NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Коррупция // Статистика

Ущерб от коррупции в Минобороны вырос вчетверо, подсчитали прокуроры
За год обнаруженный прокурорами ущерб от махинаций с участием военного ведомства составил 7 миллиардов рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено почти три тысячи чиновников.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В России
ФАС отчиталась о нарушениях в сфере гособоронзаказа: противогазы покупали по завышенным ценам
В прошлом году антимонопольная служба выяснила, что ряд компаний, участвующих в аукционах на 335 миллионов рублей, договорились сохранить максимальную цену. В этом году это обнаружили в закупках противогазов. Также в ФАС рассказали про многомиллиардный контракт, по которому в марте 2016 года служба определила завышение цены на 900 миллионов рублей.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В России
Правительство предлагает смягчить наказание для коррупционеров в армии
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по вопросам прохождения военной службы, который, помимо прочего, смягчает наказание для коррупционеров в армии. Увольнение из-за конфликта интересов или наличия зарубежных счетов предлагают оставить на усмотрение командира.
суббота, 08 августа 2015 г. ::В России
В деле "Оборонсервиса" появились новые эпизоды незаконного отчуждения имущества
"Беззаконие и стяжательство так глубоко въелись в структурные подразделения этой организации, что они до сих пор создают проблемы", - сказал главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Он не стал прогнозировать судьбу самой известной фигурантки дела - Евгении Васильевой.
воскресенье, 01 июня 2014 г. ::В России
Из-за нарушений в расходах на оборону бюджет потерял 117 млрд рублей. Вернули лишь тысячную часть
О результатах своей проверки аудиторы Счетной палаты отчитались за закрытыми дверями перед думским комитетом по обороне. Почти две трети нарушений - на 70 миллиардов рублей - состояли в том, что контракты заключались на суммы, намного превышавшие утвержденный государством лимит. Члены комитета привели журналистам конкретные цифры и примеры.
четверг, 07 february 2013 г. ::В России
Командование представило компромат на майора Матвеева: у него "синдром правдоруба" и шизофрения
Как считает заместитель командующего Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Игорь Горбач, Игорь Матвеев сделал громкие разоблачительные заявления о коррупции в армии, чтобы уйти от уголовной ответственности, так как знал, что в отношении него собираются возбудить дело.
вторник, 26 июля 2011 г. ::В России
Разоблачитель собачьего корма для солдат майор Матвеев добился повторного расследования самоубийства призывника
Рядовой Дмитрий Косенко погиб в 2009 году, но тогда следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Матвеев же рассказал, что его довел до самоубийства начальник штаба бригады подполковник Федор Маков. Майор стал известен после видеообращения, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. После этого обвинили его самого и сейчас судят во Владивостоке.
пятница, 22 июля 2011 г. ::В России
Во Владивостоке начался суд над разоблачителем "собачьей тушенки" майором Матвеевым
Обвиняемым начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке стал вскоре после того, как в начале июня разместил в YouTube видеообращение к руководству страны о многочисленных нарушениях в части, где он служит. В том числе он рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами. Матвеева обвиняют в избиении сослуживцев, он все отрицает.
вторник, 19 июля 2011 г. ::В России
Прокуратура проверила часть разоблачителя "собачьей тушенки": вскрылись воровство, мордобой и грабежи
Проверку в в/ч №6890 Владивостока устроили после видеообращения майора Матвеева. Выяснилось, что 1,5 тысячи банок собачьих консервов сделал "тушенкой" начпрод, ставший фигурантом уголовного дела. Военные подозреваются в нарушениях устава. Восемь должностных лиц привлечены к ответственности.
пятница, 03 июня 2011 г. ::В России
Экс-майору Матвееву, рассказавшему о собачьем корме для солдат, предъявили обвинения
Отставного военного из Приморья обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. Ранее Матвеев в видеообращении рассказал о злоупотреблениях в своей части. Один из его сослуживцев и правда попался на краже консервов, а другой на том, что сломал сослуживцу нос за неправильную форму одежды.
