NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Христианство // В мире

Христиан назвали самой гонимой категорией верующих, местами притеснение граничит с геноцидом
Министр иностранных дел Великобритании поручил изучить масштабы преследования христиан во всем мире после скандала вокруг отмены смертного приговора христианке в Пакистане. Авторы доклада констатировали, что гонения становятся все более жестокими, на Ближнем Востоке христиан может не остаться совсем.
суббота, 04 мая 2019 г. ::Религия
Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО)
На попавшей в интернет видеозаписи запечатлен момент, когда 89-летний Жак Лакруа, пытаясь успокоить плачущего двухлетнего мальчика, довольно сильно бьет его по лицу. По словам священнослужителя, удар был чем-то средним между лаской и пощечиной.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Религия
Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа
По словам актера, многие деятели киноиндустрии отказываются с ним работать. Они говорят о нем: "этот парень и его Библия". Также его называют религиозным фриком.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::Религия
Папа Франциск хочет изменить итальянский перевод "Отче наш": "Бог не вводит нас во искушение"
Вопрос правильности перевода господней молитвы Папа поднял после того, как во Франции был официально изменен рекомендованный для католиков перевод "Отче наш". После долгого обсуждения эта молитва на французском языке больше не содержит формулу "и не введи нас во искушение". Вместо этого используется фраза "и не позволь мне впасть во искушение".
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Религия
Польша возмутилась "чрезвычайным" решением властей Франции о сносе креста с памятника Иоанну Павлу II
Госсовет Франции издал распоряжение, согласно которому крест на памятнике почившему понтифику должен быть удален в течение шести месяцев. Это решение было принято согласно закону 1905 года о разделении Церкви и государства. Положения закона запрещают размещать любые религиозные знаки на общественных памятниках или в общественных местах.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Религия
В сообщении об открытии настоящих мощей Николая Чудотворца увидели политический подтекст
Зампред Императорского православного палестинского общества Елена Агапова полагает, что новость о якобы обнаруженной "настоящей" гробнице святителя Николая - это "попытка внедрить в сознание многих людей сомнение в подлинности" событий, связанных с жизнью Николая Чудотворца и поклонением ему.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Религия
Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи
Турецкие археологи утверждают, что обнаружили подлинное захоронение Николая Мирликийского - почитаемого православной и католической церквями святого, жившего на территории современной Турции в IV веке. До сих пор считалось, что в 1087 году итальянские купцы выкрали мощи святителя и перевезли в город Бари, спасая от осквернения.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Религия
В Иерусалиме открылась отреставрированная часовня над Гробом Господним
Патриарх Иерусалимский Феофил в ходе торжественной церемонии поблагодарил всех благотворителей, оказавших финансовую помощь в восстановлении святыни. В их числе он назвал короля Иордании Абдаллу II ибн Хусейна, главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.
среда, 22 марта 2017 г. ::Религия
Завершена первая за 200 лет реставрация часовни над Гробом Господним в Иерусалиме
Часовня будет открыта в среду, 22 марта. Она была возведена в 1810 году после разрушительного пожара в храме в 1808 году и в течение десятилетий подвергалась влиянию погодных условий, влажности, тепловому воздействию свечей и даже землетрясениям.
вторник, 21 марта 2017 г. ::Религия
В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты
В этом году 70% погибших, то есть 63 тысячи, были убиты в результате племенных конфликтов в Африке - они отказались брать в руки оружие по соображениям совести. Еще 27 тысяч христиан стали жертвами терактов, уничтожения христианских поселений и преследования со стороны правительств. Гонения на христиан распространились на 102 страны мира.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Религия
Археологи подтвердили, что гробница Христа в Иерусалиме не меняла места со времен императора Константина
Ученым потребуются месяцы, чтобы изучить все собранные данные. Но без костей и каких-либо артефактов они никогда не смогут с уверенностью сказать, что это именно гробница Христа.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::Религия
Гробница Христа сохранилась в первозданном виде, показали исследования в храме Гроба Господня
Археологи, которые работают в храме Гроба Господня в Иерусалиме, обнаружили под двумя мраморными плитами и слоем каменных фрагментов нетронутое ложе из известняка, на котором, как предполагается, находилось тело распятого Иисуса из Назарета.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Религия
В Ираке христиане создают вооруженные отряды для борьбы с ИГ
Начиная с 2014 года в стране возникло несколько христианских боевых подразделений. В каждом из них насчитывается по несколько сотен человек. Однако для самостоятельного противостояния ИГ эти отряды слишком слабы, а борьба на стороне курдов или иракских властей чревата последствиями.
среда, 26 августа 2015 г. ::Религия
Британская газета назвала 25 стран, наиболее опасных для христиан
Возглавляет печальный список The Guardian Северная Корея, за которой следуют Сомали, Ирак, Сирия, Афганистан, Судан и т. д. Последние места занимают Египет, Джибути и Мьянма.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::Религия
Представитель РПЦ рассказал о пропасти между "традиционалистами" и "либералами"
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший перед студентами богословского факультета Винчестерского университета, заявил, что сегодня расхождения между, с одной стороны, православными и католиками, а с другой - протестантским миром стали гораздо более существенными, чем они были еще 50 или 70 лет назад.
вторник, 10 february 2015 г. ::Религия
Итальянский эксперт заявил об усилении христианофобии на Западе
Об этом говорил профессор Папского Салезианского университета, социолог-религиовед Массимо Интровинье, выступивший на открывшемся в четверг в Москве международном форуме "Религия и мир". По его словам, этой тенденции нужно противопоставить межрелигиозный диалог, избегая при этом крайностей фундаментализма и секуляризма и добиваясь баланса между рационализмом и верой.
четверг, 16 октября 2014 г. ::Религия
Священнослужители 13 стран призывают к миру и взаимопониманию между всеми гражданами Украины
Христианский межконфессиональный консультативный комитет, включающий в себя представителей православных, католических и протестантских Церквей 13 стран бывшего Советского Союза, выступил со специальным заявлением, посвященным ситуации на Украине.
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Религия
Ватиканский кардинал рассказал, как христиане Европы могут помочь гонимым единоверцам
По словам архиепископа Милана кардинала Анджело Скола, который принял участие в состоявшейся в Москве пресс-конференции, чтобы помочь гонимым христианам в странах Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии, Европа должна пробудиться от своей исторической "усталости".
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Религия
Всемирный совет церквей призвал не втягивать религию в политику
В заявлении отмечается, что наметившаяся в последние годы в разных странах тенденция угрожает мирному сосуществованию различных общин и приводит к нарушениям прав религиозных меньшинств. ВСЦ призвал ООН усилить подразделение, ответственное за обеспечение свободы религии и убеждений.
суббота, 09 ноября 2013 г. ::Религия
Адвокат из Кении просит Гаагский трибунал наказать Италию и Израиль за распятие его друга - Христа
"Я подал в суд, поскольку считаю, что должен защитить достоинство Иисуса и добиться справедливости для этого человека из Назарета, которого незаконно и злонамеренно преследовали судьи и нарушили таким образом его права", - пояснил Дола Индидис, уверенный, что восстановить справедливость никогда не поздно.
среда, 31 июля 2013 г. ::Религия