NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Кипр // Общество

Кипр не вернется к программе "золотых паспортов"
Президент Кипра считает историю с золотыми паспортами целенаправленной кампанией искажения и манипулирования общественным мнением, раздутой, чтобы очернить его лично и возглавляемое им правительство. В то же время он признал, что в этой программе были пробелы и слабые места.
среда, 03 february 2021 г. ::В мире
Председатель парламента Кипра подал в отставку на фоне скандала с программой "золотых паспортов" и акций протеста (ВИДЕО)
В столице Кипра прошли акции протеста, участники которых требовали отставки высокопоставленных чиновников, в том числе главы парламента Кипра Димитриса Силлуриса и члена парламента Кристакиса Джованиса, которые оказались замешаны в незаконном предоставлении кипрского гражданства. Это может стать основанием для расследования коррупции в партиях.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Кипр решил отменить программу "золотых паспортов" после разоблачительного фильма-расследования
Решение было принято на следующий день после выхода в эфир фильма-расследования о возможной причастности к нарушениям официальных лиц, в том числе политиков: возможность создания новой программы обсудят по завершении расследования.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В мире
Кипр возобновит авиасообщение с 9 июня и будет принимать туристов с результатами тестов на коронавирус
В среду президент Никос Анастасиадис передал ученым список из 20 стран, с которыми открыть авиасообщение планируют в первую очередь. Эксперты разделили их на две группы, исходя из эпидемиологической ситуации. От нее зависит, потребуют ли на границе от гражданина той или иной страны справку об отсутствии коронавируса.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
Больше всего кипрских паспортов за год получили россияне
Гражданство Кипра в 2017 году получили более 5,5 тысяч человек, из них на россиян приходится 23,8% (1313 человек). Следом идут британцы (9,1%) и украинцы (8,7%). В целом больше всего паспортов другого государства получили марокканцы - почти 68 тысяч человек.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
Кипр ужесточил получение гражданства, но эксперты считают нововведения "косметическими"
Порог инвестиций для получения гражданства повышается с 2 млн фунтов стерлингов до 2,5 млн фунтов. Кроме того, вводится обязательное пожертвование на 150 000 фунтов в кипрские государственные фонды. По мнению консультантов, даже с учетом изменений кипрская программа останется самой доступной в Европе.
четверг, 14 february 2019 г. ::В мире
Лидеры разделенного Кипра записали совместное рождественское обращение
Президент греческого Кипра Никос Анастасидис и лидер турецкой части острова Мустафа Акынджи впервые выступили с совместным обращением к населению острова. Каждый из политиков сначала говорил на своем родном языке, а затем - на языке соседей. Они пожелали грекам и туркам мирной жизни в объединенной стране.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
Сирийские мигранты, спасенные от гибели круизным лайнером, согласились покинуть судно и не мешать туристам после 8 часов переговоров
Экипаж лайнера, проходившего возле Кипра, получил сигнал бедствия и спас более 300 беженцев, терпящих бедствие в сотне километров от острова. На судне решили высадить сирийцев на Кипре, однако те отказались сходить на берег, и уйти с корабля пришлось туристам. Представитель круизной компании был огорчен: спасенные едва не разорили фирму.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В мире
Скончался бывший президент Кипра Глафкос Клиридис
Бывший президент республики Глафкос Клиридис умер в клинике кипрской столицы, об этом сообщил его личный врач. По словам доктора, состояние Клиридиса было "необратимо", и врачи ничего уже не могли сделать. У 94-летнего экс-президента отказали почки.
пятница, 15 ноября 2013 г. ::В мире
Президент Кипра оскандалился, слетав в Париж на самолете таинственного русского друга-олигарха
Никос Анастасиадис объяснил, что полет президентской делегации обычным маршрутом стоил бы государственной казне шесть тысяч евро, а олигарх предоставил свой самолет безвозмездно. Оппозиция сомневается в этичности поступка президента. Под подозрение попали два Лебедева - сенатор и бизнесмен, но оба отрицают свое участие.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире
Правительству Кипра не хватает одного голоса, чтобы конфисковать вклады
Поздно вечером президент встретился с лидерами партий, а затем с банкирами. Лидеры оппозиции заявили, что будут голосовать против налога. Если решение не будет принято до того, как откроются банки, они лишатся всех вкладчиков.
