NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Общество // Суд

Экс-директора уральского предприятия "Росатома" обвинили в передаче секретных технологий за рубеж
Тараса Крокоса обвиняют в незаконном экспорте из страны технологий или научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (часть 3 статьи 189 УК). Бывшему гендиректору грозит от трех до семи лет лишения свободы.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Политолога Федора Крашенинникова обвинили в повторном оскорблении власти из-за поста о судьях КС
В марте Крашенинников назвал судей "[экскрементами] в мантиях", комментируя просьбу Путина к Конституционному суду дать разъяснения по количеству президентских сроков. В протоколе сказано, что политолог оскорбил "общественную нравственность".
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
Суд в Свердловской области освободил заемщицу от выплаты процентов по микрокредиту под 732% годовых
Женщина взяла в ООО "Деньги в дом" кредит в 15 000 рублей на 16 дней под 732 % годовых и должна была вернуть деньги единым платежом в размере 19 800 рублей. Однако расплатиться в срок она не смогла. После судебных разбирательств суд счел, что женщина полностью погасила взятые на себя обязательства.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
Политолог Федор Крашенинников получил 30 тысяч рублей штрафа за пост о путинских судьях после доноса шиномонтажника
В июне Крашенинников сопроводил возмущенным комментарием новость о повторном аресте оппозиционера Леонида Волкова. Некий екатеринбургский бизнесмен, до сих пор не интересовавшийся политикой, пожаловался на этот пост в прокуратуру, приложив еще 8 страниц скриншотов из Telegram политолога.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
Собчак встретилась с мамой из Екатеринбурга, у которой забрали детей после удаления груди
Планирующая стать кандидатом в президенты телеведущая обещала поддержку Юлии Савиновских. Суд после апелляции отправил ее дело на новое рассмотрение.
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В России
Областной суд отменил решение об изъятии детей у екатеринбурженки, удалившей грудь
Суд рассмотрел апелляцию, поданную семьей Юлии Савиновских, которую соцслужбы заподозрили в том, что она хочет сменить пол. Дело было отправлено на новое рассмотрение.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
В Екатеринбурге суд взыскал с больницы 600 тысяч рублей за повреждение пищевода пациента при обследовании
Согласно заключению экспертизы, назначенной судом, между действиями медиков и повреждением пищевода имеется прямая причинно-следственная связь. С больницы взыскали 400 тысяч рублей компенсации морального вреда и еще 200 тысяч штрафа за нарушение закона о защите прав потребителей.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
В Нижнем Тагиле правозащитники добились освобождения из тюрьмы инвалида, нуждающегося в коляске
Врачи постановили, что мужчине показана медикаментозная терапия, комнатная кресло-коляска и памперсы (три штуки в день). При этом представители прокуратуры и ИК-12 просили судью отказать в удовлетворении ходатайства Юдина. За время нахождения в колонии он не получил взысканий со стороны администрации.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
В Екатеринбурге суд освободил из колонии онкобольного мужчину, обратившегося с жалобой в ЕСПЧ
По российским законам заключенные имеют право на освобождение при наличии тяжелых заболеваний. Однако суды часто отказывают осужденным, руководствуясь тем, что освобождение от наказания в связи с болезнью является правом, а не обязанностью суда, а если смертельно больных осужденных отпустить, то они продолжат совершать преступления.
пятница, 26 августа 2016 г. ::В России
В Екатеринбурге мужчину осудили по обвинению в экстремизме за свастику в лифте
Он увлекся нацистской идеологией из-за того, что у его матери были любовники, "лица кавказской национальности". По его словам, она пожаловалась на него в ФСБ. При обыске в комнате молодого человека нашли самодельные ножи и карабин, за это его осудили на полтора года ограничения свободы. Потом началось дело об экстремизме.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В России
Уволенный уральский ученый судится с институтом, чтобы не возвращать миллион за жилье
Молодой ученый пытается доказать, что его незаконно уволили из Института химии твердого тела Уральского отделения РАН. В случае неудачи ему придется вернуть сумму пособия на получение жилья, которую с него потребовали после расторжения трудового договора. Или лишиться крыши над головой.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В России
В Екатеринбурге мужчину будут судить по обвинению в экстремизме за "наскальную живопись" в лифте
По версии следствия, зимой 2016 года обвиняемый в лифте дома по улице Ангарской в Екатеринбурге нанес "надпись и рисунок экстремистского содержания". При этом молодой человек осознавал, что его надпись увидят жильцы и гости дома, считают правоохранители.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В России
Мать-одиночку осудили на 320 часов обязательных работ за перепосты в соцсети, велев уничтожить ноутбук
Поводом для уголовного преследования жительницы Екатеринбурга Екатерины Вологжениновой стали публикации в ее аккаунте карикатур, в том числе картинки со склонившимся над Донбассом человеком с ножом, похожим на Путина, а также стихов и статьи об Украине. Ее признали виновной в возбуждении ненависти и вражды.
суббота, 20 february 2016 г. ::В России
Блоггер Кац доказал в суде, что не подкупал избирателей на выборах в Мосгордуму
Поводом для судебного разбирательства стала заметка издания "Накануне.ру" в разгар предвыборной кампании в 2014 году, посвященная оппозиционным кандидатам Максиму Кацу и Николаю Ляскину. В итоге суд признал правоту истца и обязал СМИ опубликовать опровержение недостоверных сведений и выплатить Кацу компенсацию.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В России
Экс-глава отделения "Города без наркотиков" приговорен к штрафу за избиение человека
По решению суда в Нижнем Тагиле, Егор Бычков, признанный виновным в избиении мужчины в октябре 2012 года, должен в течение трех месяцев выплатить 12 тысяч рублей. Смягчающим обстоятельством стала "аморальность" самого потерпевшего. Адвокаты намерены обжаловать приговор.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В России
Уральского правозащитника посадили на 5 лет за кражу труб и ограбление завода
Обвинение строится на признаниях троих заключенных. Сам Алексей Соколов и его защитники неоднократно заявляли о сфабрикованности дел. Соколов - глава организации "Правовая основа", которая занимается защитой прав заключенных. Он автор фильма "Фабрика пыток, или Педагогический опыт" о местах заключения в Свердловской области.
четверг, 13 мая 2010 г. ::В России
Диджей из Первоуральска, выселенный из квартиры за громкую музыку, намерен вернуть жилье
Беспрецедентное решение суда было принято в отношении Виктора Зотова, на которого в течение 2008 года поступило 16 жалоб от соседей. Квартира должна быть продана с публичных торгов. Гражданская жена диджея заявила о намерении оспорить решение суда.
среда, 04 марта 2009 г. ::В России
В Свердловской области суд выселил из квартиры владельца-диджея за громкую музыку
Первоуральский городской суд вынес беспрецедентное решение: постановил прекратить право собственности на квартиру ее владельца, систематически включавшего громкую музыку по ночам, а саму квартиру продать с молотка.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В России
Пенсионерке из Екатеринбурга, сбитой дверью в магазине, выплатят 100 тысяч рублей
В конце 2007 года женщину сбила постоянно вращающаяся дверь торгового центра "Карнавал". Пенсионерка до сих пор не может ходить. Суд обязует владельцев здания компенсировать моральный ущерб.
вторник, 03 february 2009 г. ::В России
В Свердловской области бойцы ОМОНа отсудили у ГУВД 6 млн рублей
Суд удовлетворил иски сотрудников местного ОМОНа, которым не доплатили за командировки 6 млн рублей. В областном ГУВД заявляют, что, исполняя это решение, они оставляют без зарплаты других сотрудников милиции.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В России