NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Челюскин

В Чукотском море действительно найден пароход "Челюскин", подтвердила датская экспертиза
О том, что ученые в прошлом году нашли обломки утонувшего советского парохода, заявили в датской фирме Burmeister&Wein. Именно там был построен "Челюскин" в 1933 году. Во вторник в Москве открылась выставка, посвященная этому пароходу.
вторник, 13 february 2007 г. ::В России
Российские подводники нашли и подняли со дна Чукотского моря фрагменты легендарного ледокола "Челюскин"
Участники археологической подводной экспедиции "Челюскин-70" провели в районе гибели парохода около недели. Ее участникам удалось поднять со дна несколько фрагментов – это, предположительно, стойка леерного ограждения и часть крепления светильника, либо вентиляционной системы. Впервые была проведена видеосъемка отдельных фрагментов парохода.
четверг, 21 сентября 2006 г. ::В России
Ученые не знают, нашли они "Челюскин" или нет
Переданная накануне информация о том, что "Челюскин" обнаружен, была ложной. "Несмотря на то, что впервые исследования проводились водолазами с применением телеуправляемого робота, судно найти не удалось", - заявил Алексей Михайлов. Позднее он заявил, что пароход, возможно, обнаружен под слоем ила.
вторник, 24 августа 2004 г. ::В России
На дне Чукотского моря обнаружен легендарный ледокол "Челюскин"
"Челюскин" обнаружен российской экспедицией на глубине примерно 50 метров в расчетном районе - в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен. К нему совершено несколько погружений аквалангистов и подводного робота.
понедельник, 23 августа 2004 г. ::В России
Уникальная экспедиция на "Челюскин" стартует в Чукотском море
Водолазы-операторы в течение трех дней будут погружаться в ледяную бездну на 50-метровую глубину. Исследователи рассчитывают, что им удастся найти бортовой журнал и другие документы, которые способны помочь установить истинные причины гибели ледокола.
воскресенье, 15 августа 2004 г. ::В России