NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Курьез

Латвийский депутат отказался от использования лифтов, чтобы не "кормить" Россию
"Принципиально не использую лифт нигде и никогда. Потому, что таким образом мы кормим российскую экономику, так как частично покупаем у нее электроэнергию", - заявил Имантс Парадниекс. В России на это ответили шуткой про уши.
среда, 29 марта 2017 г. ::В мире
В Латвии заприметили глобусы с Крымом в составе России и решили изъять их из продажи
По данным местных СМИ, противоречащие официальной позиции латвийского руководства модели Земли продавались в супермаркетах Maxima. Представитель торговой сети заверил журналистов, что продажу крамольных глобусов решили приостановить. Латвия входит в число стран, которые ввели санкции против РФ после присоединения Крыма к России.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
Мэр Риги, которого хотят проверить за русскую речь, посоветовал обратить внимание на говорящего "не на латышском" кота
Градоначальник Нил Ушаков с иронией отреагировал на начатую в отношении него проверку. Ушаковым заинтересовались после того, как он во время праздничных мероприятий 9 мая произнес торжественную речь только на русском языке, проигнорировав государственный - латышский.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В мире
Вслед за кабанами Латвии начали угрожать шакалы: власти уже разрешили их отстреливать
Шакалов все чаще видят в соседней Литве. Один из последних "контактов" был установлен на расстоянии всего полутора десятков километров от границы Латвии. Охотники уже предупредили латвийцев, что шакалы сильнее и умнее лисиц, и могут легко обжить территории, которые заселят.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В мире
Гражданину Латвии, который в шутку собирал подписи за присоединение к России, грозит тюрьма
Правоохранительные органы уже установили личность подозреваемого, провели в его квартире пять обысков и изъяли компьютерную технику и электронные носители данных. Все процедуры были проведены, хотя мужчина специально указал, что его петиция является шуткой, и посочувствовал людям с плохим чувством юмора.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В мире
В Риге создали комиссию по борьбе с обнаглевшими дикими кабанами
В последнее время животные все чаще стали наведываться в густонаселенные районы латвийской столицы. Свидетели утверждают, что они разоряют могилы на городских кладбищах. Раньше в Риге боролись с прожорливыми бобрами.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В мире
Житель Латвии заподозрил кабана в восхвалении советской оккупации
Артур Фриденбергс счел сомнительным новый герб Кандавского края. "Не будет ли исторически более правильным добавить к изображению кабана стаю воронов?" - возмущается гражданин, напоминая, что в Абавскую долину советские свиноводы выбрасывали животных, павших от свиной чумы. Другие жители прозвали геральдического кабана "свиньей в цветнике".
среда, 27 марта 2013 г. ::В мире
Министр обороны Латвии выразил уверенность, что фильм Рязанова "Ирония судьбы" ничем не угрожает его стране
Ранее бывший высокопоставленный сотрудник латвийского МИДа написал в Twitter, что латвийское общество станет по-настоящему западным только когда прекратит ежегодно восторгаться "Иронией". После этого за киношедевр Рязанова пришлось заступаться политикам и общественным деятелям Латвии.
пятница, 04 января 2013 г. ::В мире
Дорожный департамент Латвии выставил на торги хромого мерина
Этот восьмилетний бурый конь по кличке Pipping числится на балансе музея государственного учреждения. Теперь оно пытается найти для животного нового хозяина через аукцион. Стартовая цена - 77,52 евро.
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::В мире
Верховный суд Латвии не признал жителя страны Хозяином Вселенной
Суд ответил истцу также, как и получил иск - по электронной почте - что рассмотрение подобных заявлений не входит в его компетенцию, подчеркнув, что заявление полагается подавать на государственном, то есть латышском языке. Уплаченную госпошлину в 444 лата заявитель может получить обратно.
