NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Политика

Еврокомиссия обнародовала рейтинг "провалов кремлевской пропаганды" за 2020 год
Это и ситуация вокруг отравления Навального, и "фейковые новости" Кремля о пандемии, и ложь про протесты в Белоруссии, и вранье журналистов-пропагандистов. Наиболее позорной частью всех этих случаев стало отсутствие какого-либо раскаяния со стороны их авторов, говорится в исследовании информационного проекта Еврокомиссии EUvsDisinfo.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Эксперты назвали 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году: "разделенная Америка", киберконфликт, COVID, отношения США и КНР
Консалтинговая компания Eurasia Group представила топ-10 главных рисков для "государств, международной политики, индустрий и институтов", с которыми столкнется мир.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Россия остается одной из наименее миролюбивых стран: в рейтинге ее обошла даже КНДР
Составители рейтинга указали, что хотя Россия и остается одной из наименее миролюбивых стран в мире, там зафиксировано снижение уровня полицейского насилия и количество убийств. Важным моментом, влияющим на положение России в рейтинге, авторы исследования назвали "политическую нестабильность", связанную с грядущими поправками в Конституцию.
среда, 10 июня 2020 г. ::В России
Россияне заплатили по делам об оскорблении Путина уже 1,2 миллиона рублей, а за неуважение к госсимволам так никого и не привлекли
Адвокат "Агоры" изучил правоприменение закона о неуважении к власти и убедился, что его принимали для защиты чести и достоинства лично президента России. Три четверти обвинительных постановлений вынесены именно за высказывания в адрес Путина. И это только те, в которых имя президента не засекречено.
вторник, 31 марта 2020 г. ::В России
Россия заняла 134 место в мировом рейтинге демократии, укоренившись в группе стран с авторитарными режимами
По сравнению с 2018 годом Россия поднялась на десять позиций, но, по мнению составителей рейтинга, в ближайшие пять лет улучшений в целом ждать не стоит. Украина, Молдавия, Грузия, Армения значительно опередили Россию в рейтинге.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире
"Левада-Центр": россияне ностальгируют по закатным годам "близкой народу" советской власти, считая нынешнюю коррумпированной и чужой
Опрос показал, что жители России более позитивно относятся к советской власти конца 1970-х - начала 1980-х годов, чем к нынешнему режиму. Они характеризуют ее как сильную, прочную и справедливую, в то время как для действующей власти находится намного меньше лестных отзывов. Такой расклад сохранялся даже в наиболее благоприятные для Кремля годы.
понедельник, 05 августа 2019 г. ::В России
Россия далеко не миролюбивое государство: в последней десятке из 163 стран мира по "Индексу миролюбия"
На первой строчке рейтинга находится Исландия, за ней идут Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. А на последней позиции - Афганистан. США расположились на 128 строке. Украина поднялась на две строчки - 150-е место. РФ за год опустилась на одну позицию, заняв 154-е место между Пакистаном и Республикой Конго.
среда, 12 июня 2019 г. ::В России
Аналитики Кудрина отметили спад протестов в России, но не исключили их новый подъем
Во второй половине 2017 года число протестов снизились по сравнению с предыдущим полугодием из-за удавшегося властям накануне президентских выборов снижения экономических рисков. Долгосрочные причины, с которыми связаны протесты, "сохраняются и в будущем должны проявить себя".
среда, 20 июня 2018 г. ::В России
Россия оказалась в последней десятке международного рейтинга миролюбивых стран
Авторы исследования поставили Россию на 154-ю строчку рейтинга из 163 стран, в которых проживает 99,7% населения планеты. Последнее место отдано Сирии, Афганистан попал на 162-е место, Южный Судан расположился перед ним. Лидером рейтинга миролюбия стала Исландия, также в первой тройке оказались Новая Зеландия и Австрия.
