NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Судан // Ситуация

Свергнутому президенту Судана, которому не помогла российская поддержка, из-за возраста смягчили до двух лет максимальный срок по делу о коррупции
Суд приговорил Омара аль-Башира к 10 годам лишения свободы, но так как бывшему президенту уже 75 лет, этот срок сокращен до двух лет, и отбывать наказание он будет не в тюрьме. Адвокаты настаивали, что обнаруженные у аль-Башира $113 млн поступили в виде гранта от арабских государств и не были им присвоены.
суббота, 14 декабря 2019 г. ::В мире
В Судане военные договорились с оппозицией о создании переходного правительства
В "суверенный совет" страны, который будет действовать три года, войдут по пять представителей военного совета Судана и оппозиции, а также "гражданское лицо военного происхождения". В его обязанности входит формирование нового правительства, а также привлечение к ответственности виновных в гибели людей на протестных акциях.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли более 30 человек
Операция по разгону демонстрантов проводилась с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия. Оппозиция отказалась от диалога с военными и призвала присоединяться к акции неповиновения.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В мире
В Судане военные с оружием разгоняют палаточный лагерь оппозиции, три человека погибли (ФОТО, ВИДЕО)
Суданская армия приступила к разгону палаточного лагеря, организованного два месяца назад на площади у главного армейского командования в Хартуме. При разгоне применялось огнестрельное оружие и слезоточивый газ, три человека погибли, еще 60 пострадали. Между тем силы безопасности Судана блокировали несколько больниц, где находятся пострадавшие.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В мире
"Аль-Джазира" лишена права работать в Судане
Суданские службы безопасности проинформировали главу бюро "Аль-Джазиры" в Хартуме о решении правящего в стране Военного совета закрыть отделение и арестовать имущество и оборудование.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В мире
За 4 месяца антиправительственных акций в Судане убито не менее 90 человек
Такие данные приводятся в специальном заявлении Комитета суданских врачей, входящего в "Альянс за свободу и перемены". По данным комитета, в его распоряжении "имеются документальные подтверждения".
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В мире
Суданская оппозиция раскритиковала заявления военных и пообещала провести новый "марш миллионов"
Оппозиция обвинила военных, с которыми ведет переговоры о будущем страны, в словесных провокациях. "Мы не примем другого деспота в Судане после аль-Башира. Мы не позволим военным узурпировать политическую власть - она принадлежит народу", - подчеркнули протестующие.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
В Судане возобновляется движение поездов по решению военных
Армейское руководство продолжает вести переговоры с оппозиционным альянсом "За свободу и перемены", касающиеся будущего устройства страны. Стороны почти договорились о равном представительстве в управляющем совете.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
Состояние здоровья экс-президента Судана стремительно ухудшается
В тюрьме за состоянием экс-президента Омара аль-Башира наблюдает бригада врачей в составе терапевта, кардиолога, отоларинголога, невропатолога и ревматолога. Ранее сообщалось, что аль-Башир объявил голодовку и ему ставили питательные капельницы.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
Военный совет Судана обещает за неделю завершить обсуждение передачи власти гражданским
Это станет завершением переходного периода, заверил глава совета Абдель Фаттах аль-Бурхан. Ранее в воскресенье суданская оппозиция обвинила армию в попытке монополизировать власть в стране, восстановить прежний режим и не допустить передачи власти.
воскресенье, 21 апреля 2019 г. ::В мире
Многие тысячи суданцев вышли к штабу ВС и потребовали от военных передать власть гражданскому правительству
По оценкам наблюдателей, на которых ссылается местное информагентство, участие в акции приняло более 1 млн. человек. Собравшиеся ведут себя мирно и спокойно, не проявляя агрессии. На площади играет популярная местная музыка, местами люди устраивают танцы.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
Африканский союз пригрозил приостановить членство Судана, если власть останется в руках у военных
Руководство панафриканской организации отвело армии Судана две недели на то, чтобы передать власть в руки гражданских институтов. "Свержение демократически избранного президента не соответствует положениям суданской конституции 2005 года", а также "противоречит чаяниям народа".
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В мире
Армия Судана не выдаст Омара аль-Башира Международному уголовному суду
Один из членов Военного совета Судана заявил, что президента будут судить на родине, а все виновные в гибели людей в ходе многомесячных акций протестов "предстанут перед судом и не уйдут от ответственности". По его словам, о выдаче аль-Башира Международному уголовному суду речь не идет.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире
Суданом будут управлять военные, президент помещен под домашний арест
Власть в стране на время двухлетнего переходного периода переходит к вооруженным силам, по окончании переходного периода будут проведены новые выборы. В связи с отстранением от власти аль-Башира сформирован военный совет, в стране вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца. Объявлено об освобождении всех политзаключенных.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Армия Судана свергла правящего 30 лет Омара аль-Башира, которого поддерживал Путин (ФОТО, ВИДЕО)
Ожидается, что суданские вооруженные силы объявят о создании военного совета для управления страной в переходный период, который продлится около года. сообщается о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей партии и бывший вице-президент.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Шесть человек погибли, несколько пострадали в столкновениях во время антиправительственных протестов в Судане
Оппозиционеры настаивают на отставке президента аль-Башира и требуют передачи власти переходному правительству. В столице тысячи жителей вышли на улицы и направились к зданию министерства обороны и штаб-квартире главного командования армии. Полиция применила слезоточивый газ, задержаны десятки человек.
воскресенье, 07 апреля 2019 г. ::В мире
Президент Судана заявил о зарубежном финансировании волнений в стране
По словам Омара аль-Башира, организаторы антиправительственных выступлений, приведших к человеческим жертвам, "получают финансирование из-за границы, а руководство к действию - из посольств некоторых иностранных государств, представленных в Хартуме".
четверг, 03 января 2019 г. ::В мире
В Судане пятый день не прекращаются протесты против роста цен на хлеб
В минувшую среду в стране начались демонстрации, связанные с повышением цен на хлеб с одного суданского фунта на буханку до трех. Недовольство усугубляется ростом цен, нехваткой основных товаров и денежным кризисом, а также объявленной забастовкой врачей.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
Судан высылает из страны посла Ирана
Об этом решении глава администрации президента африканского государства Тах Усман аль-Хусейн в ходе телефонного разговора уведомил заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Судан осудил иранское вмешательство в дела региона.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В мире
Судан расторг все соглашения по безопасности и нефти с Южным Суданом
Это означает нефтяную блокаду для обеих стран: месторождения находятся в основном на территории Юга, а транзит и порты контролирует Север. Там убеждены, что южный сосед поддерживает боевиков, действующих на территории страны.
воскресенье, 09 июня 2013 г. ::В мире