NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Олимпиада // Афины-2004

Спортсменами года в США признаны Майкл Фелпс и Карли Паттерсон
Национальный Олимпийский комитет США назвал пловца Майкла Фелпса лучшим спортсменом ушедшего года. Аналогичную награду среди женщин завоевала Карли Паттерсон, которая входит в американскую сборную по спортивной гимнастике.
четверг, 03 february 2005 г. ::Спорт
Суд в Лозанне подтвердил титул олимпийского чемпиона Пола Хэмма
Спортивный Арбитражный суд сохранил титул олимпийского чемпиона в многоборье за американским гимнастом Полом Хэммом. Решение было вынесено после рассмотрения иска южнокорейского гимнаста Йон Тэ Янга в отношении правомерности присуждения "золота".
четверг, 21 октября 2004 г. ::Спорт
Скандальных греческих спринтеров будут судить за инсценировку ДТП
Костас Кендерис и Катерина Тану будут привлечены к ответственности греческой прокуратурой за уклонение от допинг-контроля и лжесвидетельство. Их тренер Христос Тзекос обвиняется в реализации допинг-препаратов.
понедельник, 18 октября 2004 г. ::Спорт
Во время церемонии открытия Игр в Афинах существовала угроза взрыва
Сообщение о заложенной бомбе поступило перед самым началом церемонии, когда на стадионе уже находилось 70 тысяч зрителей, признал официальный представитель греческой полиции Лефтерис Иконому. Всего во время Игр было предотвращено 738 терактов.
пятница, 15 октября 2004 г. ::Спорт
Двое чемпионов Олимпиады-2004 в конном спорте лишены наград из-за допинга, обнаруженного у их лошадей
Ирландский конник Киан О'Коннор и германский спортсмен Людгер Бербаум, завоевавшие высшие награды на Играх в Афинах в преодолении препятствий в командном и личном зачетах, были дисквалифицированы после того, как в крови их лошадей были обнаружены запрещенные препараты.
вторник, 12 октября 2004 г. ::Спорт
Бронзовому призеру Олимпиады на родине подарили мешок с деньгами
Боксеру Мурату Храчеву мэр его родного города Черкесска вручил холщовый мешок с деньгами. Сумма названа не была, однако на сцену, где проходило чествование боксера, мешок внесли два человека. Олимпиец также получил ключи от новой квартиры.
вторник, 28 сентября 2004 г. ::Спорт
Южнокорейский гимнаст стал олимпийским чемпионом у себя на родине
Золотая медаль была изготовлена и вручена спортсмену представителями олимпийского комитета Южной Кореи вместе с чеком на 20000 тысяч долларов, именно так в Корее оценивают верхнюю строчку пьедестала почёта.
среда, 22 сентября 2004 г. ::Спорт
Олимпиада в Афинах стоила 7 млрд евро
Греческая Олимпиада стала самой дорогой за последние 100 лет. Страна теперь находится на грани бюджетного кризиса, и премьер сетует, что значительная часть расходов не была отражена в бюджете, а госдолг превышает все разумные пределы.
понедельник, 13 сентября 2004 г. ::Экономика
Допинг-анализ Ирины Коржаненко, проведенный в России, оказался чистым
У олимпийской чемпионки по толканию ядра Ирины Коржаненко не нашли в России следов допинга. После приезда в Россию Ирина Коржаненко сдала еще один анализ на допинг, и он показал отрицательный результат, сообщил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
среда, 08 сентября 2004 г. ::Спорт
"Дело греческих легкоатлетов" из допингового скандала превращается в уголовное расследование
Около восьми часов афинская прокуратура допрашивала греческую легкоатлетку Екатерини Тану. После того как серебряная медалистка Олимпиады в Сиднее дала показания в прокуратуре, она вышла к журналистам и заявила, что "рассказала обо всем так, как оно и было".
среда, 08 сентября 2004 г. ::Спорт
Пекин хочет сэкономить на Олимпиаде-2008
К летней Олимпиаде-2008 Китай построит пять новых стадионов в Пекине вместо десяти запланированных изначально. Таким образом хозяева следующих летних Игр намерены сэкономить средства. Всего на организацию Олимпиады в Пекине Китай потратит 37 миллиардов долларов.
вторник, 07 сентября 2004 г. ::Спорт
ОКР не проводил гуляний в Афинах во время соревнований
По словам вице-президента Олимпийского комитета России Михаила Тихомирова, публикации в прессе, в которых, в частности, было написано: "Когда Немов выступал, представители ОКР гуляли", - не соответствуют действительности и вызваны завистью журналистов.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Спорт
Причины побед китайцев - тибетская медицина и иглоукалывание
Главный тренер российской сборной по волейболу Николай Карполь высказал мнение, что успехи китайской команды на Олимпиаде в Афинах обусловлены использованием тибетской медицины, которая позволяет спортсменам восстанавливаться после состязаний.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Спорт
Во время Олимпиады Коржаненко допинг не принимала
ОКР настаивает на проведении анализа ДНК, чтобы определить, действительно ли положительная допинг-проба принадлежит Коржаненко. Окончательные выводы сделают после получения полного комплекта документации из Афин.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Спорт
Венгерский метатель молота не намерен возвращать свою золотую медаль
Венгерский метатель молота Адриан Аннуш не намерен возвращать свою золотую медаль, которой он был формально лишен решением Международного олимпийского комитета за отказ пройти повторный допинг-тест на Олимпиаде в Афинах.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Спорт
Олимпийские медалистки Афин по разному воспринимают пекинские перспективы
Две россиянки, выигравшие олимпийские медали в Афинах с разным настроением относятся к следующим Играм в Пекине. Ирина Чащина пока в раздумьях стоит ли ей выступать на китайской Олимпиаде. А вот Елена Слесаренко надеется побить в Пекине мировой рекорд по прыжкам в высоту.
вторник, 31 августа 2004 г. ::Спорт
Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль
Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко, лишенная золотой олимпийской медали за употребление допинга, не признает себя виновной и не намерена возвращать золотую медаль. Об этом она сообщила журналистам во вторник в Ростове-на-Дону.
вторник, 31 августа 2004 г. ::Спорт
Наставник женской баскетбольной сборной России госпитализирован с инфарктом
Вадим Капранов почувствовал себя плохо еще после полуфинального матча с американками, который его команда проиграла. А после победной встречи за третье место с бразильянками был отправлен в реанимацию с подозрением на инфаркт.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::Спорт
Бразилия требует наградить ее марафонца золотой олимпийской медалью
На 36-м километре забега бывший католический священник вытолкнул шедшего на первом месте Вандерлея ди Лиму с трассы. Через несколько секунд тот продолжил бег, однако инцидент подействовал на него неблагоприятно, и вскоре его обошли двое марафонцев.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::Спорт
Спортсмены из стран бывшего СССР завоевали в Афинах 162 медали
Львиная доля от этого количества медалей пришлась на сборную России. На втором месте в своеобразном рейтинге команд из бывших советских республик находится Украина, на третьем - Белоруссия.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::Спорт