среда, 23 марта 2011 г. ::В мире
Предприниматель чукотского происхождения обиделся на латвийского политика за слово "чукча" и предложил ему съездить в тундру
В одном из интервью лидер блока "Единство" Гирт Валдис Кристовскис обронил, что "латыши - не чукчи". На что представитель этого народа, ведущий бизнес в Испании, разъяснил ему: чукча, или луораветлан - это "простой человек". Латышей тоже мало, откуда же такое высокомерие, недоумевает автор письма Оой Милгэр.
воскресенье, 29 августа 2010 г. ::В мире
В Риге объявили конкурс на лучший способ напугать бобров
Власти латвийской столицы недовольны тем, что животные, поселившиеся в городском канале, уничтожают деревья и сваи берегового укрепления. Победителю конкурса обещают от 170 до 520 долларов. Главное условие - пугать зверьков надо "не до смерти".
среда, 16 июня 2010 г. ::В мире
Латышский хакер под ником Нео опубликовал данные о зарплатах чиновников
Ранее он похитил более 7 млн документов из налоговой службы, что составило 120 гигабайт информации. Он также обнародовал зарплаты сотрудников рижских коммунальных предприятий. На этот раз Нео представил публике данные о доходах сотрудников Комиссии рынков финансов и капиталов. Их зарплаты составляют от 2 до 14 тысяч долларов.
пятница, 26 february 2010 г. ::В мире
В Латвии судья поколотила шефа полиции в семейной ссоре
Курьезное разбирательство инициировал сам глава судебно-полицейского семейства: начальник Управления полиции Курземского региона Артур Вайтекс написал заявление на собственную супругу. Согласно документу, судья Винета Вайтека нанесла ему увечье в области плеча. В ответ служительница Фемиды тоже "накатала кляузу" на своего мужа.
четверг, 05 ноября 2009 г. ::Криминал
"Лесная братва" в Латвии: 153 оленя сбежали из питомника с помощью бобров
Поваленные грызунами деревья повредили один из загонов, откуда в лес убежали благородные животные. Половину из них удалось поймать, остальных надеются приманить яблоками и зерном. Стоимость одного оленя - от 700 до 2000 евро.
пятница, 28 августа 2009 г. ::В мире
Тележурналист Михаил Леонтьев пророчит завоевание Прибалтики Россией
Большую часть населения прибалтийских республик - это "нацисты", "в которых нужно стрелять", уверен Леонтьев. Сам борец с нацистами возглавляет организацию "Родина - Великая Русь".
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В России
4,6 тыс. долларов получит пенсионерка из Риги, чью квартиру превратил в "свинарник" дипломат из РФ
Компенсацию придется выплатить российскому посольству в Латвии. Живший в квартире пенсионерки Петр Уржумов был выдворен из этой страны еще в 2004 году по обвинению в шпионаже. После себя он оставил бутылки от спиртного, окурки, куриные кости и битые стекла. Сама хозяйка квартиры оценила ущерб почти в 9 тыс. долларов.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::В мире
Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей
Акция протеста в Риге вылилась в необычный флэш-моб. Трое симпатичных девушек и один мужчина разделись до нижнего белья и, надев псевдо-бифитеры, призывали отказаться от использования меха канадских барибалов.
вторник, 15 июля 2008 г. ::В мире
Латвийский грибник нашел в лесу автомобиль Maserati стоимостью около 140 тысяч евро
Мужчина обнаружил машину, которая была укрыта камуфляжной сетью, на автомобиле отсутствовали номерные знаки. Сейчас полиция выясняет, не числится ли авто в угоне, а также пытается найти человека, который спрятал машину в лесу.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
В Латвии врачи пришили мужчине отрезанный на спор половой орган
Врачи больницы "Гайлэзерс" в Риге заявили журналистам, что и ранее бывали случаи, когда приходилось восстанавливать ампутированный частично пенис. Однако впервые половой орган привезли в больницу в пакетике.
понедельник, 24 июля 2006 г. ::В мире