NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Проект

Группа Daft Punk заявила о распаде после 28 лет карьеры
На завершение карьеры намекнули сами музыканты, выпустив 8-минутное видео с названием "Эпилог" с отрывком из их фильма Electroma 2006 года. Представитель группы Кэтрин Фрейзер подтвердила распад коллектива, но не объяснила причину ухода музыкантов со сцены.
вторник, 23 february 2021 г. ::Культура
Александр Ревва ответит в суде за Артура Пирожкова: кто-то из них украл песню "Чика"
Сочинский композитор и исполнитель Руслан Кагарманов подал в суд, обвиняя шоумена, бывшего участника сочинской команды КВН "Утомленные солнцем" Александра Ревву в плагиате песни "Чика". Он утверждает, что Ревва полностью извратил изначальный смысл его музыкального произведения.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Культура
Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО)
Наставник и член жюри шоу "Танцы" на канале ТНТ Мигель выступил в качестве продюсера танцевального клипа, который был снят в Челябинске в рамках инклюзивного проекта. В масштабной постановке было задействовано более 90 человек, в числе которых - инвалиды-колясочники, люди с ДЦП, нарушениями слуха и зрения и профессиональные артисты.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Культура
Группа Gorillaz дала первое живое интервью в прямом эфире BBC Radio 1
Участники анимационной группы Gorillaz, созданной художником Джейми Хьюлеттом и солистом Blur Деймоном Элбарном, - вокалист 2D и басист Мердок Никкалс - появились в студии при помощи технологии анимации motion capture. Они рассказали о новом альбоме Humanz, который выйдет 28 апреля.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::Культура
В Сети появился неизвестный клип группы "Тату" с Путиным
В видео на песню "Полюбить" включены кадры, на которых, в частности, запечатлена подготовка президента РФ к полету на истребителе Су-27 в 2000 году, а также бурно обсуждавшийся в свое время в прессе момент, когда Владимир Путин в 2006 году неожиданно для всех поцеловал в живот случайно встреченного им мальчика Никиту.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Культура
Игорь Матвиенко избран президентом авторского совета РАО
Продюсер, комментируя свое избрание, признался, что для него такое решение стало неожиданностью. Получив новое назначение, Матвиенко заверил, что он и его коллеги сделают все, чтобы сохранить РАО, учтя все недостатки, в числе которых прежде всего - "непрозрачность".
понедельник, 29 августа 2016 г. ::Культура
Композитор Крутой предложил законодательно ограничить долю иностранных песен на радио
Как заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" в Крыму Игорь Крутой, такие меры позволят попасть в эфир как молодым и талантливым российским музыкантам, так и увеличить количество песен классических эстрадных исполнителей. В качестве примера композитор привел работу радиостанций во Франции.
вторник, 05 июля 2016 г. ::Культура
Группа OK Go сняла клип в Звездном городке в условиях невесомости
Как рассказал гитарист и вокалист OK Go Дэмиен Кулаш, вся обстановка на съемках была "странной и нереальной": "Мы в России, в Звездном городке". В каждом полете принимали участие 14 человек, всего для съемок клипа понадобилось 20 полетов.
четверг, 04 february 2016 г. ::Культура
"XII священных псалмов" впервые споют на русском языке в храме Христа Спасителя
Рок-певица Галина Босая заинтересовалась красотой Псалтыря во время работы в США. Она перевела 12 псалмов на русский язык и предложила их музыкальное прочтение в духе неоклассицизма. Работа над проектом продолжалась два года.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::Культура
Лидер группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на сборник стихов
Бессменный лидер и автор песен рок-группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на выпуск сборника своих стихов под названием "Все сначала". Пока ему удалось собрать только 17 из 400 тысяч рублей. Музыкант планирует дать концерт в поддержку проекта.
