NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Деятельность // Альфа

Тайна зашторенного особняка: в принадлежащем ФСБ здании обнаружились обнальные фирмы
Здание в Олсуфьевском переулке в Москве было базой для спецподразделения "Альфа" и как минимум до 2016 года принадлежало структуре ФСБ. При этом с 2011 года по этому же адресу было зарегистрировано несколько однотипных фирм, и часть из них занималась серыми схемами "обналички", выяснило "Радио Свобода".
среда, 19 february 2020 г. ::В России
"Альфа" попала в список самых эффективных спецназов мира
Подразделение "Альфа", созданное в 1974 году в СССР и действующее поныне в России, заняло шестое место в списке. Правда, Business Insider и The Independent не забыли упомянуть критику, которой подвергся спецназ после операции "Норд-Ост" в 2002 году.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В мире
Бывшего командира "Альфы" задавил насмерть глава охраны Кадырова по кличке Патриот
Юрий Торшин, ехавший без шлема и защиты, после резкого торможения упал, и его переехал трехколесным мотоциклом ехавший сзади глава бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов. Торшин погиб мгновенно, рассказал участвовавший в забеге байкер.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В России
В Чечне в ДТП погиб бывший командир "Альфы" Юрий Торшин
С августа 2015-го он занимал пост советника главы Чечни по работе с правоохранительными органами. Освобождал заложников во время теракта в школе N1 в Беслане. Во время теракта на Дубровке ("Норд-Ост") он со своей группой в 2002-ом уничтожил главаря террористов Мовсара Бараева.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::В России
Легендарной "Альфе" 35 лет: история, подробности спецопераций, секретное оружие
Первоначально подразделение состояло всего из 30 человек. Сейчас каждого кандидата на службу в "Альфе" тщательно проверяют, причем не только физическую подготовку и профессиональные навыки, но и интеллектуальный уровень, и психофизиологические качества. Первые три года за новым сотрудником тщательно следят.
среда, 29 июля 2009 г. ::В России
Спецназ ФСБ "Альфа" отмечает свое 30-летие
Антитеррористическое спецподразделение ФСБ России "Альфа" отмечает свое 30-летие. Группа "А" КГБ СССР, впоследствии управление "А" Центра специального назначения ФСБ России, была создана 29 июля 1974 года по инициативе председателя КГБ Юрия Андропова.
четверг, 29 июля 2004 г. ::В России