NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Общество

Убитый брат Ким Чен Ына мог быть информатором ЦРУ
По данным The Wall Street Journal, в феврале 2012 года Ким Чен Нам должен быть встретиться в Малайзии с представителем ЦРУ, а также мог быть связан со службами безопасности других стран, в частности Китая. Подробности связей старшего брата Ким Чен Ына описаны в книге "Великий преемник", которая поступит в продажу сегодня.
вторник, 11 июня 2019 г. ::В мире
Сестра Ким Чен Ына прилетела в Южную Корею на частном самолете
Ожидается, что родственница Ким Чен Ына будет наблюдать за церемонией открытия Олимпиады, которая начнется в пятницу, 9 февраля, в 14:00 по московскому времени (20:00 по местному). Также она и остальные члены северокорейской делегации посетят ужин от имени президента Республики Корея.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
Сестра лидера КНДР может покинуть страну из-за Олимпиады в Пхенчхане
По данным СМИ, Ким Е Чжон может стать первым членом правящей в КНДР династии Ким, который пересечет границу между двумя Кореями. Она может доставить в соседнюю страну послание от брата и подтвердить твердость его намерений достичь сближения с Сеулом.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
В КНДР устроили пышные проводы артистам, которые выступят на Олимпиаде в Южной Корее
Лично поддержать артистов приехала младшая сестра лидера народной республики Ким Чен Ына - Ким Е Чжон, замглавы отдела агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Единственный россиянин в КНДР проголосует на выборах президента России в Пхеньяне
При консульском отделе российской дипмиссии в Пхеньяне откроют избирательный участок для голосования на выборах президента РФ 18 марта. Там сможет проголосовать Владимир Ли - единственный гражданин РФ, проживающий в КНДР.
вторник, 30 января 2018 г. ::В мире
Брат Ким Чен Ына написал о "национальном воссоединении" двух Корей
В главной северокорейской газете вышла статья второго сына Ким Чен Ира с призывами к "национальному воссоединению" двух Корей. Ким Чен Ына он называет "высшим воплощением доброжелательности". США официальная пресса, впрочем, ругает с прежней силой.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В мире
Власти КНДР в связи с санкциями призвали граждан пересаживаться на велосипеды
С мая по июль текущего года Северная Корея потеряла три четверти поставок нефтепродуктов из Китая. Кроме того, несколько крупных китайских банков ввели ограничения на операции по счетам северокорейских граждан: деньги на них больше не зачисляются.
воскресенье, 10 сентября 2017 г. ::В мире
Разрекламированное в СМИ "первое в РФ северокорейское турагентство" оказалось обычной российской фирмой
В компании признались, что получили самую обычную лицензию на выполнение туров в КНДР, как другие российские туроператоры, предлагающие туры в эту страну, и никаких связей с северокорейскими госорганами, помимо лицензии на туризм, у них нет.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В России
В РТС считают подозрительной компанию NKorean, которая пообещала возить туристов в КНДР
Никакой информации о наличии сведений в Едином федеральном реестре на сайте NKorean не приведено, в самом реестре компании с таким названием нет, название другого юрлица не приводится. А продажа турпакетов за рубеж турагентством противоречит отраслевому закону, пояснили в Российском союзе туриндустрии.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В России
Житель КНДР переплыл по морю в Южную Корею
Перебежчик был обнаружен около часа ночи в районе острова Кедондо. Его заметили военные, патрулировавшие территорию возле морской границы с КНДР в Желтом море. Это уже не первый подобный случай в этом году.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
В Пхеньяне прошел многотысячный митинг против США и новых санкций Совбеза ООН
Масштабная акция протеста прошла на площади имени Ким Ир Сена. Перед десятками тысяч собравшихся выступил вице-председатель ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ки Нам. Выступая с балкона перед соотечественниками, он заявил, что "США и их союзники вновь сфабриковали санкционную резолюцию, подмяв под себя ООН".
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
В КНДР освободили канадского пастора, отбывавшего пожизненное заключение за "подрывную деятельность"
Верховный суд КНДР освободил канадца южнокорейского происхождения Лим Хен Су 9 августа по гуманитарным соображениям - в связи с плохим состоянием здоровья. В декабре 2015 года пастора обвинили в попытке свергнуть действующее правительство и "создать в КНДР религиозное государство".
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
В Пхеньяне устроили фейерверк в честь Дня солнца
Фейерверки запускали на берегу реки Тэдонган. Посмотреть на салют собрались тысячи местных жителей и представители иностранных делегаций. Лозунг мероприятия: "В моей стране замыслы великого вождя Ким Ир Сена стали былью".
суббота, 15 апреля 2017 г. ::В мире
Иностранные журналисты как щит: КНДР, готовая к войне с США, пригласила около 200 зарубежных репортеров освещать грядущие "важные события"
В субботу, 15 апреля, в стране пройдет главный национальный праздник - День солнца, который отмечается в честь дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. С учетом ситуации на Корейском полуострове трудно предположить, что именно придется освещать репортерам - праздничные салюты или очередное ядерное испытание и последующий ракетный удар США.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Правозащитникам удалось спасти беглеца из КНДР от выдачи на родину, где его могут казнить
Леноблсуд отменил решение Всеволожского райсуда Санкт-Петербурга о депортации гражданина КНДР Цой Мен Бока, бежавшего в Россию более 10 лет назад. До этого ЕСПЧ временно запретил выдворять беглеца на родину, где ему может грозить смертная казнь за побег из страны идей чучхе.
пятница, 10 february 2017 г. ::В России
В Петербурге правозащитники пытаются спасти беглого гражданина КНДР от депортации на родину, где ему грозит казнь
Цой Мен Бок сбежал из страны более десяти лет назад и с 1999 по 2002 год работал в трудовом лагере в Амурской области, но бежал и оттуда и в итоге обосновался в Петербурге. Два года назад его уже пытались депортировать, однако тогда этот процесс удалось остановить.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Двое австралийцев поучаствовали в северокорейском турнире по гольфу, прикинувшись спортсменами
Пхеньян не потребовал от участников соревнований никаких официальных подтверждений их статуса. По словам одного из австралийцев, на турнире они вместе с другом поначалу просто представились игроками из Австралии. "А они сказали: вы австралийская команда. И мы не стали возражать, подумав, что нам лучше подыграть", - рассказал псевдоспортсмен.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::В мире
Посетителей зоопарка столицы Северной Кореи развлекает шимпанзе-курильщица (ФОТО)
Обезьяна по имени Азалия выкуривает по пачке сигарет в день, умеет пользоваться зажигалкой, а также не гнушается прикуривать от тлеющих бычков. Работники зоопарка уверяют, что шимпанзе курит "не в затяг".
четверг, 20 октября 2016 г. ::В мире
В северокорейском сегменте интернета насчитали 28 сайтов
Системные администраторы национального северокорейского домена .kp по ошибке предоставили интернет-пользователям со всего мира список и доступ к сайтам, которые предназначены лишь для внутреннего пользования. Специалист по безопасности Мэтью Брайант установил, что в северокорейском сегменте интернета зарегистрированы 28 сайтов.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В мире
Yonhap: в 2016 году на стройках в России погибли 13 рабочих из КНДР
В том числе известно о случаях самоубийства из-за невыносимых условий труда. Большую часть своего дохода северокорейские рабочие вынуждены отправлять на родину по требованию руководства страны, утверждает агентство. Учитывая общую численность нанятых и трудящихся за рубежом жителей КНДР, в год эта сумма составляет 550 млн долларов.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России