воскресенье, 17 марта 2013 г. ::В мире
Киприоты выстроились в очереди к банкоматам
Жители острова потрясены решением Еврогруппы обложить разовым налогом депозиты в банках. Снять деньги через банкоматы не получается: одни не работают, а в других выдают ограниченную сумму. Во многих банкоматах деньги уже закончились.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире
Рекордный экстремальный прыжок с высоты совершила 104-летняя жительница Кипра (ВИДЕО)
Пегги Макэлпайн, передвигающаяся на кресле-каталке, стала самым старым человеком планеты, совершим полет на параплане. Она уже попадала в Книгу рекордов Гиннесса, однако ее прежнее достижение побил 101-летний американец. Пеги теперь и сама планирует побить собственный рекорд.
понедельник, 30 апреля 2012 г. ::В мире
Генеральный прокурор Кипра разрешил старушкам-картежницам покер на деньги
Эта новость пришла на следующий день после того, как 42 кипрские бабушки в возрасте от 70 до 98 лет получили повестки в суд - им грозила уголовная ответственность за якобы организацию притона. На Кипре запрещены казино.
пятница, 02 марта 2012 г. ::В мире
Греки-киприоты подали иск против США по факту религиозной чистки
Греки-киприоты, проживающие в США, требуют от американского правительства 170 млрд долларов компенсации за оккупацию Кипра. Судебный иск в Вашингтонский окружный суд адвокат Атхан Цимпедес. Ранее аналогичный иск к Турции выдвинули потомки жертв геноцида армян.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::Религия
На Кипре за речевки "хороший турок - мертвый турок" наказаны офицеры-инструкторы
Министр обороны Костас Папакостас сообщил, что существует приказ по Национальной гвардии, определяющий речевки, которые могут использоваться в тренировочных лагерях для призывников и воинских подразделениях, а потому применение любых других речевок является дисциплинарным нарушением.
суббота, 25 июля 2009 г. ::В мире
Прецедент: Страсбургский суд признал право грека-киприота на участок земли в турецкой части Кипра
Европейский суд по правам человека признал законным решение Кипрского суда о сносе виллы, построенной на участке, принадлежащем греку-киприоту, бежавшему с севера острова после оккупации его турецкими войсками. Выполнить решение невозможно, но грек может добиваться компенсации в британских судах: владельцы виллы - британцы.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
От рака легких скончался экс-президент Кипра Тассос Пападопулос, много сделавший для независимости страны
Пападопулос умер в возрасте 74-лет. Экс-президент с 1950-х годов активно участвовал в движении за независимость Кипра и считался жестким политиком. Он стал одним из тех, кто в 2004 году решительно выступил против плана ООН по объединению острова, разделенного на греческую и турецкую части.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В мире
На Кипре начат демонтаж стены, разделяющей пополам столицу острова
Власти Республики Кипр распорядились начать демонтаж стены в Никосии, которая известна как последняя разделенная столица Европы. Стена была построена в 1974 году после вторжения на остров турецких войск.
пятница, 09 марта 2007 г. ::В мире
На Кипре установлен новый рекорд длины непрерывной цепочки из бюстгальтеров - 111 км
На пирсе курортного города Пафоса почти 115 тысяч бюстгальтеров сформировали цепь длиной 111 километров. Предыдущий рекорд, установленный в Сингапуре, составлял 60 километров. Эта акция была частью кампании, направленной на то, чтобы женщины больше знали о раке груди и чаще проверялись у врачей.
понедельник, 01 мая 2006 г. ::В мире