вторник, 31 мая 2011 г. ::В России
В России из выделенных на оборонку денег крадут 20%
Об этом заявил главный военный прокурор России Сергей Фридинский, рассказав об основных коррупционных схемах. Фридинский убежден в том, что выход из положения заключается в надлежащей организации работы и совершенствовании нормативно-правовой базы. Необходимо "бить рублем за нерасторопность и нерадивость", считает главный военный прокурор.
вторник, 24 мая 2011 г. ::В России
За год 950 силовиков попались на коррупции: государство вернуло 870 миллионов
С таким отчетом выступил представитель военной прокуратуры полковник юстиции Константин Беляев. Всего в минувшем году было выявлено более 9 тысяч нарушений коррупционного характера. Кроме того, более 300 военных чиновников "забыли" указать в декларациях о доходах имущество и часть финансов. Несколько генералов уже поплатились своими постами.
четверг, 10 february 2011 г. ::В России
Прокуратура об армейской коррупции: за год осуждены восемь генералов, разворовано три миллиарда рублей
Чаще всего генералы попадают за решетку за злоупотребления, превышения должностных полномочий, и мошенничества, подчеркнул главный военный прокурор РФ. Тем временем Минобороны выполнило указания президента Медведева по исследованию коррупционных проявлений в армии и на флоте. Результаты оказались неутешительными.
вторник, 26 января 2010 г. ::В России
За девять месяцев 2009 года в армии разворовали 2,5 млрд рублей
В войсках зарегистрировано 1408 преступлений корыстной направленности, сообщили в Главной военной прокуратуре. Воруют в основном при выполнении государственных контрактов, на закупках и аукционах, на оборонных заказах и на строительстве жилья для военных.
вторник, 17 ноября 2009 г. ::В России
Прокуратура: офицерская преступность растет, каждое третье преступление связано с коррупцией
Если еще 5 лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине. Резко выросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат.
четверг, 09 июля 2009 г. ::В России
Ущерб от коррупции в военных структурах в 2008 году измерили "в танках Т-90": ими можно было бы снабдить целый полк
По данным военного следствия, число коррупционных преступлений выросло на треть, общий ущерб составил 2,2 млрд рублей. Этих денег с лихвой хватило бы на покупку 30 современных танков. В основном злоупотребляют положением офицеры, среди генералов коррупционеров мало.
понедельник, 01 декабря 2008 г. ::В России
В 2008 году ущерб от коррупции в военных структурах России возрос в 3,5 раза
Общая сумма ущерба составила 1,6 млрд рублей. Лидирует МЧС, где коррупционеры стали в 15 раз активнее. Во внутренних войсках - в 8,5 раз. Офицеры берут взятки за продвижение по службе и "откаты" за выплату "боевых".
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В России
Арестован уволенный замкомандующего железнодорожными войсками. Его обвиняют в мошенничестве
В настоящее время Евгению Корнишину предъявлено обвинение в совершении хищений путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения денежных средств, а также двухкомнатной квартиры на общую сумму более 5 миллионов рублей.
пятница, 03 октября 2008 г. ::В России
Шесть российских генералов в скором времени предстанут перед судом
Как сообщили в СКП, на сегодняшний день в производстве военных следователей находятся 12 уголовных дел в отношении 12 высших офицеров, трое из которых знакомятся с материалами уголовных дел перед их направлением в суд.
пятница, 08 августа 2008 г. ::В России
Коррупция в российской армии наносит государству многомиллионный ущерб
Так, бывший начальник тыла Тихоокеанского флота генерал Мачальник нанес ущерб на сумму более 87 млн рублей. В личном сейфе бывшего начальника Мосвоенторга были обнаружены деньги и ценные бумаги на сумму более полумиллиона долларов. А один из руководителей военно-строительного комплекса Минобороны получил в качестве взятки джип BMW Х5, оформил на дочь виллу на Кипре.
четверг, 24 июля 2008 г. ::В России