вторник, 20 октября 2015 г. ::Культура
Группа поющих и танцующих бабушек, средний возраст которых - 84 года, набирает популярность в Японии (ВИДЕО)
Первый клип старушек "Давай танцуй", снятый на острове Кохама (провинция Окинава), очень быстро попал в лидеры чартов. Недавно бабушки завершили турне по Японии, порадовав своими выступлениями жителей Токио и Осаки. Коллектив называется KBG84 - по шутливой аналогии с популярной японской девичьей группой AKB48.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Культура
В Финляндии стартует чемпионат мира по игре на несуществующей гитаре
Участники чемпионата должны изображать игру на акустической или электрогитаре, исполняя риффы, соло и другие элементы. В первом раунде претенденты на медаль будут играть 60-секундную композицию или попурри по своему выбору, во втором раунде им предстоит импровизировать. Переключаться на воображаемые клавишные или ударные при этом запрещено.
среда, 26 августа 2015 г. ::Культура
В Еврейском музее пройдет цикл лекций о роли евреев в музыке XX века
Название "Great Jewish music" отсылает к серии мемориальных альбомов, вышедших на лейбле Джона Зорна "Tzadik", отмечают организаторы. Джону Зорну будет посвящена и первая лекция проекта. В программе - лекции об Утесове, музыкальных памятниках Холокоста и клезмер-ренессансе в Европе и Америке.
четверг, 25 сентября 2014 г. ::Культура
Звезда американской эстрады 80-х Барри Манилоу записал альбом с Мэрилин Монро, Луи Армстронгом и Уитни Хьюстон
Это стало возможным с помощью современных компьютерных технологий, позволяющих создавать записи с вмонтированными в них голосами. В числе композиций - I Wanna Be Loved By You, What a Wonderful World, I Belive in You and Me, Moon River и другие популярные песни.
среда, 24 сентября 2014 г. ::Культура
Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи "самой длинной в мире песни"
Растянутый на 48 часов хит Леонарда Коэна Hallelujah должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В записи принимают участие как российские так, и западные звезды. В Москве свои партии исполнили российские бизнесмены из списка Forbes: Михаил Фридман, Борис Минц, президент РЕК Юрий Каннер и другие.
четверг, 26 июня 2014 г. ::Культура
Лауреат "Евровидения-2009" Александр Рыбак написал саундтрек ко второй части мультфильма "Как приручить дракона"
Норвежский певец и скрипач белорусского происхождения озвучивал для своей страны главного героя первой части мультфильма и был вдохновлен сюжетом. Всего за 2,5 месяца до премьеры он написал песню и отправил компании DreamWorks. Премьера второй части в мире и РФ состоится 12 июня.
среда, 11 июня 2014 г. ::Культура
На киномузыкальном фестивале в Москве покажут "Манчестер 80-х"
На московских гастролях будет воспроизведена одна часть проекта "Манчестер от А до Я" Манчестерского фестиваля искусств, посвященная Манчестеру 80-х, когда Joy Division превратились в New Order, "Хасиенда" впервые открыла свои двери, The Smiths выпустили первую пластинку, вовсю гремел Factory Records.
вторник, 13 мая 2014 г. ::Культура
Рианна выпустила клип, из-за съемок которого ее прогнали с поля в Ирландии (ВИДЕО)
В видеоработе певица сняла бывшего боксера Дадли О'Шонесси, с которым, по слухам, начала встречаться после совместной работы. Пресса пишет, что Рианна "использовала любой удобный момент, чтобы прижаться к нему. В один из перерывов между съемками она сидела у него на коленях".
понедельник, 24 октября 2011 г. ::Культура
В Лондоне пройдет "мультисенсорная" дискотека для глухих
8 октября глухие и слабослышащие смогут наслаждаться музыкой через вибрирующие полы, запахи и рэп на языке жестов. Выступит финский рэппер Signmark - первый в истории глухой, с которым заключила контракт крупная фирма звукозаписи. Первая такая дискотека состоялась в 2003 году в Нидерландах.
вторник, 30 августа 2011 г. ::Культура
Американский композитор превратит Эйфелеву башню в музыкальный инструмент
Нью-йоркскому композитору Джозефу Бертолоцци разрешили записать звуки, которые получаются при использовании Эйфелевой башни в качестве перкуссии. Затем из этих звуков будет создана музыкальная композиция. Конечной целью Бертолоцци является живое исполнение этого сочинения на башне.
четверг, 07 апреля 2011 г. ::Культура