NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Гаити // Стихия

Более 20 человек погибли в кораблекрушении у берегов Гаити
На судне находились мигранты, планировавшие добраться до британской заморской территории Теркс и Кайкос, что недалеко от Гаити. Попав в шторм, они пытались вернуться.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В мире
На севере Гаити 17 человек стали жертвами наводнений
Разгул стихии сильно осложняет борьбу с эпидемией холеры, продолжающейся на Гаити уже два года. По последним данным, эпидемия унесла жизни 7626 человек, а общее число заболевших превысило 600 тысяч. После того, как на страну обрушился ураган "Сэнди", число заболевших резко возросло.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::В мире
Тропический шторм "Исаак" накрыл Гаити: трое погибших
В Доминиканской республике ураганный ветер, скорость которого достигала 100 километров в час, сопровождался сильными ливнями, что привело здесь к немалым разрушениям. NASA из-за погодных условий отменило запуск двух зондов.
суббота, 25 августа 2012 г. ::В мире
Международное сообщество обмануло Гаити с деньгами: страна в руинах, зато работают бордели
Обещанных на восстановление 6,1 млрд долларов так и не поступило. Даже президентский дворец в Порт-о-Пренсе не восстановлен, более миллиона человек остаются без крова. Пострадавшей от землетрясения стране выделено лишь 2,1 млрд долларов, потрачены только 897 млн - да и те в основном на правительство.
пятница, 26 ноября 2010 г. ::В мире
На Гаити обрушился ураган "Томас" - четыре человека погибли
Ураган вызвал наводнения в западной части государства, где расположены палаточные лагеря для пострадавших от разрушительного землетрясения, произошедшего в начале года. Ураган превратил улицы столицы Порт-о-Пренса в каналы для воды и мусора.
суббота, 06 ноября 2010 г. ::В мире
Тропический шторм "Томас" грозит приобрести силу урагана и движется на многострадальное Гаити
В настоящее время скорость ветра шторма составляет 104 км в час. "Томас" находится в 570 км к югу от столицы Гаити Порт-о-Пренса и в 670 км к юго-востоку от столицы Ямайки Кингстона. В выходные он уже обрушился на ряд островных государств, есть погибшие.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Ученые: в катастрофическом землетрясении на Гаити виноват неведомый ранее разлом земной коры
Январское землетрясение было куда более сложным, чем считали до сих пор. Разлом Энрикильо-Плантэйн-Гарден, проходящий через столицу Гаити и на который изначально возлагали вину, оказался ни при чем. Изучение ситуации позволит спрогнозировать дальнейший уровень опасности для страны.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В мире
ООН: спустя полгода после землетрясения на Гаити 1,5 млн человек не имеют крыши над головой
От гуманитарной продовольственной помощи зависят 1,3 млн человек, а процесс восстановления страны займет не менее семи лет. Вместе с тем американские власти предоставили жителям Гаити, прибывшим в США до землетрясения 12 января, дополнительную возможность получить официальный статус на временное проживание и работу.
вторник, 13 июля 2010 г. ::В мире
Международные доноры пообещали Гаити 10 миллиардов на восстановление
В результате подземных толчков 12 января 2010 года на Гаити погибли около 230 тысяч человек, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами. На краткосрочную помощь для ликвидации последствий разрушительного землетрясения выделят 5 млрд долларов, еще 10 - страна получит в течение десятилетия.
четверг, 01 апреля 2010 г. ::В мире
Правительство России выделило для оказания помощи Гаити 8 млн долларов
Объем российской помощи, предоставленной в рамках гуманитарной операции, составил порядка 5 млн долларов, сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Таким образом, общий объем помощи Гаити со стороны России составит 13 млн долларов.
четверг, 01 апреля 2010 г. ::В России
На восстановление Гаити после землетрясения потребуется 11,5 млрд долларов, подсчитали власти
31 марта правительство Гаити представит план восстановления страны международным донорам на конференции в Нью-Йорке. Главная цель: спасти миллионы людей, оставшихся без крова, перед надвигающимися сезонами дождей и ураганов. В результате землетрясения 12 января на Гаити погибли более 230 тыс. человек.
среда, 17 марта 2010 г. ::В мире
Гаитянские власти предъявили новое обвинение американке в похищении детей
По словам судьи Бернарда Сент-Вила, руководителю группы миссионеров Лоре Силсби было предъявлено новое обвинение за попытку, предположительно, отправить на автобусе 26 января выживших после землетрясения детей в Доминиканскую Республику.
суббота, 13 марта 2010 г. ::В мире
Россия выделит Гаити 4,2 млн долларов
Эти деньги должны пойти на продовольственную помощь карибской стране, где ситуация остается плачевной после разрушительного землетрясения. Средства будут предоставлены через Всемирную продовольственную программу ООН.
среда, 03 марта 2010 г. ::В мире
Гаити залило - в наводнении погибли 11 человек
Власти города Ле-Ке при помощи миротворцев ООН вынуждены были эвакуировать 500 заключенных из городской тюрьмы, оказавшейся затопленной в результате ливневых дождей, которые, по прогнозам метеорологов, могут в ближайшее время нахлынуть и на столицу Гаити Порт-о-Пренс.
воскресенье, 28 february 2010 г. ::В мире
ООН: землетрясение на Гаити унесло жизни более 222 тысяч человек
При этом организация ссылается на гаитянское Управление общественной безопасности. Между тем данные, предоставляемые властями страны, сильно разнятся. По мнению президента Рене Преваля, число погибших может составить 300 тысяч.
среда, 24 february 2010 г. ::В мире
Количество погибших на Гаити может превысить 300 тысяч человек
"Вы видели кадры, вы знакомы с фотографиями. Более 200 тысяч тел было собрано с улиц, не считая тех, кто до сих пор находится под завалами",- заявил президент островного государства Рене Преваль. Тем временем, планету продолжает трясти - мощное землетрясение магнитудой 5,4 произошло у побережья острова Тайвань.
понедельник, 22 february 2010 г. ::В мире
Аэропорт столицы Гаити принял первый с момента катастрофы гражданский рейс
На территории аэропорта были практически полностью разрушены терминал и диспетчерская вышка. После трагедии аэропорт находился под контролем ВВС США и принимал только военные рейсы или гуманитарную помощь. Позднее специалисты частично восстановили западное крыло терминала.
пятница, 19 february 2010 г. ::В мире
Наоми Кэмпбелл на Неделе высокой моды в Нью-Йорке провела благотворительное шоу в помощь Гаити
Соведущей шоу с участием дизайнеров и моделей первой величины была герцогиня Йоркская Сара Маргарет Фергюсон, бывшая супруга принца Эндрю, среднего сына королевы Великобритании Елизаветы II. А кутюрье Марк Джейкобс специально к показу разработал дизайн сумки для Louis Vuitton.
суббота, 13 february 2010 г. ::В мире
На Гаити почтили память погибших. Ситуация там остается катастрофической
По данным гаитянского правительства, жертвами землетрясения стали от 217 тыс. до 230 тыс. жителей страны. Среди пострадавших - три миллиона гаитян, во время землетрясения были разрушены 250 тыс. домов, около 1 млн человек остались без крова.
суббота, 13 february 2010 г. ::В мире
В сезон дождей правительство Гаити будет работать в цирковых шатрах
Необычное пожертвование гаитянским чиновникам сделал житель Невады Том Шрейд. Если бы не несколько цирковых тентов, купленных им за пять миллионов долларов у Cirque du Soleil, правительству негде было бы работать в период мартовских дождей.
пятница, 12 february 2010 г. ::В мире