NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Шииты

Мощнейшая шиитская группировка "Бадр" ждет авиаударов России по позициям ИГ в Ираке
Старший помощник главы иракской политической партии и одновременно крупнейшего вооруженного формирования шиитов заявил, что в организации поддерживают идею воздушной операции РФ на территории Ирака. Ранее российские власти утверждали, что могут начать бомбить ближневосточную республику, если ее руководство попросит об этом.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В мире
Лидер иракских шиитов ас-Садр объявил об уходе из политики
Имам, дважды поднимавший восстание против американцев, сыгравший роль в кровавых конфликтах между шиитами и суннитами, воевавший против регулярной армии Ирака, отказался от политической деятельности незадолго до выборов. Свое решение ас-Садр объяснил исламскими законами и желанием сохранить репутацию семьи.
воскресенье, 16 february 2014 г. ::В мире
Бежавшего из Ирака вице-президента аль-Хашими приговорили к смертной казни
Против него были выдвинуты обвинения в причастности к нападениям на сотрудников сил безопасности страны и шиитских паломников. Аль-Хашими находится в Турции, возвращаться в Ирак не планирует, и считает дело против себя личной местью премьера.
воскресенье, 09 сентября 2012 г. ::В мире
В Ираке расстреляли в автобусе 22 шиитских паломника
Вооруженные люди остановили следовавший из Сирии автобус с пилигримами и убили всех находившихся в нем людей, после чего скрылись. Атака была совершена на одном из КПП в пустынном районе суннитской провинции Анбар, в 300 км к западу от Багдада.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В мире
Муктада ас-Садр призвал "добиться любым путем" вывода из страны оккупационных войск
Ас-Садр, поднимавший неоднократно восстания против иностранного военного присутствия, заявил, что поддерживает коалиционный кабинет национального партнерства, сформированный в декабре прошлого года Нури аль-Малики.
суббота, 08 января 2011 г. ::В мире
В Ираке объявлен трехдневный траур в связи с кончиной лидера Высшего совета исламской революции
Страдавший от рака легких 59-летний политик скончался в тегеранском госпитале. Его смерть стала серьезной потерей для политической элиты Ирака, учитывая, что сторонники ВСИРИ составляют значительную часть постсаддамовского истеблишмента и силовых ведомств.
четверг, 27 августа 2009 г. ::В мире
Шиитский радикал ас-Садр объявил: деятельность его "Армии Махди" приостановлена
Члены военизированной организации отныне должны перестать носить оружие, и нарушители будут считаться исключенными из нее. "Армия" преобразовывается в общественную организацию, но элитное вооруженное подразделение будет бороться с американцами, как и прежде.
четверг, 28 августа 2008 г. ::В мире
Иракская "Армия Махди" разоружается и меняет ориентацию
Шиитский имам Муктада ас-Садр намерен разоружить свое ополчение и превратить его в организацию социальной направленности. Эта реформа станет радикальной метаморфозой: еще в начале года "Армия Махди" считалась одной из самых дестабилизирующих антиамериканских сил в Ираке.
среда, 06 августа 2008 г. ::В мире
Бои между "Армией Махди" и иракскими войсками в Багдаде - восемь человек убиты
Противостояние между шиитскими радикалами и иракской армией, которую поддерживают войска США, продолжается уже больше месяца. 25 марта по приказу премьер-министра Нури аль Малики правительственные войска начали в Басре на юге страны операцию по вытеснению из города "преступных и деструктивных элементов".
суббота, 26 апреля 2008 г. ::В мире
Власти Ирака приветствовали предложение ас-Садра о прекращении противостояния
Как заявил официальный представитель кабинета министров Али ад-Даббаг, данный шаг является "положительным и поможет навести порядок". Ранее сегодня ас-Садр выступил за нормализацию обстановки в Басре и других провинциях Ирака и призвал своих сторонников прекратить всякую "вооруженную активность" и сложить оружие.
