NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Германия

В Германии решили восстановить Берлинскую стену на деньги спонсора Ксении Собчак. Там появится закрытая на месяц зона а-ля "назад в прошлое"
"Советский диснейленд" в центре Берлина построят за одну ночь в рамках глобального проекта "Свобода. Равенство. Братство", посвященного презентации фильма "Дау" российского режиссера Ильи Хржановского. В закрытую на месяц зону попадут многие жилые дома и здания офисов. Вход - 15 евро.
среда, 29 августа 2018 г. ::Культура
В Германии решили отменить запрет на демонстрацию свастики в видеоиграх
Символику нацистского разрешили показывать в развлекательных продуктах, если это оправдано тематикой игры.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::Культура
В Германии открылась временная экспозиция с фрагментами мозга Эйнштейна (ВИДЕО)
В Музее естествознания в Мюнстере открылась выставка под названием "Мозг - интеллект, сознание, чувство", самые ценные экспонаты которой - два тончайших среза мозга великого ученого. На постоянной основе они доступны лишь в двух музеях США.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
В Берлине пройдет форум "Культурные конфликты. Россия против России"
Центральной темой форума станет взаимодействие современного критического искусства России с его социально-политическим контекстом и сопутствующие этому процессу конфликты. Художественные и кураторские проекты участников форума будут представлены на выставке "Russland vs. Russland".
среда, 18 марта 2015 г. ::Культура
Академия мирового искусства в Кельне избрала своим арт-директором Екатерину Деготь
Этот пост она будет занимать в течение двух лет. Екатерина Деготь является членом Академии с момента ее основания в 2012 году. Академия заявляет о стремлении уйти от европоцентрической версии истории культуры, в то же время избегая романтизации мультикультурализма и глобализации.
вторник, 11 марта 2014 г. ::Культура
В Германии открылась выставка карикатур времен Первой мировой
Представленные на ней 120 работ в свое время были опубликованы в мюнхенском сатирическом журнале Simpliccisimus, основанном в 1896 году. Мишенью его критики были культ личности Вильгельма II, стремление Германии к мировому господству и т.д. С журналом сотрудничали Томас Манн, Генрих Манн, Герман Гессе.
вторник, 22 октября 2013 г. ::Культура
В Баден-Бадене открываются "Дни российской культуры"
Помимо Баден-Бадена, в Баденвайлере, Висбадене, Дармштадте, Карлсруэ, Мангейме, Фрайбурге, Франкфурте-на-Майне, Гейдельберге, Хайльбронне и Штутгарте состоятся концерты, спектакли, творческие встречи с участием звезд мировой сцены, российской культуры, классики и джаза, оперы, балета, театра.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::Культура
Пожар в Берлинской филармонии: отменены все запланированные концерты
Серьезный пожар вспыхнул в Берлинской филармонии во время концерта. Языки пламени охватили крышу здания, построенного в 1960-1963 годах. В тушении пламени участвовали 120 пожарных, которые прибыли на 19 машинах. Жертв и пострадавших среди посетителей не было.
среда, 21 мая 2008 г. ::Культура
В Германии пропала известная российская художница Анна Михальчук
В минувшую пятницу она покинула свою квартиру в берлинском районе Шарлоттенбург и с тех пор о ней никто ничего не слышал. С ноября 2007 года Михальчук живет в Берлине. В 2003 она выступила одним из организаторов скандальной выставки "Осторожно, религия". Художницу обвинили в разжигании религиозной вражды, однако суд ее оправдал.
четверг, 27 марта 2008 г. ::Культура
Долину Эльбы в Дрездене исключат из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за строительства моста
Высший административный суд Саксонии постановил разрешить возведение моста Вальдшлоссбрюкке длиной 635 метров и стоимостью 125 млн евро. Строительные работы начнутся в ближайшие две недели. ЮНЕСКО выступила с резкими протестами. По мнению международных экспертов, возведение моста разрушит уникальный ландшафт в долине.
четверг, 15 ноября 2007 г. ::Культура
ЮНЕСКО запрещает Германии строить мост через Эльбу
Организация ставит условие сохранения за долиной Эльбы и Дрезденом статуса охраняемого объекта культурного наследия: не прибегать к строительству моста на этих территориях. Мнения разделились: одни считают, что мост нарушит единство уникального ландшафта на Эльбе, а другие – без моста просто не обойтись.
вторник, 26 июня 2007 г. ::Культура
Дизайнер Chanel посвятил фотовыставку самой оплачиваемой среди мужчин модели
Выставка 350 фотографий и инсталляций "One Man Show", единственным персонажем которых является самая высокооплачиваемая модель среди мужчин Брэд Крениг, открылась в субботу в Берлине и продлится до 4 февраля 2007 года. Фотовыставка стала результатом 5 лет совместной работы 73-летнего Лагерфельда и 27-летнего Кренига.
вторник, 28 ноября 2006 г. ::Культура
Культурной столицей Европы 2010 года выбран немецкий город Эссен
Члены специальной комиссии Европейского Союза решали, какой из двух немецких городов в 2010 году станет культурной столицей Европы: Герлитц или Эссен. В результате жюри выбрало Эссен. Второе место занял город Герлитц.
среда, 12 апреля 2006 г. ::Культура
Handelsblatt: для немецких туристов Москва - город контрастов
Она как умный, часто довольно шумный дворовый ребенок, который ищет себе новое место среди сталинских кондитерских и аристократических дворцов царских времен. Это город, который, кажется, непрестанно находится в движении, никогда не отдыхая, оценивает столицу России Handelsblatt.
пятница, 16 сентября 2005 г. ::В России
Немецкие археологи обнаружили древнейшие порнографические статуэтки
Ученые недалеко от Лейпцига обнаружили изображение мужчины, совокупляющегося с женщиной. Возраст статуэток, как предполагают ученые, - 7200 лет. Удивительная находка, обнаруженная в Саксонии, разрушает существовавшее ранее убеждение, что на изображение секса в ту эпоху было наложено табу.
понедельник, 04 апреля 2005 г. ::Культура
В Берлине выставлена коллекция семьи Флик, причастной к преступлениям нацистов
Фамилия Флик в Германии известна не с лучшей стороны. Для этого есть все основания: Фридрих Флик был успешным и решительным предпринимателем, ставшим самым богатым немецким промышленником, чья причастность к преступлениям Третьего рейха неоспорима.
среда, 22 сентября 2004 г. ::Культура
Дни германской культуры пройдут в 25 регионах России
Программа Дней культуры будет крайне обширной: от выставок произведений искусства до дегустации немецкого пива. Будут проведены также мероприятия, призванные побудить молодежь РФ учить немецкий язык и получать образования в Германии.
четверг, 13 мая 2004 г. ::Культура