NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Кончина

В Москве умер известный диссидент и правозащитник Виктор Дзядко
Виктор Дзядко дружил со многими советскими диссидентами, в частности с Натальей Горбаневской, а также с Феликсом Световым и Зоей Крахмальниковой, с дочерью которых позднее венчался. В начале нулевых Дзядко и Светова активно участвовали в компании поддержки фигурантов дела ЮКОСа, у них проводились обыски.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В России
В США умер основатель и первый глава МХГ Юрий Орлов, прошедший через лагерь, ссылку и изгнание за правозащиту
После создания Московской Хельсинкской группы Орлова вызвали в КГБ и предупредили о последствиях "противоправной деятельности", за ним была организована слежка. В 1977 году его арестовали и осудили на семь лет лагерей строгого режима и пять лет ссылки, а в 1986 году принудительно выслали в США.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В мире
В московской больнице умер правозащитник Сергей Мохнаткин
Жена Сергея Мохнаткина рассказала, что с середины ноября 2019 года вследствие полученных ранее травм он потерял возможность ходить. Однако медицинскую помощь правозащитнику не оказывали, несмотря на угрозу жизни. Травмы Мохнаткин получил в колонии, где, по словам активиста, его избивали сотрудники ФСИН.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
В Москве умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне
Сергей Шаров-Делоне умер от рака в возрасте 63 лет. Он активно сотрудничал с фондом помощи заключенным "Русь сидящая", а также входил в Комитет 6 мая и рабочую группу Общественного расследования событий на Болотной площади в мае 2012 года. В последние годы он обучал активистов без юридического образования основам защиты в суде.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
В Великобритании скончался советский диссидент и писатель Владимир Буковский
Владимир Буковский стал одним из основателей диссидентского движения в СССР, проведя 12 лет в тюрьмах и на принудительном лечении. Причиной смерти 76-летнего диссидента стал сердечный приступ. В 2007 году Буковский был выдвинут кандидатом в президенты РФ от демократической оппозиции на выборах 2008 года.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
В Израиле в возрасте ста лет умерла соучредитель Московской Хельсинкской группы Мальва Ланда
Она была среди 11 человек, которые в мае 1976 года подписали учредительный документ о создании организации. Правозащитница говорила, что вступает в группу, чтобы "еще более эффективно разоблачать ситуацию с правами человека в первой в мире стране социализма".
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
Путин 2,5 минуты пробыл на церемонии прощания с Людмилой Алексеевой
Владимир Путин поднялся на сцену, на которой стоит гроб, и положил букет. Президент немного постоял у гроба, после чего сел среди близких Людмилы Алексеевой и пообщался с ними. Перед приездом главы государства всех остальных присутствующих выгнали за рамки металлоискателей, которые установлены в 30 метрах от входа.
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В России
Москва прощается с правозащитницей, главой МХГ Людмилой Алексеевой
Церемония прощания в Центральном доме журналиста продлится до 13:00. Как ожидается, проститься с правозащитницей приедет президент России Владимир Путин. Заслуги Алексеевой отмечают и зарубежные государства, Госдеп США назвал ее одной из величайших правозащитниц в мире.
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В России
ФСО устроила строгое анкетирование журналистов перед прощанием с Алексеевой. Пономарева на панихиду не пустили
Для получения разрешения на посещение траурной церемонии в связи со смертью известной правозащитницы придется отсканировать документы, а также сообщить в спецслужбы информацию о месте работы и должности. На обычных граждан это не распространяется.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
В Москве умерла старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева
Главе Московской Хельсинкской группы был 91 год. Алексеева скончалась вечером в субботу в московской городской клинической больнице N15, где провела последние несколько недель. По словам главы СПЧ, сердце правозащитницы, "к сожалению, не выдержало".
суббота, 08 декабря 2018 г. ::В России
Умер ученый, дипломат и правозащитник Юрий Рыжов
О кончине Рыжова сообщила Московская Хельсинкская группа, премию которой он получил. Рыжову было 86 лет. Прощаться с ним будут в Сахаровском центре.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В России
Умер правозащитник Александр Лавут
Лавут получил известность в диссидентских кругах как автор и редактор самиздата. В 1980 году был осужден за антисоветчину, в лагере был осужден еще раз. Хельсинкская группа называла его вклад в распространение правдивой информации о правах человека в СССР "неоценимым".
воскресенье, 23 июня 2013 г. ::В России
Умер правозащитник Валерий Абрамкин, сидевший за "антисоветчину" еще в 70-х
Абрамкин "давно не выходил из дома, у него была тяжелая форма туберкулеза, но он боролся", сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Абрамкин стоял у истоков президентского Совета по правам человека и входил в его первый состав.
суббота, 26 января 2013 г. ::В России
Скончался ветеран движения за права человека в России Юрий Шиханович
Правозащитник умер в Москве на 79 году жизни. Он известен участием в выпуске правозащитного информационного бюллетеня "Хроника текущих событий", был сотрудником Комитета Верховного Совета РСФСР по правам человека, редактором-составителем воспоминаний Андрея Сахарова. С 1995 года преподавал в РГГУ. Несколько раз за свою жизнь Шиханович был арестован, сидел в лагерях.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В России
Правозащитницу Кожевникову похоронят 9 марта в Подмосковье
Известная российская правозащитница Галина Кожевникова скончалась 5 марта на 37-м году жизни после продолжительной болезни. Ее считали одной из ведущих исследовательниц проблем национализма и ксенофобии в России.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В России
В Москве скончалась известная правозащитница Галина Кожевникова
"5 марта 2011 года в Москве умерла наша коллега и друг, заместитель директора нашего центра и один из его основателей Галя Кожевникова", - говорится в сообщении центра "СОВА". Кожевникова была основным исследователем проблемы национализма и ксенофобии в России.
суббота, 05 марта 2011 г. ::В России
В Москве умерла правозащитница и писательница Зоя Крахмальникова
Она была арестована в 1982 году за издание православного альманаха "Надежда". Пять лет провела в ссылке, отказавшись писать прошение о помиловании. С конца 80-х писательница публиковала в периодических изданиях статьи о современном положении Российской православной церкви. В 1995 вышла ее книга "Слушай, тюрьма!".
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В России
Умер гендиректор русского ПЕН-центра Александр Ткаченко
Поэт, прозаик, правозащитник скончался в ночь на четверг на 63-м году жизни. Ткаченко активно участвовал в качестве правозащитника в нескольких уголовных делах с политической окраской, в частности, в деле Григория Пасько.
четверг, 06 декабря 2007 г. ::В России
Скончался российский правозащитник Леонард Терновский
На 73-м году жизни после тяжелой болезни умер известный российский правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Леонард Терновский. Он будет похоронен в четверг, 16 февраля, на Малаховском кладбище.
среда, 15 february 2006 г. ::В России
В Великобритании умер основатель Amnesty International
В больнице английского Оксфорда минувшей ночью в возрасте 83 лет скончался Питер Бененсон. Как подчеркнула в распространенном заявлении генеральный секретарь Amnesty International Ирен Хан, "жизнь Бененсона стала заветом бороться с несправедливостью во всем мире". По ее словам, он положил начало "всемирному движению, которое никогда не умрет".
суббота, 26 february 2005 г. ::В мире