воскресенье, 30 марта 2008 г. ::В мире
Комендантский час введен почти во всех шиитских городах Ирака
Комендантский час предполагает запрет на передвижение транспорта и людей в ночное время. Он действует в столичном районе Мадинат-Садр, в городах Бабиль (Вавилон), Кербела, Эд-Дивания, Эн-Насирия, Эль-Кут, Эс-Самава, а также во всех населенных пунктах и провинциях, окружающих Басру.
среда, 26 марта 2008 г. ::В мире
Боевики "Армии Махди" взяли под контроль часть города Эль-Кут на юге Ирака
По поступающей информации, отряды шиитского имама Муктады ас-Садра заняли 5 из 18 районов города и сейчас ведут бои с иракскими силами безопасности, которые начали на юге страны масштабную военную операцию против радикальных элементов. В ходе "зачистки Басры" уже погибли 22 человека.
вторник, 25 марта 2008 г. ::В мире
Иракскую Басру "зачищают" от "армии Махди": 22 убитых, десятки ранены
Cтолкновения сопровождаются минометным и орудийным огнем. Силы безопасности проводят операцию против "армии Махди" - вооруженных сторонников радикального религиозного лидера шиитов Моктады ас-Садра.
вторник, 25 марта 2008 г. ::В мире
Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр продлил перемирие еще на полгода
Боевики "Армии Махди" обязуются еще 6 месяцев воздерживаться от экстремистской деятельности в Ираке. По данным американских и иракских представителей, предыдущее прекращение огня, объявленное ас-Садром, привело к существенному снижению насилия в стране.
пятница, 22 february 2008 г. ::В мире
Шиитские лидеры Ирака ас-Садр и аль-Хаким подписали соглашение о примирении
Заключение примирительного соглашения между шиитскими лидерами имеет знаковый характер, потому что чуть больше месяца назад "Армия Махди" ас-Садра и милиция "Бадр" аль-Хакима схлестнулись в Кербеле в вооруженном противостоянии. Двухдневные столкновения между ними унесли жизни более 50 человек.
суббота, 06 октября 2007 г. ::В мире
"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления
Шиитский духовный лидер Муктада ас-Садр приостановил на полгода деятельность подконтрольной ему "Армия Махди" с целью "восстановления своего идеологического облика". В течение этого времени бойцы группировки не будут вести какую-либо деятельность против ВС США и коалиционных сил в Ираке.
среда, 29 августа 2007 г. ::В мире
"Глухонемой" инструктор "Хизбаллах", захваченный в Ираке, наконец заговорил
Специалист по взрывным устройствам Али Муса Дакдук был схвачен коалиционными силами в марте в городе Басра на юге Ирака. Сейчас изучаются его связи с Ираном, что усиливает напряженность вокруг Исламской Республики. Дакдук случайно попался в ходе спецоперации, направленной на поимку других террористов.
понедельник, 02 июля 2007 г. ::В мире
Шиитские боевики в Ираке устроили бойню в суннитском районе в ответ на двойной теракт
В результате расстрела домов и людей в суннитском квартале города Таль-Афар погибли как минимум 45 человек, четверо получили ранения. Это стало ответом на совершенный накануне в шиитском квартале двойной теракт, унесший жизни 63 человек. Ранее Буш привел этот город как пример хорошей работы служб безопасности Ирака.
среда, 28 марта 2007 г. ::В мире
В Ираке по обвинению в убийстве американцев арестованы сподвижники главы шиитской "Армии Махди"
Помощники имама Муктады ас-Садра, братья Лейс и Кувейс Хазаали, обвиняются в убийстве пятерых американских военных в январе в городе Кербела. Лейс Хазаали является бывшим пресс-секретарем радикального имама.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В мире
Лидер иракских шиитов: "Никакие планы США по обеспечению безопасности работать не будут"
По мнению лидера радикальных иракских шиитов Муктады ас-Садра, никакой план по обеспечению безопасности в Ираке не принесет успеха, если иракское правительство не возьмет под свой полный контроль эту работу. "От оккупантов нельзя ожидать ничего хорошего", - сказал ас-Садр.
понедельник, 26 february 2007 г. ::В мире