NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Мнения // Россия

В Совфеде допустили прекращение вещания Deutsche Welle в России
Соответствующее решение может быть принято по результатам проверки, о которой комитет Совета Федерации попросит контрольные органы из-за якобы распространяемых DW "оскорбительных" публикаций. Пристальное внимание российских чиновников к деятельности компании привлекла Мария Захарова.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В России
Украинские СМИ обсуждают одинаковые памятники российским добровольцам в Сирии и Луганске
Первые сообщения об идентичных монументах появились еще в феврале, а в марте было опубликовано подробное исследование на эту тему. Во вторник, 10 апреля, сразу несколько украинских изданий цитируют обнародованный месяц назад материал Digital Forensic Research Lab.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В мире
The Economist изучил работу RT и обнаружил много ботов в соцсетях
Изучив более 33 тысяч твитов, исследователи пришли к выводам, что ретвиты сообщений RT делает относительно небольшое число поклонников телеканала. Аналогичная картина складывается с лайками на Facebook. В значительном количестве случаев эти действия производят боты, пришли к выводу специалисты.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Россияне стали чаще читать новости в Сети и больше бояться откровенничать о Путине
Для большинства граждан телевидение остается основным источником информации о событиях в стране и мире, но при этом стало больше тех, кто считает, что в телеэфире подается необъективная информация или ложь. При этом заметно выросло число тех, кто предпочитает узнавать новости в интернет-изданиях и соцсетях и доверять им.
пятница, 12 августа 2016 г. ::В России
"Якутск вечерний" объяснил появление в телепрограмме предупреждения об искаженных новостях
В газете признались, что давно планировали разместить "нечто подобное". Но после выхода на НТВ фильма о финансировании региональных СМИ Госдепом США сделали паузу - "чтобы не было ощущения, что это реакция". Также телепрограмма издания предупреждает об искажениях в эфире "России".
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В России
МИД РФ обвинил англоязычную редакцию Euronews в дезинформации из-за фейкового аккаунта Лаврова
Действия англоязычной редакции Euronews являются "ударом изнутри", дискредитирующим работу всего телеканала. Об этом в Facebook написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя упоминание фейкового аккаунта в Twitter министра иностранных дел Сергея Лаврова в материале Euronews.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
Захарова распекла телеканал Euronews за заметку о годовщине депортации крымских татар и потребовала извинений
Представитель МИД РФ утверждает, что на сайте телеканала в англоязычной версии было написано о депортации двух миллионов татар из Крыма в 1944 году и о запрете памятных мероприятий в "оккупированном" Крыму в связи с годовщиной этих трагических событий. В МИДе ждут официальных извинений за эту "ложь".
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
Российская оппозиция показала смесь страха, печали и непокорности - западные СМИ о "Марше памяти" Немцова
Западные СМИ анализируют прошедший в субботу, 27 февраля, "марш памяти" Бориса Немцова как смотр российской либеральной и демократической оппозиции. По итогам этого смотра они делают вывод, что, несмотря на попытки объединить усилия, через год после убийства оппозиция еще более маргинализирована. Иначе этот марш видится самим участникам.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Российские СМИ сделали из Турции главного врага РФ, показало исследование
После инцидента со сбитым Су-24 Анкара стала все чаще упоминаться на телевидении, в прессе и блогах во враждебном контексте. При этом Украина, которая еще недавно была в СМИ главным врагом России, перестала привлекать особое внимание. Продовольственная блокада Крыма и блэкаут на полуострове не поменяли риторику средств массовой информации.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В России
Новосибирский митрополит Тихон обвинил СМИ в информационной войне против церкви и связях с Госдепом
Митрополит назвал одним из наиболее враждебных СМИ бердскую газету "Курьер.Среда.Бердск", которая входит в "Издательский дом БукЪвица". Представитель РПЦ сообщил, что газету якобы издает Госдепартамент США, однако издание привело доказательства того, что владыка солгал.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В России
Уровень доверия россиян к теленовостям за шесть лет упал в два раза
Для большинства граждан РФ телевизор продолжает оставаться основным источником новостей. При этом доля тех, кто его смотрит, сократилась за полтора года на 5%. Число доверяющих телеканалам снизилось с 2009 года с 79% до 41%, показали данные опроса "Левада-Центра".
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России
Россияне стали больше доверять телевизору и меньше - интернету, показал опрос
Исследование, проведенное "Левада-Центром", показало, что более половины россиян (59%) доверяют информации о событиях в стране, которая транслируется центральными телеканалами. За последние три года этот показатель вырос на 12%. Интернету полностью доверяют 37% участников исследования.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В России
Познер констатировал смерть журналистики в России как профессии
Контролируемые государством СМИ "занимаются сегодня одним делом: создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство". "Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые", - указал телеведущий. А реальных независимых СМИ в РФ практически не осталось.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::В России
В Кремле заверили, что орден "за отличия в боевых действиях" стоимостью 1 млн рублей заказывали не для президента
Пресс-секретарь Путина при этом затруднился ответить на вопрос, связанный с награждением орденом Андрея Первозванного с мечами министра обороны Сергея Шойгу, с которым глава военного ведомства появился на параде Победы в 2014 году. В Управделами президента пояснили, что орден заказан не для вручения кому-то конкретно, а для пополнения резерва.
вторник, 31 марта 2015 г. ::В России
Журналисты гадают, для кого управделами президента заказало уникальный Орден Андрея Первозванного с мечами
Награду, которая вручается "за отличия в боевых действиях", пока что видели лишь у одного человека. Мнения экспертов расходятся: то ли планируется наградить им кого-то к 9 мая, то ли награда закупается "про запас".
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В России
Западные эксперты обратили внимание на "африканскую игру Кремля"
Политологи предполагают, что Кремль планомерно налаживает отношения с государствами "черного континента" не только для того, чтобы не оказаться в изоляции, но и реализуя внешеполитические амбиции.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В мире
Западный писатель посвятил неделю изучению "российской пропаганды": нашел гомофобию, абсурд и "смысл жизни" россиян
В процессе эксперимента писатель Гари Штейнгарт семь дней, не отрываясь, смотрел российские государственные телеканалы. Он отметил несколько их характеристик и разгадал главный секрет: в чем журналисты пытаются убедить россиян и как они это делают. Это уже не первая попытка обстоятельно изучить содержание российских СМИ.
четверг, 19 february 2015 г. ::В России
"Пятый канал" выдал в эфир "гипотетический сценарий" поездки российских войск в Европу на парад победы - в Финляндии выразили обеспокоенность
В итоговой программе "Главное" о событиях недели ведущая прокомментировала заявление польского министра иностранных дел о том, что европейцы должны провести свой парад Победы 9 мая, независимо от Москвы. Ведущая сказала, что было бы неплохо в Варшаве показать российские танки. Далее показали видеоролик, в котором рассказывается, как российская армия может десантироваться во всех столицах Европы.
пятница, 13 february 2015 г. ::В России
Пресса о готовящихся новых наказаниях для СМИ: еще один повод уличить в экстремизме и ликвидировать
При помощи нового закона власти создают очередной механизм влияния на работу СМИ - раньше пытались отлучить от работы журналистов, теперь будут воздействовать на редакции, считают эксперты По мнению комментаторов, новый вид ответственности вводится, чтобы нанести крупный финансовый урон независимым редакциям.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::В России
МИД России обвинил журналистов США в предвзятом освещении украинского конфликта
Официальный представитель ведомства Мария Захарова, ранее раскритиковавшая работу телеканала Euronews, пожаловалась, что американские СМИ отказались освещать тему массового дезертирства украинских военнослужащих в Россию.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России