NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ямало-Ненецкий АО // Общество // Инцидент

В Новом Уренгое полиция передала депортированного из Франции беженца чеченским полицейским
Адвокат Магомеда Гадаева пытается ознакомиться с документами, на основании которых действуют чеченские полицейские. Утром в субботу по месту жительства брата Гадаева в Новом Уренгое пришли двое чеченцев в поисках Магомеда. После их визита родственники обратились к нему с просьбой "сдаться на милость" главы Чечни Кадырова.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В России
На Ямале медвежонок остановил поезд, напугав машинистов (ВИДЕО)
Один из железнодорожников закричал: "Он сюда идет, ко мне!" После этого находящиеся в кабине его коллеги, опасаясь нападения, проверили, закрыты ли двери. Медведь между тем спокойно пересек железнодорожное полотно и пошел восвояси.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
В ЯНАО уволили фельдшеров "скорой", отказавшихся госпитализировать ветерана
"В действиях сотрудников были нарушения. С 5 июля с двумя фельдшерами бригады прекращены трудовые отношения", - сообщили в региональном департаменте здравоохранения.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В России
На Ямале "скорая" отказалась госпитализировать 92-летнего ветерана из опасения, что он умрет по пути в больницу
"Мы ничего сделать не можем. Ждите, он у вас уже умирает, смотрите, судороги пошли", - сказали медики скорой помощи в Новом Уренгое родным заместителя председателя городского совета ветеранов ВОВ. После того, как эта история получила огласку, власти начали проверку.
среда, 04 июля 2018 г. ::В России
Путин назначил 30-летнего замгубернатора ЯНАО главой региона
ЯНАО является частью "матрешечного" субъекта РФ, где действует многоступенчатая система выборов. Сначала глава Тюменской области должен предложить президенту не менее пяти кандидатур на должность губернатора ЯНАО. Из них Путин выберет троих, а затем в единый день голосования ямальское Заксобрание выберет себе губернатором одного из них.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В России
На Ямале белые медведи охотятся на песцов прямо в рабочем поселке (ВИДЕО)
На записи запечатлен момент, когда полярный медведь загнал песца в бочку, а затем вытащил зверька и поволок в тундру. Причем люди находятся на расстоянии, по всей видимости, не более 100 метров от хищника, а вокруг бегают другие песцы.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Пятерых чиновников из Нового Уренгоя наказали из-за выступления школьника в бундестаге
По результатам проверки дисциплинарные взыскания получили два заместителя главы города, начальник и заместитель информационно-аналитического управления. В пресс-службе горадминистрации особо отметили, что из-за резонансной истории никого не уволили.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В России
Выступивший в бундестаге школьник из Нового Уренгоя похудел из-за травли
"Меня насторожила температура нашего общества - как это сдетонировало. Мы даже не пытались найти какое-то оправдание, сострадание. Начали обзывать нацистом, начали издеваться над мальчиком. А он похудел на 7 кг, хотя даже не понял, что кого-то задел", - сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
После выступления школьника в бундестаге власти ЯНАО будут строже контролировать международные контакты региона
Теперь за каждым членом регионального правительства закрепят обязанность лично координировать и контролировать международные мероприятия. А глава Нового Уренгоя Иван Костогриз должен будет провести "служебную проверку исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации города и гимназии".
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России
Ямальский депутат попросила проверить скандальное выступление школьника в "городе Бундестаге"
Как следует из документа, датированного 20 ноября, депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина попросила начальника департамента образования Нового Уренгоя Михаила Терещенко сообщить о том, кто направил Десятниченко "в город Бундестаг". Она признала, что допущена опечатка - ее помощница пропустила слово "Берлин".
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
Виновных в ситуации с нашумевшим выступлением школьника в бундестаге нашли в гимназии Нового Уренгоя
По итогам проверки в гимназии, где учится десятиклассник Николай Десятниченко, выговор объявлен директору Екатерине Кашниковой. Ее заместителя Эллу Яворскую также предложили привлечь к дисциплинарной ответственности. Департамент образования рекомендовал рассмотреть вопрос о соответствии должности учителя немецкого языка Людмилы Кононенко.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
Губернатор ЯНАО поддержал школьника, выступившего в бундестаге с речью о солдатах вермахта
"Мы с вами не должны путать понятия популяризации нацизма, в чем его пытаются обвинить, и сострадания к людям... Мальчика в обиду никто не даст. У нас достаточно много компетентных органов, которые справятся с этими задачами и проверят все. Если будут виновные - они будут наказаны", - сказал Дмитрий Кобылкин, комментируя громкий скандал.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
ФСБ проверяет наличие украинских родственников у рассказавшего о "невинно погибших" солдатах вермахта школьника
В администрацию Нового Уренгоя пришел запрос из спецслужб, в котором чиновников попросили предоставить справку о возможных родственниках ученика 10 класса гимназии N1 Николая Десятниченко. Это произошло на фоне призывов к главе города Ивану Костогризу уйти в отставку.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Главе Нового Уренгоя предложили уйти в отставку на фоне скандала с "невинно погибшими" солдатами вермахта
Главе Нового Уренгоя Ивану Костогризу предложили уйти в отставку. Такое предложение сделал член Общественной палаты РФ Сергей Марков. "Мэр Уренгоя должен подать в отставку. Или снят", - написал Марков на своей странице в Facebook.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
"Мальчик для битья": желающие научить россиян, что "ненавидеть - значит Родину любить", выстроились в очередь для наказания гимназиста
В Кремле одернули тех, кто упражняется в человеконенавистничестве, взращивает ненависть и устраивает "экзальтированную травлю". В словах 10-классника Николая Десятниченко, сказанных на траурном заседании бундестага в День памяти всех погибших во время Второй мировой войны, не увидели ничего плохого.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен призвала защитить школьника Десятниченко, выступившего в бундестаге. В Уренгое обещали обеспечить его безопасность
С этим призывом Анна Кузнецова обратилась к правоохранительным органам. В то же время уполномоченный по правам ребенка дала понять, что к содержанию речи школьника в бундестаге российские власти все же относятся с настороженностью. "Я призывала много раз и повторю снова: хватит манипулировать детьми!" - потребовала омбудсмен.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
В Кремле вступились за ямальского школьника, выступившего в бундестаге с речью о "невинно погибших" солдатах вермахта
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг гимназиста "экзальтированной травлей". Поддержал школьника и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Парламентарий напомнил, что школьник выступал в Германии в День памяти и речь шла обо всех погибших во время Второй мировой войны.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Выступившему в бундестаге ямальскому гимназисту стали поступать угрозы
Юношу оскорбляют и грозят "встретить", рассказала его мать Оксана Десятниченко. Женщина отметила, что ее сын не имел в виду "ничего плохого" в своем выступлении. Она не уточнила, будут ли родители обращаться в правоохранительные органы за защитой. Ранее Десятниченко объясняла, что смысл речи ее сына поменялся, поскольку ее пришлось сократить.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Госдума попросила ГП проверить выступление российского школьника о "невинно погибших" солдатах вермахта
Учащийся гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступая 19 ноября в бундестаге, рассказал об истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который "оказался в так называемом сталинградском котле". Его доклад вызвал бурную реакцию на уровне федеральных и местных властей.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России
В СФ потребовали проверить гимназию ямальского школьника из-за его доклада в бундестаге о "невинно погибших" солдатах вермахта
Первый замглавы комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров призвал "разобраться со взрослыми", которые курировали работу школьника. В мэрии Нового Уренгоя, хотя и вступились за ребенка, подчеркнули, что не финансировали его поездку в Германию.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России