среда, 06 июня 2018 г. ::В мире
Политологи заметили нарастание традиции продвижения во власть детей чиновников
"Хотя практика продвижения детей и других членов семьи на высокие посты в государственной службе и в бизнесе распространена далеко не тотально и речь пока идет о конечном числе случаев, тенденция нарастает, а психологические и политические барьеры на ее пути постепенно исчезают", - отмечают эксперты фонда "Петербургская политика".
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
Политологи заявили о провальном имидже недавно назначенных губернаторов-"технократов"
По мнению аналитиков, уровень конкуренции на выборах губернаторов - в настоящее время средний - может серьезно поменяться по итогам регистрации кандидатов, поскольку в ряде регионов сильные оппоненты врио губернаторов сталкиваются с риском непрохождения муниципального фильтра.
среда, 05 июля 2017 г. ::В России
Эксперты Кудрина признали Крым и Севастополь политически неустойчивыми регионами
Авторы доклада оценивали ситуацию в каждом регионе России по трем критериям: качество политических институтов, социально-экономическое положение и протестная активность граждан. Сочетание всех трех признаков напряженности аналитики зафиксировали лишь в Алтайском крае. К регионам с "оранжевым" уровнем рисков эксперты отнесли 13 субъектов.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Центр Кудрина привел причины, мешающие реализации реформ в России
Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого бывшим министром финансов, оценили "на тройку" реализацию "Стратегии 2020", а также отметили проблемы с выполнением "майских указов". Каждая из предложенных мер была реализована лишь на 29,5%, говорится в докладе.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
Аналитики Кудрина сообщили о росте протестной активности в регионах
Тактику Кремля в конфликтных ситуациях эксперты оценили следующим образом: "Все более активно и по принципу замещения кнутом пряника. Центр купирует конфликты, принуждая региональные элиты к миру или силовым методом ослабляя какие-то из них". Недовольство россиян все больше вызывают решения в городской среде и социальной сфере.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В России
Bloomberg перечислило главные риски для стабильности в 2017 году - Путин в списке
Наибольшую опасность в Европе в ближайшие годы, по мнению аналитиков, представляет череда выборов в Европе. На втором месте по степени глобальных рисков эксперты назвали внешнюю политику нового президента США Дональда Трампа.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В мире
Навальный попал в список самых влиятельных политиков страны, обогнав видных единороссов
Основатель Фонда борьбы с коррупцией стал единственным представителем непарламентской оппозиции, оказавшимся в верхушке рейтинга из 145 влиятельнейших политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Список составили эксперты Центра политических технологий. Составители обратили внимание на доминирование силовиков в рейтинге.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
Насилие в прошлом году стоило человечеству более 13 трлн долларов - 13% мирового ВВП
Потери от насилия в мире немного сократились, но продолжают оставаться на очень высоком уровне, отмечают создатели "Глобального индекса миролюбия". В структуру потерь от насилия включают потери от военных конфликтов, преступности, а также расходы на внутреннюю безопасность и военные расходы.
среда, 08 июня 2016 г. ::Экономика
Аналитики назвали сценарии возможного развития ситуации в РФ: от краха власти до смены правителя
По мнению экспертов аналитического центра ECFR, российская политическая система "не имеет возможности для реформ и сталкивается с такими проблемами, как нарастающие экономические невзгоды, разрушающаяся инфраструктура и конфликтующие между собой элиты".
среда, 27 апреля 2016 г. ::В мире
В России стало больше региональных депутатов, честно отчитывающихся о своих доходах
Как показал мониторинг "Трансперенси Интернешнл - Россия" за 2014 год были недоступны декларации о доходах и имуществе 321 парламентария. В 2013-м было 700 депутатов-нарушителей. При этом, по данным мониторинга за 2014 год, в России есть регион, где ни один парламентарий не отчитался о своем заработке и имуществе.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В России
Эксперты зафиксировали рост автократических тенденций в России
Фонд Бертельсманна со штаб-квартирой в Германии опубликовал рейтинг трансформации политических режимов в 129 странах мира. В исследовании изучаются демократические и рыночно-экономические тенденции в государствах. Эксперты решили, что Путин стал похож на царя, создавая авторитарно-бюрократическую номенклатурную систему.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России