Виктора Ерофеева "Хороший Сталин" пройдет в пятницу в резиденции посла Германии в Москве.
пятница, 07 мая 2004 г. ::Культура
Виктор Ерофеев: "Мы отстаем на целую вечность"
По мнению писателя, Россия заслуживает того президента, который у нее есть. Говорить о том, что страна "повернула вспять" - слишком примитивно. "Я вижу, скорее, новый возврат к вечным российским ценностям", - заявил Виктор Ерофеев.
понедельник, 15 марта 2004 г. ::Культура