NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Нигер

В Нигере разбомбили приграничную деревню: 37 погибших. Власти винят Нигерию
Авиаудару подвергся населенный пункт Абадам на границе с Нигерией. Трагедия произошла во вторник во время похорон сотрудника местной префектуры - самолет сбросил бомбы на участников церемонии. Власти Нигера заявили, что намерены провести расследование, но местные чиновники уже обвиняют Нигерию, ведущую бои с террористами "Боко харам".
четверг, 19 february 2015 г. ::В мире
В столице Нигера мусульмане жгут церкви, протестуя против карикатур в Charlie Hebdo
В Ниамее продолжаются беспорядки, начавшиеся в ходе демонстраций протеста против публикаций новых карикатур на пророка Мухаммада во французском сатирическом издании. В ходе беспорядков мусульмане сожгли две церкви. В ходе столкновений погибли не менее четырех человек.
суббота, 17 января 2015 г. ::В мире
В Нигере бегемот потопил лодку со школьниками, погибли 12 детей
Местные власти уже приказали найти и уничтожить напавшее на людей животное. По мнению ученых, агрессивный гиппопотам являлся самкой, которой показалось, что ее детенышу угрожает опасность.
среда, 19 ноября 2014 г. ::В мире
Глава парламента Нигера бежал из страны после обвинений в причастности к торговле детьми
Хама Амаду совершил побег после того, как парламент Нигера санкционировали выдачу ордера на его арест. После этого политик укрылся в соседнем государстве Буркина-Фасо, а оттуда вылетел в Бельгию. Сейчас он находится в Париже.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
В Нигере освобождены четыре француза, захваченные три года назад "Аль-Каидой"
На их освобождение уже мало кто рассчитывал, отмечают СМИ. При этом глава МИД Франции Лоран Фабиус подчеркнул, что французские власти не платили выкуп за освобождение соотечественников. Это принципиальная позиция Парижа, напомнил Фабиус.
среда, 30 октября 2013 г. ::В мире
В Нигере из пассажирского самолета вывалился человек, едва не упав на местного жителя
По сообщению министра внутренних дел страны, выпавший чуть не убил одного из местных жителей, так как упал в нескольких метрах от него. "Полицейские, прибывшие на место происшествия, обнаружили безжизненное тело человека, лежавшего в луже крови", - заявил министр.
четверг, 25 июля 2013 г. ::В мире
В столице Нигера боевики убили трех охранников тюрьмы и освободили 22 заключенных
Среди сбежавших оказался и некий Чейбейн улд Хама, который в 2009 году убил четырех туристов во время сафари. Он также причастен к убийству американца в 2000 году. Побег заключенные совершили после того, как на тюрьму напала группа вооруженных людей. А в конце мая в Нигере произошли два теракта, организованных исламистами.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::Криминал
Свергнутый президент Республики Нигер освобожден из тюрьмы
Танджа возвращается домой с высоко поднятой головой, потому что все обвинения против него были сняты, отметил его адвокат. Ранее Мамаду Танджу обвинили в финансовых хищениях на общую сумму в 128 млн долларов, которые исчезли из государственной казны за десятилетний срок его правления.
среда, 11 мая 2011 г. ::В мире
В Нигере двое французских заложников убиты при попытке их освободить
Из заявления министра обороны Франции Алана Жупе следует, что двое французов были найдены на границе между Нигером и Мали после столкновения боевиков с нигерскими силовиками. Местонахождение и личности преступников неизвестны.
воскресенье, 09 января 2011 г. ::В мире
Нигеру грозит самый масштабный голод в истории страны
Главной причиной столь бедственного положения стала поразившая страну сильнейшая засуха, приведшая к гибели почти половины урожая продовольственных культур. Кроме того, погибла большая часть поголовья скота по причине уменьшения площади пастбищ и осушения водных источников.
воскресенье, 15 августа 2010 г. ::В мире
Военная хунта Нигера назначила нового главу правительства
Им стал экс-министр информации Махамаду Данда. До сегодняшнего назначения Данда был советником при посольстве Канады в Нигере. Государственный переворот произошел в этой стране 18 февраля. Высокопоставленные офицеры сместили президента Мамаду Танджа и его министров.
среда, 24 february 2010 г. ::В мире
В столице Нигера около 10 тысяч человек вышли на демонстрацию в поддержку путчистов
Восемнадцатого февраля армия свергла и взяла в плен президента Нигера, а также распустила правительство страны. В вооруженных столкновениях, по разным данным, погибли до десяти человек. "Это - демонстрация поддержки переворота. Мы празднуем свержение диктатуры Танджи", - заявил бывший депутат парламента Сумана Санда.
суббота, 20 february 2010 г. ::В мире
Пан Ги Мун осудил военный переворот в Нигере
"Генеральный секретарь осуждает государственный переворот, произошедший в Нигере, и призывает к спокойствию и уважению верховенства права и соблюдения прав человека в отношении всех нигерцев", - подчеркивается в заявлении официального представителя генсека.
суббота, 20 february 2010 г. ::В мире
Мятежники в Нигере взяли под контроль столицу и отменили комендантский час
В стратегически важных точках столицы размещены танки и грузовики с установленными на них тяжелыми пулеметами. Мятежники объявили об отмене комендантского часа и открытии сухопутных и воздушных границ страны. Путчисты заверяют, что ситуация под контролем, международное сообщество осудило переворот.
пятница, 19 february 2010 г. ::В мире
Военные путчисты в Нигере приостановили действие конституции. Границы закрыты, введен комендантский час
По национальному телевидению и радио выступил полковник Гукойе Абдулкарим, назвавший себя "официальным представителем" Высшего совета по восстановлению демократии. Он заявил также о роспуске всех институтов власти в стране. Совет призвал граждан и международное сообщество поддержать его действия.
пятница, 19 february 2010 г. ::В мире
В Нигере совершена попытка переворота: президент, возможно, в руках путчистов
Национальные СМИ молчат, а информация других источников противоречива. Одни сообщают, что 71-летний глава государства захвачен в результате штурма и находится в неизвестном месте. Другие - что мятежники уже подавлены и порядок восстановлен. Точно известно одно: для обострения есть весомые причины.
четверг, 18 february 2010 г. ::В мире
В Нигере похищены четверо западных туристов
Двое швейцарцев, немец и британец путешествовали на автомобилях в сопровождении местных водителей и были захвачены вооруженными людьми. В конце прошлого года в этой африканской стране при схожих обстоятельствах исчезли два канадских дипломата.
пятница, 23 января 2009 г. ::В мире
Нигерийские бандиты захватили нефтеналивное судно с иностранными специалистами на борту
На борту судна Blue Ocean находятся восемь нигерийцев и пять иностранцев. Об их национальности пока нет данных. Подобные нападения достаточно часто случаются в дельте реки Нигер, где повстанцы борются за более справедливое распределение средств, полученных в результате продажи нефтересурсов.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В мире
Повстанцы-туареги Нигера объявили о начале "битвы за уран"
Боевики намерены атаковать расположенные на севере страны урановые рудники французской группы "Арева" и колонны грузовиков с урановым концентратом. По словам главаря повстанцев, у них нет другого выхода, чтобы "заставить услышать их" Францию и ЕС.
четверг, 31 января 2008 г. ::В мире
Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти
За двух итальянских заложников, захваченных в Нигере племенами кочевников и освобожденных при помощи "Фонда Каддафи", не было выплачено никакого выкупа. Однако, отпуская заложников, похитители получили от ливийцев автозапчасти, горючее и съестные припасы.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире