NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Океания // Тонга

Государство Тонга погрузилось в 100-дневный траур: умер король Георг Тупоу Пятый
Монарх небольшого островного королевства в центральной части Тихого океана имел ряд проблем со здоровьем, в частности, в прошлом году ему пересадили печень. У него обнаружили онкологическое заболевание, он также страдал диабетом. Престол переходит к его младшему брату.
понедельник, 19 марта 2012 г. ::В мире
У берегов тихоокеанского архипелага Тонга произошло два мощных землетрясения
Эпицентр стихии находился в 640 км к северо-западу от второго по числу жителей города Неиафу. Очаг залегал на глубине 33 км, потому в городе ощущались лишь слабые колебания. Никаких разрушений и жертв, по-видимому, не было. Угрозы цунами также не последовало.
вторник, 07 сентября 2010 г. ::В мире
На затонувшем пароме Тонга находились 117 пассажиров: 62, в основном женщины и дети, пропали
Выяснилось также, что на борту были шесть иностранцев: из Великобритании, Германии, Франции и Японии. По официальным данным, пока удалось спасти 53 человека, из воды извлечены тела двух погибших. Паром "Принцесса Ашика" был куплен на Фиджи месяц назад и должен был эксплуатироваться до 2011 года.
пятница, 07 августа 2009 г. ::В мире
В районе островов Тонга в Тихом океане перевернулся паром: 27 человек пропали без вести
Всего на борту "Принцессы Ашики" находились 49 пассажиров и 30 членов экипажа. 52 человека удалось спасти: 42 из них находились на спасательных плотах, еще 10 подняли из воды. Температура воды в районе крушения составляет 25 градусов, поэтому шансы найти пропавших живыми еще есть.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В мире
В тихоокеанском государстве Тонга идут недельные торжества. Там новый король - Тупоу Пятый
В качестве подношений новому королю преподнесены 75 свиней, десятки растений кавы, из которой вырабатывается местный алкогольный напиток, и сотни корзин с продуктами. Сиаоси (Джордж) Тупоу Пятый взошел на престол после того, как два года назад скончался его отец Тауфаахау Тупоу Четвертый.
среда, 30 июля 2008 г. ::В мире
В Калифорнии в автокатастрофе погиб "народный принц" королевства Тонга и его жена
Инцидент произошел на шоссе к югу от Сан-Франциско. Джип, в котором находился принц Туипельхаке и его жена принцесса Каймана, на большой скорости подрезала 18-летняя американка. Автомобиль, несколько раз перевернувшись, упал на крышу.
пятница, 07 июля 2006 г. ::В мире
Мощное землетрясение произошло в Тихом океане
В районе островов Тонга зарегистрировано землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Власти Фиджи и Новой Зеландии объявили тревогу в связи с опасностью возникновения цунами.
среда, 03 мая 2006 г. ::В мире
Туристы не могут улететь из Тонга - единственный в стране самолет забрали за долги
Крошечное государство Тонга расположено в юго-западной части Тихого океана. Самый дешевый билет из Москвы стоит около 2 тыс. долларов. В понедельник иностранные туристы не смогли покинуть страну - единственный Boeing местной авиакомпании отобрали за долги.
понедельник, 26 апреля 2004 г. ::В мире